Шенген — город — виза Шенген, Люксембург

2 материалa,  27 фотографий

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Шенген — город — виза

— У тебя какой шенген? – спросил недавно приятель.
    – Французский, пятилетний – мне другие не подходят, из-за заморских территорий)
    – А у меня греческий трёхлетний.

Привычный диалог, ничего особенного. Все мы называем шенгеном наклейку в загранпаспорте, с которой ездим на запад. А с чего это началось – не помним.
    Изначально Шенген – это вовсе не тип визы, а город в Люксембурге на самой границе Франции и Германии.

Автор: mikeseryakov

Скорее, конечно, не город в нашем привычном понимании, а деревушка. Едем по Германии, пересекаем мост, и вот уже и Люксембург.

Автор: mikeseryakov

До 1985 года это была обычная, ничем не примечательная деревушка, каких в Германии и Люксембурге – неисчислимое множество. Но судьба сделала её название именем нарицательным. Главы европейских государств на прогулочном кораблике подписали здесь первое соглашение об отмене контроля на границах внутри Европы.

Монумент с символикой буквенных обозначений стран-участниц соглашения.

Автор: mikeseryakov

Через 10 лет проект был реализован, и первые границы исчезли. Бельгия, Испания, Нидерланды, Португалия, Германия, Люксембург, Франция создали первую безвизовую зону, которую мы сейчас называем «шенгенской».
    В 1987 году президент США Рональд Рейган, выступая в Берлине рядом с Берлинской стеной, произнёс свою знаменитую фразу, ставшую цитатой.

“Mister Gorbachev, tear down this wall”.

Через 3 года стену снесли, а её частичку с изображением объединителя Германии подарили маленькому Шенгену.

Автор: mikeseryakov

На Западе к Михаил Сергеевичу относятся в целом положительно за то, что он способствовал объединению Германии. В России же настрой в основном негативный. Говорят, что он развалил и продал страну. Кому, за сколько и на каких условиях не уточняют.(

Автор: mikeseryakov

В 1997 году к соглашению присоединились Италия и Австрия, в 2000-м Греция, а в 2001 – Скандинавский союз – Дания, Финляндия, Швеция, Исландия и Норвегия. Сколько насчитали стран? ) Всё верно – 15.

Площадь звёзд на набережной Шенгена.

Автор: mikeseryakov

На ней флаги всех государств – участников Шенгенского соглашения.

Автор: mikeseryakov

В 2007 году шенгенскую зону поджидало внушительное пополнение. К соглашению присоединились: Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, ну и Прибалтийские: Эстония, Латвия и Литва. Швейцария вошла в 2008, а Лихтенштейн в 2011-м.
    Сейчас соглашение об отмене границ объединяет 26 европейских государств.

Музей на набережной. На том берегу речки Мозель – уже Германия.

Cувенирная продукция Шенгена.

10.

Автор: mikeseryakov

Главная достопримечательность деревушки, если не считать вышеупомянутой площади Европы, – замок Шенген.

11.

Улочки Шенгена.

12.

Автор: mikeseryakov

Летом сюда причаливают речные круизные кораблики.

13.

Автор: mikeseryakov

Вот как раз на таком кораблике «Принцесса Мария Астрид» и был подписан знаменитый документ. Кому это было нужно? Конечно, заботились не о нас. Но и нашему брату счастья хватило. Красота-то какая: получив всего одну визу, можно сразу закрыть 26 стран. А если добавить маленькие: Сан-Марино, Монако, Ватикан, Андорру и Аланды, то вообще получится 31)).

14.

Автор: mikeseryakov

Что касается всего Люксембурга, то меня он удивил обилием замков. До горячо любимой Аркашей Франции ему конечно далеко, но посмотреть есть на что))

...to be continued…

Дешёвый ✈️ по направлению Шенген
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 окт 2016, 10:33
      Наверное это самый правдивый памятник, из тех, что мне доводилось видеть!

Монумент с символикой буквенных обозначений стран-участниц соглашения сильно смахивает на груду металлолома :)))))))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      25 окт 2016, 11:29
      Аркаша, все в дело))) Экономия прежде всего)
      26 окт 2016, 11:04
      Я даже не сразу въехала, что это не металлолом!
      2 ноя 2016, 11:12
      Спасибо Шенгену — он в значительной степени помог так развить туризм внутри Европы. раньше же люди совсем мало ездили...