• Это не змеи, а всего лишь водоросли. А цвет воды именно такой и есть.
  • Комплекс апартаментов
  • Наше жилье. Из серии: бедненько, но чистенько:))
Купаться, купаться и купаться! Шиофок, Венгрия

Шиофок

Шиофок

Купаться, купаться и купаться!

Б-А-Л-А-Т-О-Н... Впервые это слово я услышала перейдя во второй класс. На вопрос учительницы: "Как я провел лето?", мой одноклассник Шандор Молнар, венгр по национальности, ответил, что провел его на Балатоне, чем вызвал в классе вполне закономерный взрыв смеха. Учительница быстро сменила опасную тему, дабы не демонстрировать свое незнание географии, а я, придя домой, все еще смеясь, рассказала маме о непонятном слове. Моя образованная мама объяснила, что Балатон — это очень красивое озеро в Венгрии и любимый курорт венгров. С тех пор прошло ... много лет, но слово прочно сидело, до поры до времени, в моем подсознании.

Автор: Norisfox6

Не могу сказать, что эта страна была у меня в тревел приоритете. Но все решил случай. Планируя очередную поездку по Европе, встал вопрос — куда податься туристу для получения, помимо духовных, еще и плотских удовольствий. Лето на дворе. Организму хочется купаться! И тогда наш юрмальский сосед предложил съездить на Балатон. Слово в подсознании всплыло, вспыхнуло ярким пламенем и вопрос с маршрутом был решен!

Автор: Norisfox7

Сосед порекомендовал и город, скорее городочек, лучший, с его точки зрения, для отдыха на озере. Им оказался, доселе абсолютно неизвестный мне, Шиофок. Бронируя жилье, я была обескуражена разнузданностью цен:) До Балатона я думала, что дорогими для туристов городами имеют право быть Венеция, Нью-Йорк и прочие парижи, но никак ни никому не известный населенный пункт в венгерском захолустье! Поэтому апартаменты на первой линии за 350 евро за ночь были отметены мной сразу! Тем более, что и рецензии о них были не ахти:)

Автор: Norisfox

Честно говоря, там практически обо всем жилье мнения были так себе:)) В итоге, я выбрала апарты без отзывов вовсе, на второй линии, за 90 евро в сутки, с пометкой "Новое", рассудив, что они будут хотя бы чистые, ну, раз новые:)) Забегая вперед скажу, что мой расчет оправдался, они, действительно были чистыми:) на этом их достоинства заканчивались:)
    Наше жилье. Из серии: бед

Автор: Norisfox2

Наше жилье. Из серии: бедненько, но чистенько:))

Из Будапешта мы выехали жарким солнечным утром. Ближе к озеру (а это чуть более 100 км) погода поменялась. Засеменил дождик, градусник стал показывать, вызывающие ужас и панику, 17 градусов. Шиофок, куда мы как раз въехали, больше напоминал садоводческое товарищество под Москвой, чем курорт международного (по ценам на жилье:) уровня. Как-то одновременно мы вспомнили один довольно известный фильм и хором подумали вслух: Угорщина (Uhorshchyna)! Хотя домик, где нам предстояло провести 2 дня, снаружи был довольно симпатичным,

Автор: Norisfox

все вокруг начинало серьезно раздражать. И долгое ожидание хозяйки, сидя в машине перед закрытыми дверями, и долгое заселение, с попытками на пальцах выяснить элементарные вещи (оплата картой, пароль от Wi-Fi) — бабулька говорила только на немецком (пришлось из памяти вытаскивать хоть что-то на этом языке, кроме ханде хох:); и скудость апартаментовой утвари (не было даже сковородки и чайных ложечек), а потом и скудость местных маркетов (я впервые, после советского времени, покупала соль килограммами:)), и неожиданное отвратительное качество местных фруктов и овощей (!! в Венгрии! В сезон!!), и исключительно одни лишь гамбургерные и картофелефришные в качестве местного общепита вокруг. В довершении всего, на совершенно безлюдном (в 17-то градусов и в дождик) пляже, у кромки воды, я увидела резвящихся там очаровательных зеленых змеек!!... Угорщина!!
    Это не змеи, а всего лишь

Автор: Norisfox

Это не змеи, а всего лишь водоросли. А цвет воды именно такой и есть.

Однако и это прошло! Постепенно распогодилось, небо прояснилось, отдыхающие потянулись к пляжу.

Автор: Norisfox

Пошли купаться и мы. Стоило мне окунуться в воду, ушли раздражение, недовольство, негатив. Стало хорошо. Потому, что здешняя вода — это абсолютное нечто! Она красива до потери ориентации в пространстве, тепла, нежна...она — совершенство! Но все восторги я оставлю на утро следующего дня, а пока нам надо поужинать, погулять по променаду вдоль озера и посмотреть на закат:

Автор: Norisfox3

Автор: Norisfox1

С ужином вышла прикольная история. Нашли мы неплохой ресторанчик, заказали еды, бокал вина и стакан пива. Поели, желаем расплатиться. И так и сяк просим принести чек, официантка нас не понимает. Тогда я делаю характерное движение большим и указательным пальцами правой руки, приговаривая: money-money. Тетенька кивает, радостная от того, что наконец-то нас поняла, уходит и возвращается гордо неся на подносе... бокал вина и стакан пива:) Ну не в почете там английский язык:))

Автор: Norisfox3

А утром! А утром было все! Любители плавания, представьте, что вам подготовили бассейн площадью... очень большой площадью и без хлорки! Водичка спокойная, теплая, относительно мелкая (средняя глубина 3 метра) и голубая-голубая-голубая!!

Автор: Norisfox1

Мы не стали сидеть на пляже. Тем более, что он не очень располагает к сидению:)

Автор: Norisfox

а взяли катамаран и уплыли в светлую даль

Автор: Norisfox

возвратились на берег лишь когда поняли, что начали обгорать.
    Ну теперь можно и окрестности обозреть. Едем в центр курорта.

Автор: Norisfox

А там практически все тоже самое:) та же меловая синьковая даль

Автор: Norisfox1

Только больше романтически настроенных граждан:)

Автор: Norisfox5

Да еще предлагают развлекаловку — поездку на "пиратском" корабле!

Автор: Norisfox

За какие-то смешные деньги. На троих примерно 3 евро: часовая прогулка, вино и анимация.
    Нам поездка понравилась. Нашлись развлечения для всех! Окрестности очаровывали

Автор: Norisfox

Детки так увлеченно играли в пиратов,

Автор: Norisfox

что даже моего "взрослого", и потому очень серьезного, сына проняло.

Автор: Norisfox1

Мужская часть наблюдала за симпатичными аниматоршами, женская — за их колоритными помощниками-пиратами:)

Автор: Norisfox

А все вместе за интересными персонажами, периодически встречающимися любому путешественнику. Такими, например, как этот брутальный мужчина и его женщины:))

Автор: Norisfox4

Вот таким вышло наше знакомство с Балатоном. И мой вердикт — специально ехать не стоит, а вот по пути зарулить на пару дней вполне можно. Но такого цвета воду видеть мне нигде больше не доводилось!

Дешёвый ✈️ по направлению Шиофок
      21 сен 2016, 22:27
      Ха-ха! Наша старушка-хозяйка тоже только по немецки говорила :)) Но в основном, мы смогли с ней объясниться:)) В особо сложных случаях мы с ней общались с помощью планшета с переводчиком :)))
      Цвет воды улётный! Мне довелось увидеть Балатон в марте, и вода была серо-стального цвета. А здесь... захотелось плюхнутся в воду!... и не откладывая! :)))
      21 сен 2016, 22:49
      Нам попалась особо бестолковая особа:)) Она очень долго говорила с кем-то по телефону и пыталась растолковать мне услышанное, пока не додумалась передать трубку мне! На том конце "провода" оказался молодой человек, прекрасно говорящий по-английски:)) все вопросы были решены за минуту:))
      Леночка, я скоро (надеюсь) расскажу еще об одном озере. Вот туда надо ехать! И не откладывая! Хотя, отложить-то все равно придется...до следующего лета:))
      22 сен 2016, 10:16
      Norisfoxнаписала 21 сентября в 22:49

Я догадываюсь, о каком озере ты говоришь :)! Жду с нетерпением!
      21 сен 2016, 23:22
      Lesik1написала 22 сентября в 07:27

Я вот читала и думала, что надо-таки хоть немного поучить немецкий, что понять при случае что-то, кроме ханде хох:) (Как Лена написала:)))
      21 сен 2016, 23:25
      Илона, ты не поверишь! Но я сейчас сижу и учу немецкий!!:)) Это меня после Австрии пробило!
      Я и заметку-то написала, дабы себе занятие придумать, а то так лень неправильные глаголы учить:)))
      22 сен 2016, 10:17
      Norisfoxнаписала 21 сентября в 23:25

У меня изучением немецкого сейчас занят Роман :)))
      22 сен 2016, 10:29
      Norisfoxнаписала 22 сентября в 08:25

О боже, неужели и мне это когда-то предстоит? Лучше бы испанский или итальянский. Там как-то легче в уши ложится. А немецкий я никогда и нигде не изучала, он для меня очень страшен и труден:)
      22 сен 2016, 11:38
      Илона, а я вот начала:) абсолютно с нуля:)
      Очень страшно, но и интересно!
      22 сен 2016, 11:49
      Балатон по-немецки Палттензее, это чтобы не путать с Баламаном, который на Маёрке , традиционный курорт немецкой молодежи,кстати. Там сангрию пьют через трубочку из ведерок прямо на пляже))
      22 сен 2016, 11:51
      А вот про Баламан я даже и не слышала:))
      22 сен 2016, 11:57
      Это набережная в С'Аренале, аэропорт рядом, поэтому цены умеренные, традиционно-молодежный контингент, всю ночь парти и дискотеки
    • 097mcn

-Амбулааанса...
      -КРАНКЕНВАГЕН!!! :)

Вот именно....
      22 сен 2016, 14:45
      Назови хоть горшком, лишь бы вовремя приехала
      21 сен 2016, 22:41
      Да, вода какого-то нереального цвета! Только за то, что она такая, да еще и теплая, ласковая можно все простить!

Чудно написано, как интересный рассказ, читается с улыбкой!!! А про УГОРЩИНУ, я прямо хохотала. Это моя шутка:)
      21 сен 2016, 22:50
      Спасибо, Илона! Только вода и смирила меня с Угорщиной:))
      21 сен 2016, 23:14
      Лен, а мы неделю были на Балатоне, методично объезжая его по периметру, и мне все очень понравилось. Это при том, что я в озёрах-морях практически не купаюсь. Правда, у нас отель был классный, с таким СПА, что можно было бы оттуда вообще не вылезать...но я ведь не могу сидеть на месте;)
      21 сен 2016, 23:23
      ksushashaнаписала 22 сентября в 08:14

Давно это было?
      21 сен 2016, 23:32
      ilonarigaнаписала 21 сентября в 22:23

Давно это было?

В 2011
      21 сен 2016, 23:23
      Я же читала про Балатон на Турбине. Действительно, там есть классные места! Просто наш городок оказался уж слишком заштатным:))
      Я исходила из совета бывалого балатонщика, но он на кемпере ездит отдыхать, у него везде дом, ему везде хорошо, как улитке с домиком:))

А я вот СПА не люблю:))
      21 сен 2016, 23:32
      Norisfoxнаписала 21 сентября в 22:23

А я вот СПА не люблю:))

Мы были именно в Шиофоке, отель Азур. Город за неделю так и не увидели ))) недосуг было, всё разъезжали, а вторую половину дня — отель и сауны, бассейны с гидромассажем, я это очень люблю )
      21 сен 2016, 23:53
      Ничего не потеряли, не увидев Шиофока:) Хотя, он родина Имре Кальмана.
      22 сен 2016, 00:20
      Norisfoxнаписала 22 сентября в 08:53

Ничего не потеряли, не увидев Шиофока:) Хотя, он родина Имре Кальмана.

Ну, хоть что-то...:)))
      21 сен 2016, 23:55
      Меня от поездки на Балатон удерживают две вещи: цена и невозможность добраться напрямую из Москвы без "высадки" в Будапеште. С сервисом, конечно, жаль, что так получилось, но виды прекрасные.
      А вообще, как я для себя решила, пристрастие к отдыху на европейских озерах — это отдельный вид извращения, которое или есть в организме и тогда эта любовь полностью и навсегда, или нет, и тогда уже ничего не поможет.
      Взять ту же Граду. В сезон жарко, дорого, пляжей нет, парковаться негде, а тысячи людей без этой радости просто жить не могут.
      22 сен 2016, 00:48
      Ира, ничто не сравниться с озерами Каринтии!! Теперь-то я это точно знаю!
      22 сен 2016, 21:04
      Norisfoxнаписала 22 сентября в 00:48

Ира, ничто не сравниться с озерами Каринтии!! Теперь-то я это точно знаю!

Сама не была, но от них все знакомые, которые ездили без ума.
      22 сен 2016, 11:46
      Европейские озера мне больше всего нравятся весной, когда все цветет, при условии хорошей погоды, конечно.
      22 сен 2016, 11:50
      Весной, безусловно, хорошо, но купаться, наверное, еще нельзя.
      22 сен 2016, 11:51
      во многих и летом купаться невозможно, они глубокие, вода не прогревается
      22 сен 2016, 16:35
      enzaнаписала 21 сентября в 22:55

Ира, в самую точку! У меня сын много лет только на озёра в Италию и Швейцарию ездил. Сколько я не убеждала, что море лучше — не соглашался! пока несколько лет назад не отдохнул под Ниццей. С тех пор — никаких озёр, только туда! :-)
      24 сен 2016, 23:48
      Larysa27написала 22 сентября в 16:35

Я тоже за море. Люблю и всё.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      24 сен 2016, 22:14
      enzaнаписала 21 сентября в 23:55

Меня от поездки на Балатон удерживают две вещи: цена и невозможность добраться напрямую из Москвы без "высадки" в Будапеште..

Так все лето из Москвы есть чартерный рейс в аэропорт Шармеллек — 10 минут езды до Хевиза, 10 минут до Кестхея на Балатоне. Или речь шла только о регулярных рейсах?
      24 сен 2016, 23:48
      Inga-i-Denisнаписала 24 сентября в 22:14

А я и не знала, что есть. :)) Спасибо, буду знать.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 сен 2016, 23:57
      Купаться, купаться и купаться... хочу, хочу и хочу!!!

А вы тетечки за вино и пиво заплатили? Если да, то это она ловко по английски ничего не понимает :)))) Хорошо хоть Dom Perignon не принесла :)
      22 сен 2016, 00:49
      Еще чего!:))
      У нас, видимо, так вытянулись лица, когда она появилась с подносом, что она мгновенно ретировалась и вернулась с девушкой, говорящей на английском.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      22 сен 2016, 11:19
      Красивый цвет у воды, тоже как то хотели посетить Балатон, но не срослось.
      Ну а первый день приезда он часто такой, то то не устраивает, то это расстроит. Возможно так сказывается усталость от дороги или обманутые ожидания и мы научились не портить себе настроение в первый день и не делать поспешных выводов, а на второй день всегда всё выглядит в более приемлемом свете :)
      22 сен 2016, 11:41
      Ты прав, Костя!
      Но здесь у нас и второй день прошел так себе:) Только волшебная вода спасала положение!
      Все таки комфортное жилье — очень важный фактор в путешествии, во всяком случае для меня.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      22 сен 2016, 12:01
      Жалко конечно, но главное, что было хоть что то, способное спасти положение :)
      22 сен 2016, 11:37
      Я бы всё сейчас стерпела, даже хозяйку с её немецким, лишь бы окунуться в такое озеро, о котором, Лена вы так вкусно (слово не подходит, но так хорошо передаёт смысл) рассказали!
      22 сен 2016, 11:42
      Да, Нина! Ощущения от купания незабываемые!
      И сейчас, два года спустя, воспоминания самые приятные!
      22 сен 2016, 16:28
      Ах, как я люблю купаться! Но только в море :-) Мне кажется, никакое самое лучшее озеро по купательности :-) не сравнить с самым средненьким морем:-( Лена, а там, наверное, с маленьким ребёнком хорошо?
      22 сен 2016, 16:39
      Море и озеро — субстанции несравнимые:)
      И в том и другом купаниях есть свои плюсы. В море волны часто мешают свободно и долго плыть, в озере было ощущение, что ты плаваешь в бассейне, только лишенном хлорки.
      А детям там купальный рай! Я, честно говоря, не встречала детей, сильно любящих море. Оно соленое — раздражает нежную детскую кожу и слизистые, волнующееся, огромное — все эти факторы ребенка пугают. В озере ничего такого нет. Теплая, нежная, спокойная, ласковая вода! Но это относится только к озеру, во всем остальном... на любителя:) с малышом я бы туда не поехала:)
      22 сен 2016, 17:20
      Norisfoxнаписала 22 сентября в 15:39

Море и озеро — субстанции несравнимые:)

Лен, меня с 3-х лет каждый год возили к морю — и я без него не могу! И мы сына стали возить с 3-х лет к морю, а он — невзлюбил! :-)) И вот только пару лет, как он наконец-то стал обожателем моря. Я теперь думаю, если внука доверят, может на Балатон? Но по ответу — всё поняла :-))
      22 сен 2016, 17:41
      Лариса, внука лучше на озера Каринтии!!
      Мы туда приехали после Хорватии, так мой ребенок спросил: "Мама, а что мы в этой Хорватии делали? Надо было сразу сюда ехать!" И, что удивительно, точно такие же слова я прочла в отзыве к нашему отелю:) т.е. дети в своей оценке солидарны!:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 сен 2016, 19:29
      У меня почему-то такой цвет воды и водоросли не вызывает желания купаться. Впрочем, я не специалист по купаниям.
      22 сен 2016, 19:34
      Надо сказать, что сфотографированная мной водоросль, была единственной во всем озере:))
      А что до купания — так это ж все на любителя:) кто-то в бассейнах любит плавать, а я их терпеть не могу:)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 сен 2016, 10:58
      Если цвет озерной воды такой же нежно-лазурный как и на ваших, Лена, чудесных фотографиях, то лучше места для купания и придумать невозможно. Озера люблю больше, чем моря — они не бурлящие, более безопасные, более нежные. Но есть одно огромное преимущество у соленой воды — только на Черном море я и научилась плавать, там вода сама выталкивает.
      23 сен 2016, 15:55
      Таня, цвет очень насыщенный с меловым оттенком. Т.е. вода не прозрачная, а такая, будто в синьке (или зеленке:)) развели мел. Но очень красивая, яркая-яркая. Даже голубые озера Каринтии не имеют такого потрясающего цвета. По поводу купания в озерах — полностью ваше мнение разделяю. Но плавать в них все равно легче, чем в морях. Озеро — не река и не пруд, я не знаю, как объяснить, но плыть в озерах очень легко, это не морское выталкивание, а нечто совсем иное, но более приятное.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      27 сен 2016, 10:49
      Венгрия вообще страна красивая, а Балатон (судя по вашим фото) — это нечто!!!
      29 сен 2016, 13:37
      Я купался в Балатоне... сам не ожидал, что вода окажется такой необычной, до сих даже не знаю как ее определить... она слегка мыльна, но при этом обволакивает своей прохладой как-то так... водорослей не помню
      29 сен 2016, 14:30
      Водоросль была всего одна:) она мне показалась весьма фотогеничной, вот я ее и сфотографировала:)
      А вода и правда необычная, но очень приятная.
    • lemal
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      4 окт 2016, 07:46
      А я был на Балатоне году в 85! Я еще учился в институте, и поездка была свадебным путешествием. Вот тогда, это был курорт не международного, а космического уровня. После СССРа )))
      4 окт 2016, 09:04
      Вот это ты был крут!!! Я бы даже казала, крут космически:)))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      4 окт 2016, 09:31
      Norisfoxнаписала 4 октября в 18:04

Вот это ты был крут!!! Я бы даже казала, крут космически:)))

Да, я привез оттуда адидасовский костюм, каких не было ни у кого в городе. Даже мои знакомые футболисты Днепра, уважительно качали головами)))
      21 окт 2016, 16:19
      Обожаю озера летом, в них такое наслаждение купаться. Очень красивая вода в Балатоне! Приятно почитать и посмотреть.
      21 окт 2016, 17:20
      Спасибо, Таня! Я тоже очень люблю купаться в озерах!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 янв 2017, 20:46
      Спасибо, Елена, что напомнили о прекрасном Балатоне! Я там был первый и последний раз 20 лет назад и мечтаю вновь вернуться...
      6 янв 2017, 23:29
      KuznetsovSergeyнаписал 6 января в 20:46

Спасибо, Сергей, за внимание! Вы так много разъезжаете по Европе, что завернуть к Балатону вам совсем несложно:)) там ведь все рядом и можно порадовать себя пару днями прекрасного купания!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      6 дек 2017, 22:04
      Цвет воды просто изумительный!
      9 дек 2017, 01:16
      Да! Ни с чем не сравнимый!
      21 мар 2019, 16:18
      Вообще вот другие ощущения от Балатона, разве что в одном сходны — шикарные виды. Но ваша точка была на другом берегу и далече от нас, может атмосфера немного разнится ещё и от местоположения? Там вот, где мы были, всякие пещеры, парки, замки, старинные города, виноградники, купальни и сады предлагают к осмотру. И пляж — сплошной песочек, ну ты видела. По ценнику на жильё не скажу, но догадываюсь, что вряд ли дёшево. ВОобще, Венгрия дорогая и неоправданно. Но фото изумительные, это точно!
      21 мар 2019, 16:27
      А мне Венгрия не показалась дорогой, а наоборот — очень даже бюджетненько 😊 При этом мы совсем не экономили 😊
      21 мар 2019, 16:34
      Я для себя ценовую политику складываю больше исходя из цен на жильё, ну и на какие-то штуки -маркеры типа ресторанов, сувенирки и т.п. Жильё здесь в сравнении (даже с учетом пересчета цен) дорогое. Сувенирка и обзорки в соотношении цена/качество дороже. В остальном в принципе приемлемо. Хотя даже еда (глобально вполне подъёмная) чуток выше по цене ожидаемого в равнении с Польшей, Чехией, Словакией... Ну, это чисто ощущение, я вот так уж предметно не сравнивала. У меня внутренний ценз — это Скандинавия (чаще Фин), я всё с ними соотношу, а они традиционно дорогие. Так вот Будапешт дороже. Я сравниваю примерно одного уровня позиции и локации.
      21 мар 2019, 18:11
      Ну, Будапешт — столица, ей положено быть дорогой 😀, но вот, что по сравнению с Финляндией дороже -это ты меня несколько огорошила. Мы в Фин за неделю гораздо большепотратили, в том числе и на жильё, чем в Венгрии за две недели! И это при том, что в Фин мы в ресторанах не обедали 😀😀😀
      21 мар 2019, 21:45
      Это совсем не удивительно. А у тебя есть заметки по тому путешествию? Правда, интересно как вам Финка зашла. У меня по Фин такая тема — очень достойная 4-ка в центре или апарт, включая Катаянокка (мы этот район исторический любим) — это 100-150 евро за ночь с понижающим коэффициентом, если ночей несколько. Учитывая, что там традиционно дорого. Ну а тут мы отдали за 3 ночи 500 без учета парковки. Тоже 4-ка и тоже центральная. Замковый район, конечно, но это сопоставимо с Катаянокка по локации и "престижу", "историчности",скажем так. По питанию у меня недостоверно, всё же мы были в Эгере и в Хевизе в ресторанах (в столице как-то всё время то магазин, то кормили по какому то поводу) — тут дешевле Скандинавии и по объёму больше, но не намного. Но дороже Польши и Словакии в равноуровневых ресторанах. С другой стороны, может уже и цены везде выросли,а я ещё не переориентировалась.
      21 мар 2019, 22:32
      Столицы в расчет брать не будем, хотя в центре Будапешта снимали трехкомнатную квартиру с подземной парковкой за 100 евро/ночь (парковка включена, при этом въезжай-заезжай сколько хочешь :) ). Но за атмосферность, конечно, обычно больше берут :))) Даже в Белорусии, в Несвижском замке.
      Для сравнения, целый этаж коттеджа с тремя спальнями и двумя санузлами в Хевизе мы отдали 640 евро (нас было пятеро) за 10 ночей. В Финляндии за небольшой домик в 25 километрах от Хямеенлинны — что-то порядка 800 евро за 6 ночей. По питанию — и там, и там мы, в основном, готовили дома, но в Венгрии периодически в ресторанчиках обедали или ужинали, а в Финляндии мы себе такого не позволяли.
      Но Финляндия мне понравилась :) Заметок о ней не писала, только о музее мотоциклов в Лахти и о своем опыте "великого стояния" на горных лыжах :))
      В Хельсинки ездили на один день, погуляли по городу немного, съездили на Свеаборг. Хочу еще вернуться — мало.
      В Хямеенлинну тоже на денёк съездили. Была задумка написать, но пока вдохновения нет :))
      21 мар 2019, 22:46
      Я то именно по столицам тут сравнивала, опыта в Венгрии другого нет. В остальном, считаю,в Финку стоит ещё раз наведаться. Она , конечно, уже не та, что даже 10 лет назад. Утрачивается атмосферность, но если редко бываешь ( а мы катались 7 раз в год примерно), то будут вполне приятные впечатления. Они стараются. И всяких саун понаделали и вообще.
      21 мар 2019, 19:53
      Не знаю, не знаю, мне страна дорогой не показалась. Вот совсем. За квартиру в центре Пешта мы заплатили копейки, рестораны дешевы, плавсредства (я здесь писала стоимость) просто смешные, но вот именно жильё, на первой линии Балатона, зашкаливающее, а качество его где-то на венгерском уровне😲
      21 мар 2019, 21:47
      Лен,а удобно про цену Пешта спросить? Одна же ночь? Но мы целенаправленно хотели Буду и и менно отель с намеком на традиции старой Европы. В общем остались довольны, но честно — это стоить должно поменьше.
      22 мар 2019, 01:45
      Оль, это было года 4 назад, а то и 5! Ночей было 2: вечером приехали, переночевали, провели целый день в городе, а утром на Балатон. Цену не помню абсолютно, но что-то в размере 70 евро/ сутки за трешку в центре. А может и меньше. Я сейчас ещё ссылочку найду, там про то, что мы успели увидеть в городе.
      22 мар 2019, 01:47
      22 мар 2019, 08:24
      А это наш один день в Будапеште turbina.ru/authors/Lesik1/tra…
      Только исключи из него экскурсионный автобус 😀😀😀. Это был первый раз и тогда нам повезло с автобусом 😊