Шимла

Шимла

Узкоколейная железная дорога Калка-Шимла

13 марта 2011 года||5 (3)| 11| 327812

Свое путешествие по Химачал Прадешу мы решили начать с города Шимла, который является административным центром штата. Выбор этот в некоторой степени был еще оправдан тем, что в Шимлу ведет узкоколейная железная дорога, одна из 3 горных узкоколеек в Индии, построенных англичанами и занесенных в мировое наследие ЮНЕСКО. Про эту дорогу я и расскажу сегодня.

Автор: dmitryrukhlenko

Дорога Калка-Шимла была спроектирована в середине 19 века, а в экскплуатацию была запущена в 1903 году. Масштабы строительства и трудности, которые пришлось преодолеть инженерам и строителям безусловно впечатляют. Хотя на сайте ЮНЕСКО написано, что "в ней воплотились технические и материальные усилия, позволившие преодолеть изоляцию местных жителей от остальной части страны", замечу, что Шимла с середины 19 века была летней столицей британского правительства (точно так же, как и Тамил Наду на лето правительство сбегало от палящего зноя в горы), поэтому не только заботой о местных жителях было вызвано строительство этой ж/д.

Сейчас по ней по маршруту Калка-Шимла-Калка ходят идва поезда - Shivalic Express и Himalayan Queen. Несмотря на то, что по названию можно подумать обратное, Shivalik Express куда более раскошный, чем Гималайская Королева. К сожалению, мы этого не знали, и соблазнились удобной стыковкой Himalayan Queen из поездами из Дели (поезд выходит со станции Нью Дели в 5.50 утра, Himalayan Queen отправляется из Калки в 10.30). Shivalick Express же выходит из Калки в 17.40, а обратно отправляется в 5.15 утра, в нем кормят, отдельные кресла, куда более удобные (а не простые скамейки на 3 человек в ряд, как в Himalayan Queen). Стоит Express около 250 рупий, на 100 рупий дороже Queen, что несущественно. Публика соответственно в Express тоже должна быть поприличнее, хотя расписаниее у него все таки менее удобное.

Ну что же, пора перейти к фотографиям:

1. Вид из поезда, сама дорога включает в себя огромное количество таких мостиков и огромное количественно коротких тунелей

2. На одной из промежуточных станций стоит такое вот чудо

Автор: dmitryrukhlenko

3.Видами Шиваликских холмов вы будете любоваться практически всю дорогу (к концу пятого часа они уже начинают немного утомлять)

Автор: dmitryrukhlenko

5. Такие вот акведучные конструкции пришлось изобретать в свое время инженерам для прокладки этой дорогие

Автор: dmitryrukhlenko

Приехав в Шимлу, мы выяснили еще один минус прибытия туда поездом - вокзал находится достаточно далеко (не так страшно) и значительно ниже (а вот это уже не очень) от центра города, и на вокзале придется или брать такси, или нанимать носильщиков, чтобы они донесли ваши сумки до отеля.

А о Шимле я расскажу в следующей заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Шимла
    • goblin
      goblin
      С нами с 10 янв 2011
      22 мар 2011, 00:04
      класс, просто класс. супер.
    • goblin
      goblin
      С нами с 10 янв 2011
      25 мар 2011, 23:05
      Все понятно, хорошо, вот если бы цену перевел хотя бы в баксы, гривны или в рубли.
    • dmitryrukhlenko
      27 мар 2011, 21:31
      Во-первых, курс меняется. Во-вторых, операция набора в гугле "250 INR in USD" не должна вызвать чрезвычайного усилия. Ну а в-третьих - мне до рублей, и уж тем более гривен нет ни малейшего дела.
    • east-travel
      east-travel
      С нами с 24 мая 2011
      2 сен 2011, 02:05
      Скажите, сколько идет поезд по времени? Если выезжаешь из Калки утренним, то во сколько в Шимле? И в какое время года сделаны эти фотографии?
    • dmitryrukhlenko
      11 сен 2011, 15:52
      east-travelнаписал 2 сентября 2011 г. в 02:05

примерно 5 часов идет.
      Из Калки всего 2 поезда - Himalayan Queen (которым ехал я) и Shivalik Express (более роскошный, но с менее удобным расписанием).
      Есть замечательный сайт indiarailinfo.com, там удобно смотреть любую информацию по поездам, например
      indiarailinfo.com/search/1982…
      Видно, что поезда идут или в 12.10 - Queen, как раз под стыковку с Jan Shatabdi из Дели, или в 5.30 - что означает, что в Калке надо или ночевать, или еще как-то туда попадать рано утром.

Заметка является частью дневника, и там видно, что этот этап был 12 мая :)