Шауляй

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Знай кошка своё лукошко!

11 июня 2010 года|| 6| 19851

Несмотря на то, что Шяуляй - маленький городок, который можно осмотреть за несколько часов, мы остановились в нем на два дня. А все дело в том, что он славится, во-первых, своими развеселыми музеями, а, во-вторых, расположенной неподалеку Горой Крестов. Но о горе я расскажу вам немного позднее, а пока речь пойдет о музеях. А точнее - о Музее кошек.

Неудивительно, что многие мои знакомые, побывавшие в Шяуляе, сразу не могли его найти. Находится он в бывшем здании школы, преобразованном во что-то странное, состоящее из музея, кружков-студий и каких-то непонятных офисов. Музей, конечно же, частный, а его владелица собирает усатых, полосатых, пятнистых, рыжих, белых, серых и трехшерстных красавиц и красавцев уже более десяти лет. Конечно, в виде всяческих статуэток, открыток, игрушек, картин и прочих их изображений на чем бы то ни было. Впрочем, два живых "экспоната" в музее имеются. Это пан директор и пани директриса по имени Феломена. Пана директора мы не застали. Он, видимо, где-то на крышах устраивал концерты своим поклонницам, а, может, мышей ловил. Пани директриса же встретила нас уже в музейном холле, осмотрела строгим взором с ноткой пренебрежения (мол, что: снова посетители и снова без рыбы?) и удалилась почивать в один из музейных залов. Ну, а мы пошли осматривать ее владения.

В принципе, то, что вы попали в кошачье царство, становится ясно еще на улице. Здесь музейную вывеску украшает усатая чугунная мадама. Ее же сородичей вы тоже скоро увидите: и вдоль перил, пока будете подниматься на второй этаж к музею, и на оконных витражах, и даже на лестнице, ведущей на чердак.

Я уже молчу о том, что в самом музее вас опять-таки повсюду будут сопровождать эти бестии, указывая путь истинный, по которому вам следует идти по залам.

А всего залов три. Впрочем, разбивка на них условна, потому что в каждом зале можно увидеть кис из самых разных стран и из самого разного материала: из Канады, Австралии, Украины, Уругвая, Венгрии, Германии, Японии, Франции, Швеции и прочих стран.

Есть кисы в виде картин, в виде канцтоварных принадлежностей, в виде открыток, в виде подставок под ювелирные кольца, в виде спичек, в виде будильника и даже в виде штопора.

Есть киса-зеркальце, киса-стаканчик, киса-чайничек, киса-полотенчик, стеклянные кисы, соломенная киса, самая толстая киса, самая модная киса.

А Антошик, который в Лиру имеет ник Табби нашел даже себя - котика Табби! :))

От радости было написано много хороших слов в музейную книгу отзывов. :))

В общем, музей замечательный. А, кроме кошек, в нем есть еще что-то типа живого уголка, который наверняка понравится детишкам. В нем мы осмотрели разных живых птиц от попугаев до голубей, хомячков, лисичек и, по-моему, даже пару ехидн.

Ежели что, то в Шяуляе мы жили в отеле "Tomas".

Дешёвый ✈️ по направлению Шауляй