Шеффилд

4 заметки,  0 советов,  91 фотография

Топ авторов Шеффилда помощь
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Один день в Шеффилде. Сентябрь 2011г.

5 ноября 2011 года 24382

Эта заметка является частью дневника «Британия-Ирландия. Сентябрь 2011»

Итак, Шеффилд. Последний город в нашем сентябрьском Британском вояже.
    Выбран практически наугад, на пути из Ирландии в Лондон, к отъезду.
    Шеффилд - региональный центр Йоркшир и Хамбер в графстве Южный Йоркшир, в Англии. Расположен в северной Англии на реке Шиф. Один из восьми региональных центров, образующих группу основных городов Англии.
    Претендует на звание самого зеленого города страны, так как здесь растет более 2 миллионов деревьев. Из-за этого Шеффилд часто называют самой большой деревней Великобритании.
    Традиционно Шеффилд считается городом ножовщиков, поскольку еще во времена средневековья большая часть населения была занята именно этим ремеслом. Шеффилдские ножовщики и их продукция были известны на всю страну.
    Приехали в Шеффилд мы поездом из Ливерпуля поздно вечером, заселились, перекусили и спать легли.
    Зато весь следующий день полностью посвятили осмотру города.
    Утром после завтрака двинулись в сторону центра, фотографируя по пути.

Автор: SvetaSG

Вышли на центральную площадь с фонтанами.

Полюбовались шариками.

Зашли в зимний сад.

Автор: SvetaSG

Во дворе случайно обнаружили скульптурную группу 3 женщины - так было написано. Поглазели, пофотались.
    Вот эта, с ребенком, еще нормальная

Автор: SvetaSG

А эти уж больно страшные. Или я ничего не понимаю в авангардном искусстве. :)

Автор: SvetaSG

Вышли к туристическому офису. Приветливый дяденька был нам рад, спросил откуда мы, дал карту города, рекламные проспекты, посоветовал посетить Ботанический сад, подсказал, где можно купить Шеффилдские ножи.
    Ножи оказались буквально на соседней улице.

Автор: SvetaSG

Там то я и приобрела шкиперский яхтенный нож, который мне муж заказывал. Девченки тоже что-то купили по мелочи.
    После покупки сувениров дошли до Собора, осмотрели его снаружи и внутри.

Автор: SvetaSG

А потом сели на автобус и поехали в Ботанический сад.
    Осень в Ботаническом саду в Шеффилде. Сентябрь 2011г.
    Погода располагала к прогулкам и мы замечательно провели там время.

Автор: SvetaSG

Вернулись на автобусе к вокзалу, распечатали в автомате билеты на завтрашний поезд до Лондона. Полюбовались на вот такой достаточно необычный фонтан.
    Необычный фонтанный комплекс в Шеффилде.

Потом прогулялись по набережной,

Автор: SvetaSG

набрели на стоянку вот таких лодок.

Автор: SvetaSG

В Британии очень развит такой вид отдыха - путешествие по каналам на лодках. Лодки продаются, можно взять напрокат. Внутри мы конечно не были, но слышали, что бытовые условия там хорошие, есть все необходимое для жизни.

В целом Шеффилд оставил неоднозначное впечатление. По красоте понравился меньше чем Честер или Ливерпуль. Он был последним в такой разной цепочке городов этого Британского вояжа, да и подустали мы уже видимо. В общем к обязательному посещению я этот город рекомендовать не буду.
    Полный фотоальбом по Шеффилду тут.
    Один день в Шеффилде. Сентябрь 2011г.

Дешёвый перелёт по направлению Шеффилд