Путешествие в чудный оазис Шебика, Тунис

Шебика

4 материалa по 1 объекту,  82 фотографии

Путешествие в чудный оазис

26 мая 2014 года||4 (2)| 20| 279526

Эта заметка является частью дневника «Природа»

После посещения места съемки "Звёздных войн" Звездные войны в тунисской Сахаре мы отправились на джипах продолжать наше путешествие по тунисской Сахаре.

Автор: grau59

Возможно в середине великой пустыни Сахара движение малоинтенсивное и только иногда можно встретить редкие караваны. А на севере Сахары в тунисских владениях время от время попадаются помимо верблюдов автомобилисты и мотоциклисты,

Автор: grau59

да и наш небольшой караван из джипов добавлял в унылый пустынный пейзаж новыё краски, ну если не краски, то по крайней мере шум и пыль.

Пейзаж на самом деле не радовал — песок, разбавленный хилыми кустами верблюжьей колючки. Жаркое солнце выжгло песок до различных светлых оттенков и поджарило изначально зелёный цвет растений до цвета хаки.

Автор: grau59

Уверенно чувствовали себя в привычной обстановке и шагали не спеша только корабли пустыни.

Автор: grau59

Поездка по трясучей дороге начала утомлять, хотелось увидеть более живописную и яркую картину. И тут вдали показались горы, а внизу них зеленая полоска растительности.

Автор: grau59

Мы подъезжали к предгорью гор Атлас и если бы двигались дальше в том же направлении, то заехали бы в Алжир. Но зелень манила к себе и мы подъехали к горному оазису Шебика.

В своё время группа "Отпетые мошенники" пела:

"Девушки бывают разные
    Чёрные, белые, красные".

Так и оазисы бывают разными. Обычно представляется финиковая роща вокруг водоёма, прямо возле границы оазиса песчаные барханы и люди, спешащие к водоёму напиться воды самим и напоить верблюдов. Классическая картинка из приключенческих книжек.

Шебика — оазис горный. Вода, текущая по глубокому ущелью дала жизнь пальмам, пальмы создали чудесный микроклимат.

Автор: grau59

Вначале меня не впечатлила обычная тунисская суета, под шатром перед входом разместились кафе и магазинчики. Но когда спустился в сам оазис, прошел по его тропкам , иногда прыгая с камня на камень, настроение стало меняться.

Время — деньги, это давно усвоили туристические деятели не только Туниса. Экскурсия в Сахару — это своеобразная ежедневная логистическая задача, с которой необходимо справляться. И если от небольшой подвижки по времени автобусов, на которых туристы приезжают с побережья в Сахару, ничего не случится и можно будет подкорректировать движение, то время движения джипов строго регламентировано. Надо успеть весть туристический поток провезти по достопримечательностям и не выбиться и графика — ждущих очереди групп много. Да и в самом оазисе конвейерный поток людей, кто в оазис, кто из оазиса.

Поэтому пребывание в шикарном оазисе занимает 15-20 минут, во много раз меньше по времени, чем дорога через пустыню.

Мы успели спуститься вниз в ущелье, пройти над водопадом через узкую расщелину в скалах , попрыгать на камнях вдоль ручейка

Автор: grau59

и в качестве награды достигли термального озера, откуда собственно этот ручеёк и вытекал. В такую погоду грех было не искупаться и хотя через несколько минут нас позвали назад, мы успели насладиться купанием.

Автор: grau59

А после холодного душа под водопадом на обратном пути

Автор: grau59

- настроение, душевное и физическое состояние гораздо улучшились. Можно было продолжать дальнейшее путешествие.

Может быть купание не предусматривается обязательной программой посещения оазиса, но места для переодевания здесь нет. Люди, принявшие водные процедуры, переодевались кто в туалете, а кто просто за строениями.

Красивый оазис оставил приятное ощущение зеленого рая в нескольких шагах от пустыни.

Автор: grau59

Видимо не зря в оазисе проводились съемки отдельных сцен кинофильма "Английский пациент". Рассказывают, что членам съемочной группы было гораздо хуже, чем нам. Мы на джипах с кондиционерами приехали, а они ежедневно на верблюдах и ослах добирались к месту съемки. И палящее солнце вдоволь поиздевалось над киношниками.

Ну а мы продолжили свой путь дальше. И хотя дорожные указатели отсчитывали сколько километров нам осталось до Таузара,

Автор: grau59

но мы туда больше не вернулись. Автобусы ждали нас прямо на трассе, а джипы умчались за новой порцией желающих пустынной экзотики.

Остальные фото из оазиса Шебика в альбоме: Горный оазис

Дешёвый ✈️ по направлению Шебика
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 мая 2014, 18:43
      Действительно, райский уголок в пустыне!
    • grau59
      29 мая 2014, 19:49
      KuznetsovSergeyнаписал 29 мая в 18:43

Действительно, райский уголок в пустыне!

И неожиданный.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 авг 2014, 12:37
      Была лет семь назад в такой же поездке, поэтому читать Ваши пречатления было очень приятно. Спасибо!
    • grau59
      1 авг 2014, 13:18
      ilonarigaнаписала 1 августа в 12:37

Пожалуйста! Рад, что наши пристрастия совпали.