Шауляй

Seka
    С нами с 10 мар 2009

"Та самая Прибалтика" - 8. Шауляй и Гора Крестов

3 августа 2010 года|| 4| 2643

Эта заметка является частью дневника «Автобусный тур "Та самая Прибалтика"»

Тур «Та самая Прибалтика» - 1. Начало Тур «Та самая Прибалтика» - 2. В Москве: в ожидании отъезда Тур «Та самая Прибалтика» - 3. Из Москвы в Вильнюс Тур «Та самая Прибалтика» - 4. Вильнюс Тур «Та самая Прибалтика» - 5. Вечерняя Клайпеда Тур «Та самая Прибалтика» - 6. Куршская коса Тур «Та самая Прибалтика» - 7. Клайпеда под дождем

Утром четвертого дня тура мы прощались с Клайпедой. Предстоял 300-километровый переезд в столицу Латвии – Ригу. По пути - пара остановок на фотопаузу: в городе Шауляй - на площади Солнечных часов, а затем у Горы Крестов.

Шауляй – четвертый по численности населения город Литвы, и расположен примерно в 160 км от Клайпеды. Городок не слишком избалован туристами, а известен он, прежде всего, своими «солнечными» достопримечательностями – площадью Солнечных часов, фонтаном «Солнечные диски» и др.

Через часа два с небольшим, наш автобус остановился у красивого Собора Святых Петра и Павла, на территорию которого мы и зашли в надежде, что отсюда попадем на искомую площадь Солнечных часов. Но не тут-то было! В итоге вышли туда каким-то совершенно обходным путем. Как оказалось потом, нужно было просто спуститься по лестнице, находящейся недалеко от собора.

Увы, но нам абсолютно и совершенно не повезло! Во время посещения площади Солнечных часов солнца не было и в помине. Зато был страшный холод, градусов пять, не больше. Замерзли все моментально. Быстро-быстро осмотрели площадь, сфотографировали золотого мальчика, нашли всего три цифры у часов (3, 9 и 12) и в один голос задали одни и те же вопросы: «А где остальные?» и «Почему только эти три?».

Назад к автобусу возвращались, буквально перепрыгивая ступеньки, чтобы согреться. Свободного времени дали минут 10, за которые мы успели обежать небольшую площадь с фонтаном с монетками-солнечными дисками, и вовремя оказаться у автобуса.

На выезде из Шауляя нас завезли на часок в большой торговый центр: подкрепиться, посетить туалетную комнату, поменять немного валюты на латы (на всякий случай). В последнем случае курс не самый выгодный, поэтому я поменяла всего 10 евро. Уже позже, в Риге поняла, что делать это совсем необязательно, в Старом городе на каждом углу можно встретить обменник.

Умудрились за отведенный час обежать практически пустой торговый центр. Интересно, окупается ли здесь вообще аренда, коли людей практически нет? Тем более удивляют такие размеры для не очень большого и не самого туристического города. В торговом центре мы перекусили в ресторане быстрого питания «Hesburger»: любимый «Цезарь» с креветками и кофе были очень даже ничего.

Через час вся группа была в автобусе и спустя 12 километров мы остановились у информационного бюро и небольшого рынка с сувенирами недалеко от Горы Крестов. На рынке можно также купить недорогой крестик (я брала керамический за 2 лита) и оставить его потом на горе.

Идти пешком не далеко. И чем ближе, тем больший трепет начинаешь испытывать перед этим местом (фотоальбом). Существуют разные версии о том, как и когда гора стала заполняться крестами. Сегодня здесь можно увидеть около 100 тысяч крестов, самых разных: маленьких, больших, простых, с украшениями. Чем выше поднимаешься к вершине, все явственней звучит музыка и слышен голос. Было очень похоже на проповедь. Здесь, наверху, стоит на ярко-голубом постаменте в бело-голубом одеянии скульптура, а звуки идут из небольшого магнитофона. Это паломническое место, и одновременно место туристическое. Проложены дорожки. Но передвигаться по ним нужно осторожно – очень узко. Если купили крестик, присмотрите место и оставьте его здесь.

Хорошо, что нас никто не торопил, и мы смогли спокойно здесь погулять. Обратно каждый возвращался в своем темпе. Пришлось, правда, немного подождать автобус: наши водители тоже отправились прогуляться на Горе Крестов, и видимо, увлекшись, слегка опоздали к назначенному времени. Последнее позволило нам заглянуть в информационный туристический центр, где можно прикупить открытки, магнитики и другую сувенирную продукцию.

… Уже на обратном пути в анкете большинство из нас написали, что Гора Крестов – это та достопримечательность, которую нужно в туре оставить обязательно, а вот Шауляем и площадью Солнечных часов, особенно при отсутствии этого самого солнца можно и пожертвовать… Хотя, если приезжать сюда не только ради одной площади и не на полчаса, а дать возможность погулять по пешеходному бульвару, или заглянуть в один из музеев (с удовольствием бы побывала в музее кошек), то и впечатления от города были бы другими.

… От Горы Крестов автобус повез нас в сторону столицы Латвии. На некоторое время мы прощались с Литвой.

Тур «Та самая Прибалтика» - 9. Рига. День 1 Тур «Та самая Прибалтика» - 10. Рига. День 2 Тур «Та самая Прибалтика» - 11. Юрмала Тур «Та самая Прибалтика» - 12. Рундале Тур «Та самая Прибалтика» - 13. Турайда Тур «Та самая Прибалтика» - 14. Сигулда Тур «Та самая Прибалтика» - 15. Дождливый Таллин Тур «Та самая Прибалтика» - 16. Тракай Тур «Та самая Прибалтика» - 17. Минск. Итоги тура

Дешёвый ✈️ по направлению Шауляй