• Готический портал
  • Места на площади фатально мало, а собор очень большой.
  • Фрагменты готического же портала
  • Немного видно купол со стороны набережной
  • Кафе на площади рядом с собором, напротив Портала львов -в здании 16 века с примечательной арочной лоджией
  • Красно-зеленое венецианское наследие
  • Церковь Св. Варвары
Немного видно купол со стороны набережной Шибеник, Хорватия

Немного видно купол со стороны набережной

Шибеник

Шибеник

42 материалa по 25 объектам,  303 фотографии

Iskra
    С нами с 13 дек 2011

Собор Св.Иакова в Шибенике: кого попало в Юнеско не выбирают

14 сентября 2012 года|| 5| 19355

Очень хотела попасть в Шибеник. Мы заезжали в него по ходу экскурсии, которую взяли в Сплите — на Кырки (в таком виде прижилось название водопадов Крка среди нас). Времени на него при такой экскурсии дается очень мало — пол-часа или час, но заехать нужно обязательно.
    Из философского: есть вещи в которых очень сильно проявляется величие человеческого духа, создавшего их. Собор Святого Иакова в Шибенике — из их числа. Совершенное творение.
    Из интересного: фундамент в нем строили одни люди, готические стены — другие, а купол -третьи. Техника не то чтобы инновационна для 15-16 века — инопланетна, соединение каменных плит купола с помощью пазов и выступов появляется в других сооружениях только в 19 веке. Ни одной деревянной детали в интерьере и экстерьере (ни в одном храмовом европейском сооружении такого не было). каменные рожицы на фасаде — портреты реальных людей — жителей Шибеника. Но главное конечно не это. Собор производит очень целостное и очень сильное впечатление.

Дешёвый ✈️ по направлению Шибеник