• Вид на замок из сада Екатерины
  • Капелла. Витражи Макса Ингранда (1954), оригиналы разрушены в 1944 году при бомбардировке.
  • Портрет Екатерины Медичи кисти Соважа
  • Спальня Дианы де Пуатье
  • Кухни Шенонсо расположены в огромных цоколях, образованными двумя опорами, стоящими в русле реки Шер
  • портрет Габриэль де Эстре ксти Амбруаза Дюбуа
  • В салоне Людовика XIV (слева его портрет) на камине эпохи Возрождения Саламандра и Горностай напоминают о Франциске I и королеве Клод Французской
  • Спальня пяти королев. Эта спальня получила свое название в память о двух дочерях и трех невестках Екатерины Медичи
  • Спальня Екатерины Медичи. На гобеленах представлена библейская тема — жизнь Самсона
  • Спальня герцога Сезара Вандомского, сына фаворитки ГенрихаIV Габриэль де Эстре
  • Спальня Габриэль де Эстре, фаворитки Генриха IV
  • Вид на замок Шенонсо с садом Дианы
  • Скульптура дамы, гуляющей в саду
  • Обещанные ослики
  • Групповой портрет медсестер на лужайке.
Фото из интернета
  • Эстамп XVI века
  • Старинный эстамп, отображающий внутреннее устройство галереи
  • в Гвардейском зале на фламандских гобеленах изображены сцены жизни замка и охота
  • На дубовой двери в Гвардейский зал начертан девиз Тома Бойе и Катрин Бриссоне Если мне удасся построить Шенонсо, меня будут помнить
  • Спальня Луизы Лотарингской
Дамское танго в Шенонсо Шенонсо, Франция

Ozick 13 января 2013 г. в 19:05

Шенонсо

Шенонсо

Дамское танго в Шенонсо

13 января 2013 года||29 (16)| 27| 729631

Эта заметка является частью дневника «Санкт-Петербург-Испания-Санкт-Петербург»

Я с именем твоим летел под знамя брани
    Искать иль славы, иль конца.
    В минуты страшные чистейши сердца дани
    Тебе я приносил на Марсовых полях:
    И в мире, и в войне, во всех земных краях
    Твой образ следовал с любовию за мною;
    С печальным странником он неразлучен стал...

К. Батюшков

Я начал свой рассказ о замке Шенонсо с этих поэтических строф, чтобы вместе с поэтом отдать должное всем женщинам, которые были рядом с мужчинами в годы лихолетья, вдохновляли воинов на победы и помогали им выжить. Медсестры, санитарки спасли во время войн многие и многие жизни. Так, и замок Шенонсо в 1914 году был преобразован в госпиталь, где находилось более 2000 раненых до окончания Первой мировой войны.

Групповой портрет медсест

Автор: Ozick

Групповой портрет медсестер на лужайке. Фото из интернета

Замок Шенонсо (фр. Château de Chenonceau) расположен около небольшой одноимённой деревни Шенонсо во французском департаменте Эндр и Луара. Первые упоминания о замке относятся к XIII веку. С 1551 года он принадлежал знатным, благородным дамам у многих из которых по венам текла королевская кровь. Замок никогда не подвергался осаде врагов, здесь не было кровавых мужских разборок, а здесь тихо властвовали интриги, любовь и коварство. В народе его прозвали — Дамский замок.

Автор: Ozick

Первой владелицей замка была Диана де Пуатье, воспитательница сына Франциска I, будущего короля Франции Генриха II. Впоследствии Диана стала его любовницей будучи старше короля на 20 лет и их связь продолжалась 21 год. А законной супругой Генриха II в это время была Екатерина Медичи, женщина очень властная и способная на все. Неожиданная смерть в 1536 году 18-летнего деверя Екатерины сделала Генриха единственным наследником французского престола и послужило распространению слухов о причастности к его смерти Медичи. По официальной же версии, дофин умер от простуды, тем не менее придворный, итальянский граф Монтекукколи, подавший ему чашу с холодной водой, был казнен.После этого флорентийку долго за глаза называли "Екатерина — отравительница".
    Сама Диана имела огромное влияние на короля и принимала активное участие в решении не только политических, но и военных проблем государства. Эта женщина еще была и большая оригиналка, например, известно, что для поддержания своей молодости и физической формы она принимала золотые ванны с молоком ослиц, использовала для тела специальные магические масла, приготовленные ей колдунами и ежедневно ездила на лошади в мужском седле. Многие во Франции считают ее прародительницей фитнеса!
    Спальня Дианы де Пуатье

Спальня Дианы де Пуатье

После гибели короля Генриха II в 1559 году на рыцарском турнире от удара копья графа Монгомери, замок само-собой переходит в руки Екатерины Медичи, женщины достойной, но не блещущей красотой.

Портрет Екатерины Медичи

Портрет Екатерины Медичи кисти Соважа

Но Екатерина сумела покорить французский двор пышными балами, туфельками на высоком каблуке и новым десертом из фруктов и льда — это было первое мороженое. Однако, после нелепой смерти мужа Екатерина выбирает своей эмблемой сломанное копьё с надписью «Lacrymae hinc, hinc dolor» («от этого все мои слёзы и боль моя») и до конца своих дней в знак траура носила чёрные одежды. Она первой стала носить траур чёрного цвета. До этого в средневековой Франции траур был белым. Екатерина Медичи в течение тридцати лет носила траур по своему супругу и вошла в историю Франции под именем «Чёрная королева». С именем Екатерины Медичи связано одно из самых кровавых событий истории Франции — Варфоломеевская ночь, резня, которая запятнала репутацию Екатерины несмываемо.
    Замок Шенонсо Екатерина украсила очень красивой галерей на мосту, что придало замку дополнительное очарование и разбила вслед за Дианой еще один сад. Теперь их два: один созданный Дианой де Пуатье, а другой Екатериной Медичи. Ежегодно в них высаживают около 13 000 цветов.

Автор: Ozick

Умерла Екатерина Медичи уже в замке Блуа в 1589 году. Во время Великой французской революции, революционная толпа бросила её останки, как и останки всех французских королей и королев, в общую могилу.
    После смерти Екатерины, замок перешел в руки ее невестке, Луизе Лотарингской, жене Генриха III.
    После убийства ее супруга, монахом Жаком Клеманом 1 августа 1589 г., Луиза в знак траура одела снова белый королевский траур, жила в замке как в монастыре, а свою спальню повелела оклеить черными обоями. Получила прозвище "Белая дама".
    Спальня Луизы Лотарингско

Спальня Луизы Лотарингской

Следующей владелицей замка стала в 1720 году мадамe Луиза Дюпэн, дочь финансистов, которая вернула его популярность, устаивая балы и вечера, которые посещали Вольтер и Жак Жак Руссо и еще многие знаменитые личности той эпохи.
    Эта же дама спасла замок от разгрома во время Французской Революции. Говорят, что ради этого она даже изменила написание названия замка с Chenonceaux на Chenonceau, обронив "х" на конце, что являлось в те времена символом принадлежности королевскому роду.
    Мадам Дюпэн умерла в 1799 году в возрасте 93 лет и была похоронена в парке.

Автор: Ozick

Потом замок неоднократно перепродавался.
    Наконец, Опустевший замок был продан в 1864 году мадам Пелуз, дочери шотландского предпринимателя Даниеля Вильсона, сделавшего свой бизнес на установке газового освещения в Париже. Его дочь решила превзойти в пышности и роскоши устаиваемых вечеринок саму Екатерину Медичи. Кроме этого затеяла большие реставрационные работы, намереваясь вернуть замку его первоначальный облик. Таким образом фасад лишился своих окон и кариатид. В результате непомерных затрат на ремонт замка и вечеринок батюшка быстро разорился, а замок перешел в руки очередного миллионера, но уже в этот раз кубинского.

Автор: Ozick

В настоящее время замком владеет семья шоколадных фабрикантов Meнье (Menier). Нестле, правда, уже выкупила их шоколадный бизнес.
    Сегодня замок, полностью восстановленный, открыт для посещений публики.
    От Парижа до замка Шенонсо 214 км по шоссе А10, от Тура 34 км. Время работы лучше узнать заранее, оно может меняться, но в основном с 9.00 до 17.30.
    Вход в замок в июле прошлого года был 12 евро. Аудиогид можно взять или пользоваться путеводителем по замку, который предоставляется вместе с входным билетом. Информация дублируется.
    Кроме всего, здесь расположена отличная художественная галерея с картинами Рубенса и музей восковых фигур. Для любителей садового дизайна — сады Дианы и Екатерины, а также Лабиринт из декоративных кустарников. Не могу не упомянуть пасущихся на лугу осликов. А в канале, что тянется вдоль аллеи к замку, полно карпов, ящериц и нутрий. Еще в саду множество роз. Ну, а как же иначе, замок же Дамский!

Скульптура дамы, гуляющей

Автор: Ozick3

Скульптура дамы, гуляющей в саду

Обещанные ослики

Обещанные ослики

До новой встречи в замке Шенонсо!

Дешёвый ✈️ по направлению Шенонсо
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      13 янв 2013, 21:28
      Много раз видел фото замка, но только теперь узнал его историю. Спасибо, Геннадий, отличный рассказ.
      13 янв 2013, 21:50
      Viktor-Viktor 13 января в 21:28

История богатая очень, это только малая толика — без нее никак не обойтись было!:)
      13 янв 2013, 21:56
      Спасибо, Геннадий! Действительно "дамский замок". Очень интересно было читать.
      13 янв 2013, 22:04
      Nina__Pastuhova 13 января в 21:56

Спасибо, Геннадий! Действительно "дамский замок". Очень интересно было читать.

Что ж, Франция! У нас по другому мог бы называться!:)) Спасибо, что не поленились прочитать и оценили!
      13 янв 2013, 22:18
      Первый раз читаю такой увлекательный рассказ об этом замке!
      13 янв 2013, 22:37
      Norisfoxнаписала 13 января в 22:18

Первый раз читаю такой увлекательный рассказ об этом замке!

Спасибо! Проспектик, который дали на кассе заставил поглубже познакомиться с историей замка и потом сам как-то проникся!:)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 янв 2013, 22:52
      Спасибо! Как здорово не просто "посмотреть картинки", а узнать что то новое и интересное. Прекрасно, что таких заметок становиться все больше и больше. Еще раз спасибо!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      13 янв 2013, 22:54
      Спасибо, с удовольствием и прочла и фото посмотрела!
      13 янв 2013, 23:00
      chedtyнаписал 13 января в 22:52

Я вижу, что все мои друзья, в их числе и вы прилагаете колоссальные творческие усилия, чтобы поделиться своими знаниями и сделать нашу Турбину интересной и полезной! Ну и я стараюсь тянуться за всеми вами!:)
      13 янв 2013, 23:01
      -Tatiana-написала 13 января в 22:54

Спасибо, с удовольствием и прочла и фото посмотрела!

Рад, что доставил удовольствие!:)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      14 янв 2013, 00:31
      Геннадий, спасибо за столь подробный и интересный рассказ!
      14 янв 2013, 00:51
      tata3581написала 14 января в 00:31

Геннадий, спасибо за столь подробный и интересный рассказ!

Да не за что, Татьяна! Вы прочитали и оценили, а мне тоже приятно!:)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      14 янв 2013, 01:11
      Весь рассказ интересен, но особенно мне понравилось, Геннадий, что Вы акцентировали внимание на госпитале. Как-то это обычно упускается из виду: больше внимания привлекают королевы :-(
      14 янв 2013, 05:59
      Так подробно об этом замке узнать еще не доводилось, очень интересно, спасибо за рассказ
      14 янв 2013, 07:21
      Larysa27написала 14 января в 01:11

А мне это сразу в голове засело! Просто нарисовал себе картинку, что во всем этом королевском блеске располагались койки с искалеченными ранеными, стоны, специфический медицинский запах и суетящиеся по импровизированным палатам медсестры в длинних серых платьях с белыми перед никами, то получилась живописная картинка!:)
      14 янв 2013, 07:28
      ksushashaнаписала 14 января в 05:59

Этот замок не обделен вниманием, очень богатая и разнообразная история и очень много информации. Я постарался объединить только самое интересное на мой взгляд, чтобы раскрыть название "Дамский замок":)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      14 янв 2013, 10:54
      Замечательный замок и замечательный рассказ!!!
      14 янв 2013, 11:35
      escargonнаписала 14 января в 10:54

Замечательный замок и замечательный рассказ!!!

Парки и садики вокруг замка тоже замечательные, гулять можно долго!:) За "замечательный рассказ" — спасибо! Очень приятно!
      14 янв 2013, 11:58
      Насколько я помню историю именно Диане де Пуатье жена Генриха II Екатерина Медичи обязана своим злобным и мстительным характером...
      14 янв 2013, 13:21
      Donnicoнаписал 14 января в 11:58

И было таки за што озлобиться на Дианку!:)) Хотя и до женитьбы у Екатерины окружение было еще то и приключения всякие, связанные с риском для жизни. Интересная биография у этой женщины. А что касается злобства, то мне экземпляры по жизни похлеще встречались!:)
      14 янв 2013, 13:56
      Ozickнаписал 14 января в 10:21

трудно сравнивать, вряд ли вы с Екатериной Медичи встречались, разве что в прошлой жизни. Судя по тому что пишет Дюма...
      14 янв 2013, 14:26
      Donnicoнаписал 14 января в 13:56

«Две Дианы» ? Давно не перечитывал...
      Мое же мнение, что характер человека, основные его черты формируются в более раннем детстве. На характере Е. могла сказаться тяжелая наследственность, ведь история фамилии Медичи известна заговорами и прочими темными делами (в том числе и убийствами!).
      Потом, сама Е в 9 лет попала в монастырь, а могла в солдатский бордель!
      14 янв 2013, 14:33
      Ozickнаписал 14 января в 11:26

«Две Дианы» ? Давно не перечитывал...

скорее "Королева Марго"
      14 янв 2013, 14:49
      Замечательный замок, и рассказ замечательный,Геннадий!
      14 янв 2013, 15:11
      Leolikнаписала 14 января в 14:49

Замечательный замок, и рассказ замечательный,Геннадий!

Спасибо, Елена!:)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 янв 2013, 20:48
      Приятно увидеть этот замок снова, он был первым посещённым нами в долине Луары.
      15 янв 2013, 21:15
      keng13 15 января в 20:48

Приятно увидеть этот замок снова, он был первым посещённым нами в долине Луары.

Я вас понимаю. Первый — как первая любовь, не забывается!:)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 янв 2013, 21:42
      Ozickнаписал 15 января в 21:15

Я вас понимаю. Первый — как первая любовь, не забывается!:)

Подходящее сравнение, тем более, что замок очень романтичный :-)
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      17 янв 2013, 15:54
      Геннадий, за замки медаль-Ваша.