Шауляйский уезд

42 материалa по 9 объектам,  514 фотографий

Seka 33
Были в Шауляйском уезде?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Шауляйский уезд: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Шауляйский уезд. Оценки, рейтинг.

Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
Гора Крестов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
3 декабря 2018|10 (2)| 19| 205
Завершающий пост про Литву. «Вильнюс — старая-старая сказка» «Братские народы Литвы и Казахстана или холодное зимнее Сауле» «Потрясающие летние закаты Прибалтики» «Самый высокий камень Литвы в рамках проекта "Корона Европы"» Но ограничивать свое пребывание в Литве одной только столицей не стоит. Первое из обязательных к посещению мест вне Вильнюса находится в 35 км от него, в озерном краю Тракай.
С нами с 7 янв 2011
Железная лиса Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 ноября 2011| 9| 3228
Огромная железная лиса, длиной 26 метров и весом 6 тонн, вытянула спинку на берегу озера в парке в центре Шауляя. Лису поставили недавно, но она успела завоевать любовь местных жителей и стать местной достопримечательность. Лиса алюминиевого цвета и состоит сплошь из небольших пластинок, смотрит она в сторону от озера.
С нами с 7 янв 2011
Гора крестов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 ноября 2011| 6| 671
Гора крестов — это очень загадочное и поразительное место своей необычностью. Это холм посреди поля, весь утыканный тысячами крестов разного размера (от нательного до двухметровой высоты), разные источники по разному оценивают количество (от 50 000 до 100 000), самому же сосчитать нереально. Раньше здесь был языческий храм, но храм разрушили и со временем кто-то решил поставить здесь крест во славу Божию, а где один, там и другой. Вот и стало их теперь очень много. Вход свободный.
Фонтан «Солнечные диски» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 мая 2010| 5| 1490
Если честно мы приняли эту конструкцию за большие и круглые монетки. Оказалось, что это фонтан под названием “Солнечные диски” (это я узнала уже дома, на сайте). Но когда мы были в Шяуляе он не работал. А вообще вода должна вытекать из отверстий, расположенных вверх диска. Фонтан появился на площади Воскресения не так давно, в 2006 году к юбилею города. Надеюсь, вам повезет больше, и вы увидите его работающим.
Площадь солнечных часов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 мая 2010| 7| 3060
Это была основная цель нашего заезда в город Шяуляй – фотопауза на площади солнечных часов. Но, увы, солнца не было. И нам оставалось только полюбоваться скульптурой, называемой «Золотой мальчик» (а на самом деле “Стрелец”), возвышающейся на шаре на высоте 18 метров. При отсутствии солнышка позолоченная скульптура очень бросалась в глаза. Возле колонны в центре площади удалось обнаружить три цифры – 3, 6 и 12.
С нами с 10 мар 2009
Кафедральный собор Св.Петра и Павла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 мая 2010| 5| 1682
Кафедральный собор Св. Петра и Павла стал первой достопримечательностью города Шауляй, что мы увидели. Собор в стиле ренессанс, выделяется высокой башней (70 метров), белоснежным цветом и красной крышей. Построен он был в начале XVII века и в общем сохранил свой первоначальный вид. Внутрь мы не заходили, но прогулялись по территории, прилегающей к Собору.

Есть, что сказать о Шауляйском уезде? Поделитесь советом с другими…