Прогулка по майскому Шенонсо Шенонсо, Франция

Шенонсо

Шенонсо

Прогулка по майскому Шенонсо

Долина реки Луары имеет большую известность, как самая привлекательная и красивая местность с благоприятным климатом. Эта местность и наличие реки — основной транспортной артерии — привлекали в эти края немало состоятельных особ и членов королевской семьи.

Автор: Maverik

Сохранилось много великолепных замков. ЮНЕСКО провозгласила весь район объектом Всемирного наследия, не выбирая отдельные замки. В центре долины, в очень живописном месте на берегу реки Шер, расположен замок Шенонсо.

Автор: Maverik

Замок Шенонсо (Chateau de Chenonceau) — самый романтичный замок Франции. Его история насчитывает более 700 лет.

Автор: Maverik

Владелицами замка чаще всего были женщины. Территория, где находятся замок и сады Шенонсо, является ярким свидетельством тонкого вкуса двух знаменитых владелиц замка: Дианы де Пуатье и Екатерины Медичи. Именно эти две особы внесли наибольший вклад в развитие архитектурного и паркового облика Шенонсо. По этой причине замок имеет второе "народное" название — "дамский замок". Сады замка всегда были важной частью и прекрасным украшением замка.

Автор: Maverik

При входе в сад Дианы де Пуатье расположена Канцелярия, служившая жильём управляющему и пажам Екатерины Медичи.

Автор: Maverik

Сад занимает площадь 12 000 кв. метров, в центре находится фонтан. Сад состоит из восьми больших треугольных газонов, украшенных изящными завитками сантолин.

Автор: Maverik

Сад Екатерины Медичи занимает площадь 5 500 кв. метров и в основе его дизайна — пять газонов вокруг изящного круглого водоёма и окаймлённых круглыми кустами самшита.

Автор: Maverik2

Автор: Maverik

Про историю замка Шенонсо написано уже очень много, я предлагаю просто совершить прогулку по его садам и насладиться майской красотой.

Дешёвый ✈️ по направлению Шенонсо
      25 мар 2017, 19:34
      Один из самых красивых замков и парков Луары!
      25 мар 2017, 20:05
      Спасибо Оксана! Мне он из трёх замков, которые я посетил (Амбуаз и Шамбор), больше всего понравился.
      25 мар 2017, 23:03
      Красота!!!
      26 мар 2017, 00:48
      Лена спасибо большое! Майское цветение в садах придаёт ещё дополнительную атмосферу.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      26 мар 2017, 15:04
      Легких путей они явно не искали при строительстве этого замка)) Зато как эффектно выглядит! Да и сад великолепен)
      27 мар 2017, 10:39
      Спасибо Вера! В саду можно гулять часами, он очень красивый!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 мар 2017, 17:52
      А мне больше всего понравился изящный домик управляющего — на его стенах так художественно раскинулись лианы глицинии. Прямо картинка из сказки!
      27 мар 2017, 11:14
      Спасибо Татьяна! Домик очень изящный.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      26 мар 2017, 21:36
      Помощь прибыла вовремя — никак не могла решить каков порядок предпочтений (в смысле что посетить) при таком выборе.
      27 мар 2017, 12:54
      Лариса, большое спасибо! Этот замок и сад обязательно нужно посетить. Всё увидеть своими глазами, Вы не разочаруетесь! Здесь очень красиво! Особенно в мае.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      28 мар 2017, 06:52
      Спасибо, Дмитрий, что больше времени уделили цветущему саду. Мне в этом отношении не очень повезло, после экскурсии по замку на сад практически не оставалось времени, несколько снимков бегом и все. Так что спасибо, теперь я и сад, можно сказать, увидела.
      28 мар 2017, 10:37
      Спасибо Лена! У нас в этот день был очень насыщенный график. Сначала завезли в самую старейшую винодельню долины Лауры "Plou & Fils" (1508 г), а затем уже замки: сначала Амбуаз и потом Шенонсо. В Шенонсо были довольно долго, успели и сам замок посмотреть и по садам погулять.