Король,  две женщины  и   Шенонсо Шенонсо, Франция

Шенонсо

Шенонсо

Король, две женщины и Шенонсо

1 декабря 2013 года||37 (19)| 36| 382938

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Шенонсо — сколько интересных судеб связано с этим замком. Его называют ещё "дамским" , а где женщины, там истории, тайны, интриги, ну и, конечно же, любовь. Что для женщины главное в жизни, это любить и быть любимой, для некоторых ещё и властвовать.

Автор: Nina__Pastuhova

История замка началась ещё в XII веке, когда поместье с крепостью, окруженное водяными рвами, подъемным мостом, соединяющим с берегом реки Шер, принадлежало семейству де Марк.
    Затем оно переходило от одного владельца к другому, пока в XV веке не был куплен Томом Бойе, интендантом по финансовым делам в Нормандии. Вот его-то жена Катрин и принялась за строительство нового замка на месте крепости. Этому проекту было отдано столько средств, сил и времени, что по приказу семьи выгравировали на замке их инициалы и девиз" Кто сюда когда-нибудь придет, пусть вспомнит обо мне".
    Вот видите, здесь уже начался женский след в истории замка.

Но после смерти владельцев замок был конфискован у их наследника королём Франциском I, праведными путями это было сделано или нет, историки во мнениях расходятся. Ясно только одно, что он ему нравился и он желал им владеть, так как неоднократно бывал здесь в сопровождении своей семьи и узкого круга приближённых: Элеоноры Габсбургской — своей второй жены, своего сына Генриха, своей невестки Екатерины Медичи, своей фаворитки Анны де Пислё — герцогини д’Этамп и Дианы де Сен-Валье де Пуатье, фаворитки его сына.

Вот мы и добрались до основных действующих лиц этой истории.
    Оставим их ненадолго, а сами отправимся осматривать замок.

Автор: Nina__Pastuhova

Чтобы подойти к замку нужно пройти по тенистой аллее, на которой растут вековые платаны, а в конце её встречают молчаливые сфинксы.

Автор: Nina__Pastuhova2

В прилегающих в дворцу садах можно найти лабиринт, сотворённый из тиса и в нём приятно блуждать.

Автор: Nina__Pastuhova

Минув подъемный мост, попадаем на террасу, окруженную рвом с водой. На углу от входа располагается средневековой донжон — самое древнее сооружение замка, сохранившееся от старой крепости. Его ещё называют башней Марк. На нем выгравирован девиз Бойе.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с башней сохранился колодец, украшенный химерой и орлом — эмблемой семейства Марк.
    С террасы открываются замечательные виды: справа на сад Екатерины Медичи, слева на сад Дианы де Пуатье.

Автор: Nina__Pastuhova

Один сад более нежный, утонченный, построенный в соответствии с очень простым планом: две большие диагональные аллеи, которые пересекаются по центру, образуя четыре треугольника.

Автор: Nina__Pastuhova

Другой же сад, принадлежащий королеве украшен сочными цветами, а посередине его возвышается огромный фонтан. Мне он понравился больше, видно не утончённая я натура.

Автор: Nina__Pastuhova

Входим в замок через монументальные резные двери. Они сохранились ещё со времён Франциска. На них изображены гербы Томы Бойе и его супруги Екатерины.

Автор: Nina__Pastuhova

В вестибюле очень интересный потолок, представляющий из себя стрельчатый свод с украшенными карнизами.

Автор: Nina__Pastuhova

На первом этаже находится часовня. Но витражи современные, оригиналы уничтожены во время Второй мировой войны.

Автор: Nina__Pastuhova

А в коридоре видим памятную доску, сообщающую о том, что в Первую мировую войну здесь находился госпиталь. Интересно то, что во время Второй мировой войны южные двери галереи выходили в свободную зону, в то время как вход в замок находился в оккупированной зоне и это использовалось многими людьми.

Автор: Nina__Pastuhova

На первом этаже находится Зал Гвардейцев, украшенный фламандскими гобеленами XVI века.
    Здесь же Зелёный зал Е.Медичи

Автор: Nina__Pastuhova

и комната Дианы де Пуатье с изящным камином, работы Жана Гужона, французского скульптора, принадлежащего школе Фонтенбло. А над камином висит портрет Екатерины Медичи кисти Соважа.

Автор: Nina__Pastuhova

Из спальни Дианы де Пуатье маленький проход ведет в Галерею.
    В 1576 году Екатерина Медичи распорядилась построить на мосту Дианы де Пуатье галерею по проекту Фильбера Делорма. Это великолепный зал для балов, длиной 60 метров, шириной 6 метров, освещенный 18 окнами. В концах галереи находятся два очень красивых камина Ренессанс, один из которых декоративный и украшает южные двери, которые выходят на левый берег Шера.
    На первом этаже расположена и картинная галерея с произведениями великих художников.
    На второй этаж можно подняться по лестнице с прямыми маршами, что было необычно для того времени.
    Здесь находится галерея с гобеленами, комната "Пяти королев"((двух дочерей Екатерины и трех ее невесток, в том числе Марии Стюарт и королевы Марго).

Спальня Е. Медичи.

Автор: Nina__Pastuhova

Все комнаты в замке меблированы изящной мебелью и красиво декорированы.

Автор: Nina__Pastuhova

Интересен зал Франциска I.Здесь находится один из самых красивых каминов стиля Ренессанс. Рядом с камином висит картина"Три грации" Ван Лоо на которой изображены три сестры де Несле, которые одна за другой были фаворитками короля Людовика XV.

Автор: Nina__Pastuhova

В каждом зале этого великолепного дворца стоят цветочные композиции, напоминающие нам, что мы находимся в "дамском" замке.

Автор: Nina__Pastuhova

Если мы пройдём по галерее и выйдем на берег реки, то увидим как удивительно органично смотрится замок среди окружающей его природы. Он словно плывёт по реке.
    А мы возвращаемся к нашим героям.

Автор: Nina__Pastuhova

В середине XV века Франциск I проиграв сражение с Испанией был пленён и был отпущен передав испанцам своих сыновей в качестве залога. Передача состоялась на берегу реки Бидасоа, разделявшей Францию и Испанию. Дети были напуганы, особенно младший Генрих и тут, пожалев его, к нему подошла красивая женщина и поцеловала его в щёку. Все годы, находясь вдали от дома он помнил этот поцелуй и эту женщину.
    Ею была Диана де Пуатье.
    Она была из знатной семьи превосходящей по своей древности даже королевскую — Валуа.
    Замуж её выдали в 15 лет за 56-летнего графа, но вопреки столь огромной разнице в возрасте супруги были счастливы в браке. Видимо ещё тогда Диана познала какой-то секрет, благодаря которому возраст перестал иметь для нее значение. Поэтому, когда муж скончался она искренне носила траур всю свою жизнь. Ее цвета, даже в то время, когда она сделалась фавориткой короля, всегда ограничивались белым и черным.
    Франциск I благоволил к Диане и поэтому после возвращения сыновей, заметив влюблённость
    Генриха в Диану, назначил её к нему воспитательницей этикета. Вскоре они становятся любовниками, несмотря на разницу в возрасте, которая составляла 20 лет. Франциск предполагал, что она сумеет подготовить сына к роли мужа, так как уже была назначена свадьба Генриха с Екатериной Медичи.

И так у нас появляется новое действующее лицо, имеющее непосредственное отношение к Шенонсо.
    Екатерина Медичи родилась во Флоренции и была желанным ребёнком, но только счастливого детства у неё не было, ей не исполнилось ещё и месяца, как умерли её родители и она воспитывалась сначала у бабушки, а потом тёти. Семейство Медичи использовало её в качестве заложницы в борьбе за власть во Флоренции. Она попала в монастырь и при осаде города войсками Карла V, её предложили поставить на крепостную стену под выстрелы из пушек, а затем если останется жива отдать в бордель солдатам.
    После этого она попала уже к деду который занимал папский престол в Риме — Клименту VII.
    Для него она была козырной картой в политической борьбе. Екатерина становилась самой заметной невестой Европы. Так как она рано стала взрослой, то она понимала, что её постараются выгодно продать и противиться этому она не могла. И жених был выбран.

Автор: Nina__Pastuhova

В 1533 году состоялась наконец свадьба Медичи и Генриха Орлеанского, сына французского короля. Молодым было по четырнадцать лет.
    И с первых дней своей супружеской жизни ей отводилась только второстепенная роль.После смерти Франциска королём стал Генрих и власть фаворитки только усилилась.

Как же вела себя Екатерина?
    При жизни Генриха она не вмешивалась в государственные дела, полностью отдавая эту привилегию Диане.
    Она, как истинная Медичи, смогла смирить свою гордость и даже сохранить видимость дружеских отношений с фавориткой.Последняя же была несказанно довольна тем, что король был женат на женщине, которая предпочитает такую тактику.
    Но всё же король не забывал свою королеву, у него должны быть наследники, но он исполнял только супружеский долг и чувствуя себя виноватым перед ней, пытался вести с ней беседы, которые ей нравились, хоть так она чувствовала его близость с ней.
    В одной из бесед она поделилась с ним мыслью о том, что хорошо бы превратить любимый ей Шенонсо в прекрасный замок, разбить там парки, как развить там хозяйство, выращивать виноградники.
    Генрих даже восхитился её разумом и вкусом.
    Но каково же было её удивление и гнев, когда она, ещё занималась разработкой проектов, узнала, что Генрих подарил Шенонсо Диане, которая вскоре начнёт переделку замка.

Автор: Nina__Pastuhova

Но счастье фаворитки было недолгим. Генрих II скончался от смертельной раны, нанесенной ему на турнире копьем Монтгомери. Только после этого трагического случая с королем на турнире Екатерина смогла наконец выказать Диане свое истинное к ней отношение и приказала ей покинуть замок, не дав даже повидать короля перед смертью.
    И тогда уже королева взялась за обновление замка. В котором потом и прожила до своей кончины.

Замок и сады Шенонсо, является выдающимся свидетельством тонкого вкуса двух талантливых женщин: Дианы де Пуатье и Екатерины Медичи.
    О них, конечно же, нужно написать гораздо больше, так как это очень интересная и таинственная тема, но к путешествиям это уже отношения не имеет.

Дешёвый ✈️ по направлению Шенонсо

Великолепно!!!

Спасибо, Максим!
      1 дек 2013, 16:27
      Спасибо, Нина!
      Не знала, что у Екатерины столь трагическая судьба! Несчастная женщина, да еще и род Валуа на ней прервался...
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      1 дек 2013, 16:27
      Восхитительно, как всегда! Какой большой труд — разобраться в истории места и предложить читателю самое интересное, что волнует ум и сердце!
      1 дек 2013, 16:34
      Norisfoxнаписала 1 декабря в 16:27

Спасибо, Нина!

Лена, когда стала разбираться( насколько это в моих силах), то стало жаль её. Оказывается много на неё наговорили того, чего она вовсе не делала!
      1 дек 2013, 16:36
      arianaнаписала 1 декабря в 16:27

Спасибо, Ирина! Очень интересная тема, увлеклась ей, столько интересного узнала. В блоге потом написать что ли?
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      1 дек 2013, 16:42
      Непременно и в блоге нужно, раз так зацепило!
      1 дек 2013, 17:40
      И как всегда — замечательно!
      1 дек 2013, 17:42
      1499Sergeyнаписал 1 декабря в 17:40

И как всегда — замечательно!

Cпасибо, Сергей! Франция, для Вас старалась! ))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      1 дек 2013, 18:03
      Какие имена! Все книжки и фильмы в голове пронеслись. И недаром дамам замок нравился!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 дек 2013, 18:15
      Прекрасный замок, интереснейший рассказ. Спасибо!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 дек 2013, 18:23
      Нина! Очень-очень интересный рассказ, хочется продолжения истории о дальнейшей жизни Екатерины Медичи.
      1 дек 2013, 18:27
      Natali_happyнаписала 1 декабря в 18:03

Спасибо! Да, много книг и фильмов связанных с той эпохой.
      1 дек 2013, 18:28
      chedtyнаписал 1 декабря в 18:15

Прекрасный замок, интереснейший рассказ. Спасибо!

Спасибо, Михаил!
      1 дек 2013, 18:28
      Omiteнаписала 1 декабря в 18:23

Попытаюсь, самой интересно!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      1 дек 2013, 18:38
      Нина, нет слов. Просто здорово!
      1 дек 2013, 18:42
      enzaнаписала 1 декабря в 18:38

Нина, нет слов. Просто здорово!

Спасибо, Ирина! Вспомнилось сразу всё, что знала об этих людях, оказалось, что мало и не всё верно...
      1 дек 2013, 18:56
      Мне этот замок всегда нравился больше всех. Ещё и потому, что знала его историю. А Катерину мне не жаль. Хотя...нет, не жаль, разве что как мать, которая пережила всех своих детей.
      А сад мне её тоже больше нравится, чем Дианы. Геометрия — весчь хорошая, но не для садов!)))
      1 дек 2013, 19:05
      Leolikнаписала 1 декабря в 18:56

Да, я историю замка тоже знала, но не знала всех тонкостей отношений этих людей. Конечно, я и сейчас не знаю всего.
      А Медичи мне жаль.
      1 дек 2013, 19:38
      С удовольствием почитала знакомую историю в Вашем исполнении, Нина.
      Хороши замки Луары, но Шенонсо — мой самый любимый!
      1 дек 2013, 19:42
      ksushashaнаписала 1 декабря в 19:38

С удовольствием почитала знакомую историю в Вашем исполнении, Нина.
      Хороши замки Луары, но Шенонсо — мой самый любимый!

Спасибо, Оксана!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      1 дек 2013, 23:04
      Я из погребов Шенонсо вино привезла)
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      2 дек 2013, 03:03
      Огромное спасибо за чудесный рассказ. Очень подробно и красиво. Замок великолепен. А какие там изумительные букеты: всегда свежие и благоухающие.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 дек 2013, 05:39
      Душещипательная история, красивейшие места и сказочный зАмок!!! Не верится даже, что всё это могло происходить на фоне таких великолепных декораций!!!
      2 дек 2013, 11:18
      rusalka-shakeнаписала 1 декабря в 23:04

Я из погребов Шенонсо вино привезла)

А я вот нет, (( затарилась до этого, а впереди ещё было Бордо!
      2 дек 2013, 11:21
      palt 2 декабря в 03:03

Спасибо, Вам за отзыв. Букеты впечатляют, такого количества нет нигде. Флористы работают отлично!
      2 дек 2013, 11:23
      eduardosнаписал 2 декабря в 05:39

Спасибо, Эдуард! Да, такие вот истории и замок как заложник их!
    • ROMANIKA
      ROMANIKA
      С нами с 28 фев 2013
      2 дек 2013, 15:01
      Нина, ваши заметки всегда читаю с интересом! У вас все подробно, грамотно, с историческими лицами и романтическими историями. Браво! Мне кажется, вы вполне могли бы написать путеводитель по замкам Франции!
      2 дек 2013, 15:43
      Cпасибо, Ирина! Мне самой просто интересно восстанавливать всё в памяти, получается , что ещё раз там побываешь, ну, а по ходу, а иногда и заранее узнавать, что же связано с тем или иным местом, так как чаще всего именно это и становится главным для решения — посещать или нет!
      2 дек 2013, 22:47
      Нина, вы не поверите мне, но был в Шенонсо 2 раза и ни разу не зашел внутрь )) Теперь это посещение состоялось!
      3 дек 2013, 06:43
      Donnicoнаписал 2 декабря в 22:47

Николай, действительно, с трудом верю! Но, наверное, это от настроения зависит, иногда хочется побродить по парку, а там есть где!
      3 дек 2013, 08:59
      Nina__Pastuhova 3 декабря в 03:43

по-моему мы оба раза приезжали в неправильное время. Первый раз вообще перезли через забор так как даже парк уже был закрыт, а во второй приехали под вечер и предпочли посмотреть закат в парках. Нина, спасибо за интересный материал, еще раз с интересом прочитал. Диана де Пуатье неординарная личность, если даже Екатерина ее уважала до самой смерти и не пыталась никак отомстить. Думаю что Екатерина у нее училась, но вот характер у нее оказался более тяжелым и непростое детство тоже сказалось.
      3 дек 2013, 11:34
      Donnicoнаписал 3 декабря в 08:59

Николай, они были достойные соперницы! И отомстить ей Екатерина пыталась, там столько всего...В двух словах не расскажешь.
      3 дек 2013, 11:37
      Nina__Pastuhova 3 декабря в 08:34

Я помню их историю прежде всего из произведений Дюма!
      3 дек 2013, 11:41
      Donnicoнаписал 3 декабря в 11:37

Я помню их историю прежде всего из произведений Дюма!

Но у Дюма, всё-таки художественное произведение, не всегда соответствует жизни, я тоже на них ориентировалась раньше.
      9 дек 2015, 01:30
      Нина! Мне понравился ваш рассказ не меньше, чем Аркадия. Материал выложен по — разному, но оба замечательные!
      9 дек 2015, 11:35
      Maynurнаписала 9 декабря в 02:30

Спасибо, Майнур! Нравится мне этот период в истории Франции!