Канарские острова

Канарские острова

Были на Канарских островах?

slickvic
С нами с 23 мая 2010

АВТОСТОПОМ ПО КАНАРАМ

23 мая 2010 года||2 (2)| 8| 58862

День первый. Принесенный на "Остров ветра"

"Рожденный ползать, летать не может!" - А.М. Горький так определил людей, не умеющих мечтать. А из мечты рождается путешествие. Подумать только, в детстве я только и мог, что грезить об экзотике, рассматривая атлас мира! Теперь же наяву "Боинг" нес меня на известные, но незнакомые Канарские острова. Воротами служил Фуэртевентура - самый песочный представитель архипелага. Я мог назвать и себя самолетом, ведь я, сам как будто парил.

Шел четвертый час полета. Я начинал клониться вперед от одолевавшего меня сна, когда прозвучали ободряющие слова о скорой посадке. Проходят минуты. Неизбежное касание полосы, торможение под восторженные аплодисменты и гул борьбы закрылок с воздухом. Да, да, мы сохраняем ремни пристегнутыми до полной остановки. И когда отряд самых нетерпеливых начинает толпиться, я спокойно восседаю на своем кресле, откладывая этот сладкий момент освобождения. Меня радостно встречает чистый и ароматный бриз, в компании иссиня-черного неба, старательно посеребренного яркими звездами! Я спускаюсь по трапу навстречу ветру, сдувающему последние воспоминания о той, начиненной заботами жизни! Вы когда-нибудь задумывались - ведь именно в этом и состоит смысл морского бриза!?

Фуэртевентура - остров ветра, обдувающего его со всех сторон: по-испански "el viento" - ветер, а "fuerte" - сильный. Легко ступаю по островной земле, когда-то порожденной вулканами, теперь закованной в асфальт гомосапиенсами. Итак, смелее вперед к окошку бюрократии. Законопослушно получаю очередной штамп в паспорт. Меня одаривают не минами вечной скорби (по-русски), а добродушными улыбками (по-испански). По пути к выходу из аэропорта навожу справки насчет автобуса в моем направлении. Оказывается, мой маршрут прост и ясен. Цивилизованная посадка - никто не толкается в борьбе за место под крышей автобуса. Музыка громкая, по-испански с душой в автобусе по децибелам явно выигрывает даже против шансона в московских маршрутках. И мое сердце стучит в унисон!

Сухая земля по сторонам дороги переходит в песок. Фуэртевентура - самый "африканский" остров архипелага: от Марокко до него менее 100 км. Пуэрте-дель-Росарио городок-"райцентр" белеет аккуратными домиками в сочно-зеленом окружении холеных пальм и газонов. "Порт роз" - так я перевел с испанского языка его название. Но не единого оправдания этому имени не встретилось. Позже я узнал, что до 1956 г. «Порт роз» назывался «Портом коз» - Пуэрто де Кабрас (в соседнее ущелье водили на водопой коз). Город переименовали, считая, что звучание его близко к ругательству. Думаю, подобный опыт был бы полезен людям, обозвавшим Выдропужск таким поэтичным именем.

В странствиях я стремлюсь в новые места и открываю новых людей. Я ищу, как и Диоген, человека, и иногда мне встречаются настоящие самородки. Люди - самый таинственный материал. Они могут удивлять и удивляться тебе. На поиски удивительных людей я отправляюсь в путешествия, которые сам организую, планируя их заранее, хотя для спонтанности и приключений всегда щедро оставляю место. В очередной раз я с удовольствием использовал клубы гостеприимства, couchsurfing.com и hospitalityclub.org, суть которых в человечности без границ, дружелюбии без предрассудков. Пропуском туда служит лишь желание странствовать, погружаться в культуру страны, делить быт и ощущать все тепло гостеприимства "чужих" людей.

Вот и сейчас я шагал в гости к моему так называемому "хосту", которого я не видел никогда, зная о ней лишь из переписки через интернет. Я видел фото, читал анкеты и радушные письма-ответы и верил, что встречу прекрасных людей в этих местах! Приятные образы, как и мысли, материализовались - мой путь привел меня к гостеприимному дому, дверь которого открыла Изаскун. Так звали ее, радушную хозяйку, щедро одарившую меня улыбкой и знаками внимания. Оказалось, Изаскун понимала только испанский язык и жесты, а в нашей переписке лихо использовала электронный переводчик! Самое главное, что я уяснил в первый же момент - "мой дом - твой дом", что было доказано минутами позже вручением мне ключей от "квартиры, где деньги лежат". И со словами "фиеста, фиеста" Изаскун ушла на праздник, оставив незнакомца из "Криминальной России" в своем жилище без лишних колебаний!

Каждый на сайтах гостеприимства получает комментарии от других, с которыми уже виделся в реальности, и, видимо, мой набор комментариев убедил ее отдать мне ключи. Человеку «не посвященному» сложно это понять и тем более повторить, но тем удивительнее потрясающая сила человечности, доброты и доверия!

Распрощавшись, я освоился. Под новую порцию зажигательной испанской музыки принял освежающий душ, насытился заботливо оставленной "supa" и местными гигантскими мандаринами. Ужин добавил мне сонливости, и я сладко заснул.

День второй. Футбол под скандирование волн

После аппетитного завтрака я с удовольствием выпорхнул на залитую ярким солнцем улицу. Миссия диктовалась сердцем - к океану! Перелеты в далекую сказку всегда рождают ощущение полета не только в пространстве, но и во времени. Я вдыхал теплый воздух с ароматами соленого моря, горячей земли и цветущей растительности, видел лишь чистые улочки из маленьких домиков, машины-одиночки, беззаботно играющих детей… А холод, грязь, пробки и гул сумасшествия мегаполиса остались далеко в прошлом, как когда-то отбытое наказание.

Мой нос-термометр определял около +25 градусов. Климат Канарских островов настолько стабильно идеален и идеально стабилен, что прогноз погоды здесь вовсе можно отменить за ненадобностью! Я гулял, вкушая свободу и повинуясь лишь своим глазам, направлявшим мои простые желания романтика. Вскоре я оказался на набережной, растянутой на сотни метров с пришествием нынешних хозяев острова. Но мне нужен не гранитный тротуар, а песочный пляж. Как только я рассмотрел подобие пляжа, тут же заторопился туда. Ведомый давним желанием я в два счета очутился на песке у кромки прибоя в немноголюдном окружении. Недолго думая, решил занять свое место под солнцем рядом с резвившимися детьми. Веселье их компании распространялось и на меня. Особенно распылялся темнокожий пупсик, пытавшийся свалить на песок девочек старше себя. Всем нравилась игра, сопровождавшаяся задорным, звонким детским хохотом и радостными криками.

Я недолго понежился на солнышке и отважился сделать самый короткий в истории заплыв к берегам Африки. Энергичный заход в Атлантику – и мое заряженное солнцем тело (оно работает на солнечных батарейках) уже через мгновение бороздило океанские просторы. Несколько метров кроля меня несказанно ободрили, и я вернулся к солнечным ваннам, а заботливо ласкавший бриз, как будто нашептывал на ухо: "Сшшшаассстье есссть, сшшшаассстье здесссь!" Я был счастлив, и часы наблюдал только по солнцу, совсем не всматриваясь в цифры. Светило припекало, и вспомнились строки моего любимого Маяковского: "Нет на свете прекрасней одежи, чем бронза мускулов и свежесть кожи!" "Бронзы" мне хотелось, но в вожди краснокожих я вовсе не желал продвижения. Инстинкт самосохранения вернул меня в сознание, и, впрыгнув в шорты, я зашагал по мостовой, с усмешкой заметив, что из меня сыпется песок!

Через какое-то время я вплотную подступился к не переиначенному человеком берегу. Мирный океан окатывал угольно-черные камни ушатом ленивых волн. Окрас камней отсылал к вулканическому прошлому острова. Мое богатое воображение рисовало картины зарождения архипелага. Постепенно созерцание стихии перешло в какой-то необъяснимый энергетический контакт. Обреченный на прозябание в бетонных джунглях, совсем изголодавшись, я, как будто напитывался природными силами, которые так нужны всем нам, чтобы сохранить себя и наш общий дом! Как же мы не понимаем, что он не принадлежит нам! Мы арендуем его наряду с другими обитателями и должны уважать все живое на земле! Но новые детские крики заставили меня отвлечься от наивного философствования - я заметил спортплощадку в отдалении и побрел туда, перебирая остатки былых мыслей.

Ребята гоняли мяч от ворот до ворот, и я, позабыв о ненужном стеснении, без свистка не существовавшего судьи влился в динамичное и азартное действо. Игра шла с задором, достойным финала Чемпионата мира. Параллельно я взял на себя роль комментатора, выстреливая все приходившие на ум имена звезд испанского футбола. Меня же в шутку окрестили "Аршавиным". Мы здорово разыгрались, и я вспомнил мое детство, которое было богато подобными баталиями, а мои многострадальные ноги – синяками и ссадинами!

Менялись команды, приходили новые игроки, уходили уставшие, голы забивались на любой вкус. Опять время не наблюдалось - я почувствовал усталость, когда позвали "Торреса", "Иньесту", "Сильву" и других "звезд" домой, а игра постепенно сошла на "нет". Итог мальчишеской беготни не мог не радовать соседей - ни одного разбитого окна. Распрощавшись с испанскими кудесниками мяча, я, используя ноги по первому предназначению, уже без мяча, зашевелил ими в направлении моей "casa". Встретив троицу редких прохожих, не уверенный до конца в своем природном GPS-навигаторе, я решил удостовериться в правильности избранного маршрута. Любезное общение жестами прервалось приездом внедорожника, в который забрались мои помощники подростки. Но дав понять, что отвезут меня домой, они приглашающее замахали руками. Я тут же запрыгнул на заднее сиденье. Через мгновение я, вспомнив все свои скудные познания в испанском языке, выяснил имена и родство моих новых друзей. С самыми приятными эмоциями от проведенного дня я вскоре оказался у дома, покинутого утром. Прощаясь и захлопывая дверь авто, я искренне выпалил уже отточенное: "Muchos gracias!"

Изаскун пришла к финишу дневного марафона первой и уже встречала меня у двери своей очаровательной улыбкой. Она организовала чудный ужин, за которым на невообразимой смеси языков я выражал свое восхищение и выкладывал свои завтрашние планы. Я собирался плыть на корабле на Гран-Канария, где я также заранее с "другом заочно" договорился о моей остановке у него. Осталось только предварить мой визит звонком. Но вот незадача - оказалось, в номере мобильного не хватает последней цифры, которая должна быть пропечатана точно на месте, где образовалась потертость от изгибов в моем листе с адресами и телефонами. Но никакие хвостики цифры, увы, не были видны! Печальный вывод - ее вовсе нет! Интернета в доме по иронии судьбы нет, а завтра не будет и в интернет-кафе, так как выходной. Но я еду, уповая на удачу, которая обычно была на моей стороне! Изаскун назвала мне автобус, идущий к нужному мне парому на южной оконечности острова. Велик соблазн попробовать островной автостоп, но риск не попасть на единственный паром обрекает меня на банальный автобус.

Выяснив все насчет завтрашней поездки, уже за полночь мы с Изаскун закончили нашу интересную беседу с сурдопереводом. Чуть позже, предвкушая скорый сон, я стоял в ванной, с упоением смывая морскую соль, пляжный песок и пыль спортплощадки. Но я был уверен, что воспоминания об этом чудесном дне не будут смыты течением времени!

День третий. На поиски сокровищ Гран-Канарии!

Добросовестно заигравшая в требуемую минуту мелодия помогла мне заново родиться утром. Пробуждаясь, я возвращаюсь к приятной реальности - святые угодники, я на Канарах! Аромат кофе и яичницы поднимает меня на ноги, а бодрящий душ смывает остатки сна. Прощальный завтрак, а затем теплые объятия, и вот я уже обнаруживаю себя на пути к автостанции. Нахожу ее без труда, и на вопрос "Где автобус в Морро-дель-Хабле?" мне указывают на уже отходящий автобус! Я бегу наперерез и каким-то чудом успеваю его остановить. Взбегаю. Выясняется, расписание изменилось, но Гермес, бог путешественников, покровительствовал мне!

Отдышавшись, я превращаюсь всем существом в глаза, которым предстают пустынные пейзажи, разбавленные лишь посаженными вдоль дорог пальмами. Невероятно, но в былые времена Фуэртевентура славилась густыми лесами. Европейцы же вырубили все деревья для постройки своих кораблей. С тех пор этот клочок суши больше похож на пустыню с безводными холмами - естественными декорациями для съемок вестернов. Да и плотность населения здесь самая маленькая на архипелаге: почти вся центральная часть острова не заселена и остается неосвоенной.

Автобус привез меня в Морро-дель-Хабле, но совсем не в обещанный порт, а на место в большом отдалении от него. Теперь уже нужно успеть на отплывающий корабль! Между моими прыжками в сторону моря, я спрашиваю у каждого редкого встречного про порт и паром! Через несколько минут вижу порт, далеко заметный своими гигантскими кораблями. Спускаюсь галопом к нему, и, купив билет в кассе, стремительно пробегаю к судну. Мой паром оказывается самым большим среди соседей. Посадка проходит уже спокойно. Отплытие состоялось все-таки со мной на борту!

Его величество, океан, бесконечное небо и яркое солнце, как будто сообща, влекут меня еще дальше на Запад. Дыхание ветра наполняет меня верой в возможность объять необъятное!

Я все же спускаюсь в салон и решаю уточнить у паренька официанта направление к моему адресу. Выясняется, что добраться непросто, но он (о чудо!) живет рядом и любезно предлагает подбросить меня на своем авто.

В заданный час корабль прибывает в Лас-Пальмас - столицу острова Гран Канария, с населением порядка 400 000 человек. Город является крупнейшим на архипелаге, а порт - крупнейшим в Испании.

Когда мы оказались в порту, я подождал моего спасителя, и мы помчались в "наш район". За десять минут мы добрались до места, но дома никого не оказалось! В баре соседнего подъезда мой новый друг попросил помочь, и местные без труда дозвонились до моего хоста. С замиранием сердца я радостно воспринял новость! Ура! Я не напрасно приехал, и я все-таки встречу его! Ариель и его друг Серхио не заставили себя долго ждать. А затем - приветствия и выяснение обстоятельств моего неожиданного появления. Оказалось, что последняя цифра в номере была, и была она единицей, которую полностью поглотила прореха. Из-за одной маленькой цифры столько хлопот, переживаний и приключений!

Парни накормили и помогли выбрать маршрут по острову, который я желал проделать исключительно автостопом. Такой способ передвижения породил целую науку. В одной только Москве есть и Школа автостопа, и Академия вольных путешествий. Автостоп - это лишний риск и трудности, скажете вы. Но мужчина без риска и трудностей, как орел без крыльев, становится подобным курице. На дороге фильтруются настоящие люди от простых рабочих до света нации, объединенные самым главным - человечностью. Авто от сверкающих класса "лимузин" до "малолитражек", дышащих на ладан. Скорости - от 3 до 300 км/ч. Автостоп - это истории, судьбы, улыбки, музыка, песни и смех! А за окном романтичные пейзажи, пыль дорог, солнце, ветер, облака... И совсем чужая страна влюбляет в себя, а абсолютно неизвестный человек становится таким близким!

Выбор позиции - вот с чего начинается голосование на дороге. Я по науке нашел развязку, за которой машины еще не успевали разогнаться, и меня было хорошо видно. Такая тактика дала результат. Через какие-то минуты у моих ног тормознул "BMW": нам по пути. За рулем архитектор, фотограф, музыкант лет сорока с красивым именем Хулио - очень приятный собеседник. Неплохо изъясняясь по-английски, он объявил, что скоро с женой едет в Петербург и рассказал интересные факты про остров.

Гран-Канария, после Тенерифе и Фуэртевентуры третий по размеру. Он округлой формы, а расположенный в самом центре высочайший пик Пико-де-лас-Ньевес высотой 2км., придает острову силуэт огромной конусообразной горы. Множество потухших кратеров и глубоких оврагов спускаются от вершины к океану. Центральный горный хребет, делит остров на сухой, солнечный юг и влажный север. И я собирался за один день проехать от богатого растительностью севера в живительно прохладные центральные долины, пересечь субтропические леса и полюбоваться вершинами, на которые иногда даже выпадает снег. А если повезет - добраться до жаркого пустынного побережья юга. Меня особенно интересовало огромное количество растений, попавших сюда из Европы, Африки и Америки: сосновые леса и лаймовые рощи, виноградники и кофейные плантации. На этом сказочно богатом острове растут пальмы и миндаль, есть плантации бананов, помидоров и сахарного тростника. Хулио не без гордости сказал, что Гран-Канарию прозвали "континентом в миниатюре" за все это многообразие ландшафтов и микроклиматов, которые влекут таких как я со всего мира. В его словах я не сомневался, наблюдая все красоты из окна.

За увлекательной беседой с красочными иллюстрациями по сторонам мы не заметили, как добрались до Терора - городка, вовсе не оправдывавшего свое название в русском понимании. Милые домики составляли узенькие улочки. Их чистота великолепно сочеталась с привычной здесь чистотой безоблачного неба, в которое стремилась капелла Девы Марии Дель-Пино. В таком красивом месте мы расстались с моим первым водителем и приятным рассказчиком. Что же будет дальше? Непредсказуемость распыляла у меня спортивный азарт, как хорошая ловля у рыбака.

Из-за узости дороги, ведущей серпантином вверх, хороший "спот" для дальнейшего автостопа не просто было найти. Умудренный такими путешествиями, я все-таки нашел свое место на обочине под сливовым деревом с удивительно сладкими плодами. Ограда дороги едва выдерживала напор обильной растительности из всевозможных кактусов, цветов, кустарников и трав. В этом райском уголке, кроме фруктов, мне на руку было то, что водители на крутом подъеме, медленно двигаясь, могли меня рассмотреть с ног до головы.

Три авто протащились мимо, четвертая же машина сманеврировала на крохотную площадку аккурат за мной и, я, пережевывая остатки сочной сливы, тут же попытался поприветствовать пару пенсионеров в легковушке на их родном языке. Получилось искренне, но не разборчиво и смешно! Оказавшись на заднем сиденье, я первым делом попытался выяснить их маршрут. Удивительное, но нередкое везение в автостопе - компания двигалась мимо основных достопримечательностей! Чудотворцев звали Консуэла и Рамон, а говорили они только на испанском, канарском и каталонском. Консуэла оказалась менее разговорчивой, чем ее муж. На пару они пытались выдать все, что знали о родных Канарах. Я осваивал не только культуру, историю, географию, но с помощью разговорника еще и язык Испании. Вот вам еще одна прелесть автостопа.

По дороге нам повстречались на севере и в центре острова красивые городки Санта-Брихида, Сан-Матео, Мойя и Вальесеко. На крутых склонах, среди потрясающего ландшафта мы посмотрели живописную деревеньку Техеда, которая лежит на дне широкого котлована между двух высочайших пиков Гран Канарии - Роке Нувло и Бентайга, красота которых впечатлит даже искушенных путешественников! У подножия этих скал наша компания остановилась у придорожного кафе, где я смог оценить классику канарской кухни: жаренную на гриле свинину и козлятину, румяные овощи, среди которых особенно понравился картофель с красным острым соусом и зеленым - "Мохо", а под занавес – десерт из тропических фруктов.

Подкрепившись, мы направились прямиком в Тельде. Дорога поражала своими видами. По сторонам восхищали своей крутизной горы, луга пестрили своим весенним цветением, а от некоторых деревьев я просто не мог отвести взгляда! Мы останавливались, и я дышал полной грудью, пропитывался живительными солнечными лучами, смаковал минуты блаженства, любовался сказочными пейзажами, фотографировал все и вся, желая вынести самые счастливые моменты за пределы незабываемого дня, чтобы продлить их и щедро поделиться с другими.

Примерно через час пути перед нами предстал древний город, окруженный экзотическими фруктовыми садами. В древности Тельде являлся одной из столиц доиспанских туземных королевств. Здесь сохранились исторические центры и интересные археологические памятники в окрестностях.

Вечерело, и из Тельде мои друзья повезли меня в Лас-Пальмас, который оказался на их пути домой. Я не перестаю удивляться человечности и бесконечной доброте, которая для меня значит больше чем, святые места и камни истории! Я побывал в сказке, и главными чудесами в ней были не красивые городки, и даже не фантастические пейзажи, а простые люди с островов пятизвездочного отдыха. Когда мы подъехали к дому Ариеля, я не без доли сожаления расстался, со ставшим уже таким близким мне душевным дуэтом. Я не переставал повторять "Muchos grasias, amigas!" словно призывая все добро быть посланным на их головы.

Ариель и Серхио уже вернулись с работы и предложили провести экскурсию по городу. По пути я излил переполнявшие меня эмоции от потрясающего дня. В городе, разумеется, хватает и отелей, и ресторанов, и концертных залов, и ночных клубов. Но они меня мало интересовали.

Когда мы рассматривали средневековые постройки в квартале Вегета, мне показали Кафедральный собор, построенный в 1497 году в готическом стиле внутри и в неоклассическом - снаружи. Мне особенно интересен был Дом Колумба, расположенный в красивейшей резиденции первых губернаторов острова, с историческими реликвиями колумбовой эпохи. Об экспозиции Канарского музея, посвященной туземской культуре островов, увы, я узнал лишь со слов всезнающего Серхио. В этом квартале сохранились также жилые дома с многовековой историей - красивые здания с закрытыми внутренними двориками и балконами из резной канарской сосны.

Из средневекового квартала мы направились в Парк Дорамас, где находилась канарская деревня и галерея художника символиста Нестора де ла Торре, воссоздавшего канарский стиль в архитектуре. Парк изобиловал экзотическими растениями острова. Здесь находились муниципальный бассейн Хулио Наварро и отель Санта Каталина с городским казино. Последние заведения меня мало интересовали, ведь в бассейн я хожу и в далекой Москве, в отелях скучно и не уютно, а в казино мне запретила играть мама.

На обратном пути мы проехались вдоль Лас-Кантерас - одного из самых красивых городских пляжей Канарских островов. Без малого четыре километра золотистого в свете заката песка отгораживал подводный риф. Он, как всегда, сдерживал прибой, но не изолировал пляж от океанских вод.

Дома Ариель и Серхио устроили один из самых вкусных и экзотичеких в моей жизни ужинов, всего лишь заказав еду из местного ресторанчика. Мы непринужденно с удовольствием болтали, и увлекательной беседе не было бы конца, если бы ночь нас не подстерегла совсем уставшими. Засыпая, я понимал, что цветные сны мне гарантированы.

День четвертый. Укрощение строптивого океана

На следующее утро ребята отвезли меня в порт на паром, идущий на Фуэртевентуру. Мы расстались друзьями, а я приглашал их в Москву, красочно расписывая все ее прелести. Muchos grasias волшебному Гран-Канария и всем его восхитительным жителям!

На корабле я познакомился с итальянцем и испанцем, ставшими жертвами кризиса. Они потеряли работу. Итальянец Марко жил в кемпинге на северном пляже Фуэртевентуры, а его испанский друг по несчастью (или счастью?) не был отягощен даже палаткой. Я поехал с этими беззаботными курортниками автобусом до Корральехо, вместо запланированного автостопа до Пуэрте-дель-Росарио. Вот вам еще один плюс свободных путешествий. Ты сам, а не гиды и агентства делают твой график и маршрут!

С друзьями я расстался в автобусе еще до конечной остановки, потому что выходил раньше них недалеко от дома Сюзанны из клуба гостеприимства. Она приглашала в гости, и мне хотелось хотя бы увидеть ее после долгой переписки. На большее я не рассчитывал, так как, увы, сегодня улетал. Причем в тот же день я желал побывать на красивейшем пляже неподалеку, в Эль-Котильо.

Я позвонил Сюзанне, и она предложила встретиться у одного из кафе. Благодаря помощи милой прохожей место нашлось без труда. Радостная встреча! Мы пошли домой, и поболтали за чашечкой кофе с ней и с ее мужем Антонио. Узнав о моем намерении ехать в Эль-Котильо, Антонио дал мне велосипед. Проехав немного, я понял, что он не в порядке. Оставив его на обочине, я снова прибегнул к моему излюбленному автостопу. Через мгновение заскрипел тормозами красный спортивный авто, ехавший прямо к пляжу. За рулем сидел кудрявый Марчелло в черных солнцезащитных очках, а салон делила по диагонали огненно-желтая доска для серфинга. Жизнерадостный серфингист слушал Red Hot Chili Peppers. Светило жаркое солнце, уже довольно разогревшее пустынную почву, синее небо сливалось со своим отражением в океане на горизонте. Из динамиков полилась "Californication", а Марчелло продолжал расспрашивать обо мне на английском с американским акцентом. И у меня возникло невероятное ощущение, что я одним попаданием в машину очутился в Калифорнии, и впереди меня ждали волны не Атлантического, а Тихого океана!

Марчелло довез меня до побережья, где неугомонные серферы храбро пытались оседлать волны, но он сам не планировал в тот день мочить свой огненно-желтый борд. Посему мы распрощались, обменявшись электронной почтой.

Какой же мне открылся вид! Будь рядом Айвазовский, он побежал бы за кистями! Синие волны рассыпались белой пеной о камни и, поверженные, остатками сил полировали прибрежный песок. Я нащелкал дюжину фотографий. Но многие фото, как эротика в картинках, лишь радуют глаз и не способны передать всю энергию стихии. Биение же океана в такт твоему сердцу и ветер свободы, очищающий твою душу от налета обыденности - это настоящая любовь, настоящая жизнь здесь и сейчас!

Я спускался вниз, к воде, но одновременно душа моя как на лифте поднималась к седьмому небу. Тело же мое нуждалось в солнечном внимании, поэтому я, отлично устроившись за искусственным нагромождением камней, лег на мягкий и теплый песок и настроился на природное радио.

Через несколько минут я опрокинулся в бодрящие волны, и, освежившись, на пути к своей "стоянке" заговорил с серферами. Мое внимание привлекли их странные короткие доски. Парни оказались англичанами, а укороченные серфы - боди-бордами. Кататься на такой доске нужно лежа, опершись торсом, а не стоя на ногах, как в привычном серфинге. Увидев мои выпученные глаза, Тим (один из бодисерферов) предложили мне попробовать, дав свое снаряжение и доску. После коротких инструкций я неуклюже пытался обуздать упрямые волны. Но я, не менее упрямый, хоть мало-мальски научился-таки их поджидать, накрывать доской и нестись по их воле! Вдоволь накатавшись по стремительным волнам, я вернул "транспортное средство", и мы еще пообщались, пока не настало время возвращаться в Корральехо. Дежурный обмен почтой, и я уже карабкаюсь на утес. Прощай океан! Ты теперь навсегда в моем сердце!

Снова на дороге. Я шел вперед и при звуках приближающихся машин, оборачивался, сияя от удовольствия, оттопыривал большой палец! Совсем скоро остановилась улыбчивая девушка. Провезла немного, но до хорошего для автостопа места. Затем были две машины, в одной из которых сидели французы-туристы, а другую вела владелица местного салона красоты. Ее я попросил высадить около моего трофейного велосипеда, а затем я несся уже с пригорка в направлении дома Сюзанны. Я ловил закатные лучи канарского солнца, а ветерок освежал морской прохладой…

Короткая последняя встреча закончилась очередным неизбежным прощанием! Я игнорирую скучный автобус в Пуэрто-дель-Росарио, где у меня скоро самолет, и я пытаюсь как обычно останавливать попутки. Удача (на этот раз "Mercedes") снова на моей стороне обочины! Машина тормознула прямо у моих ног. Добродушный водитель - Карлос, гастарбайтер из Колумбии. Он подбросил меня прямо к нужному мне бару. Мы договаривались с Изаскун, что она, уезжая из города на выходные, в питейном заведении напротив дома оставит мои теплые вещи - грустное напоминание о любимой Родине. Получив свой скарб, я даже успеваю на ранний автобус, но в салоне не принимают кредитки и крупные купюры, которые у меня только и есть! Вместо пинка в стиле водителя маршрутки, направляющего на размен меня приглашают в салон вежливой улыбкой!

Причаливаем в аэропорт - мои ворота в рай и обратно. Все формальности позади, я наблюдаю за загорелыми лицами, смакую свежие впечатления, раздираясь между отчаянным желанием остаться и необходимостью вернуться в страну весенних метель и морозов. Но панацея найдена! Печаль возвращения с островов моих сокровищ я обезвреживаю мечтами о новых чудесных краях. Куда они меня приведут? Посмотрим! А вот, кстати, и мой самолет...

Виктор Аспидов

Дешёвый ✈️ по направлению Канарские острова
  • miminueno
    miminueno
    С нами с 28 мая 2010
    28 мая 2010, 02:34
    Большое спасибо, Виктор за очень красочное описание своего увлекательного путешествия! Будто сама там побывала!Я Стрелец.По натуре =путешественник.Люблю приключения , знакомство с новыми людьми.Но , видимо,это уже всё в прошлом.Поэтому с большим интересом читаю подобные статьи.Ещё раз- спасибо!
  • PODSOLNUHS
    PODSOLNUHS
    С нами с 31 июл 2010
    31 июл 2010, 05:04
    SPASIBO/JA BI S UDOVOLSTVIEM POEHALA VMESTE S TOBOJ.