• Просторы Хакасии
  • У ритуального столба.
  • Кто будет жертвой?!
  • Камень хакасского рода Коковых
  • Нарезая круги. Первый пошёл...
  • Вид из беседки.
  • Детки резвятся!
  • Вероника, как всегда, в первых рядах!
  • У юрты.
  • Грот Проскурякова
  • В гроте.
  • Древние рисунки в гроте Проскурякова. Фото из Интернета.
  • Элементы благоустройства у грота.
  • Наша банда на маршруте.
  • Её предводитель, то бишь я.
  • Эту берёзу свалил ветер, говорят, года три назад, и ничего, — живёт себе на боку!
  • Привал.
  • По долинам и по взгорьям.
  • Они дошли до конца маршрута!
  • Наш дружный коллептив.
Тропою предков Шира, Россия

maklai 2 октября 2016 г. в 18:54

Шира

Шира

13 материалов,  444 фотографии

Тропою предков

Вчера приключился у нас в городе природный катаклизм — в первый день октября выпал снег. Да ещё какой! Наделал он дел изрядно, и дел неприглядных: по всему городу — поверженные ветви деревов, да и целые стволы некоторых из них пали, не выдержав тяжести снежного бремени.

А ведь ещё пару дней назад казалось, что Бабье лето долго не оставит наши края своим благоволением.

И сейчас, выглядывая из окна на тотальное природы увяданье, хочется отлистать череду дней на неделю вспять, чтобы возвратиться к ощущениям от чудной прогулки по одному из замечательных мест Хакасии.

Просторы Хакасии

Просторы Хакасии

Тогда, я как-будто прочувствовав, что, неделю спустя, шансов застать природу в её осеннем великолепии будет мало, сподвиг приличную по численности группу своих студентов на дневную вылазку в Ширинский район нашей республики.

Путь наш на комфортабельном автобусе был не близким, около 250 километров от Абакана до окрестностей села Ефремкино Ширинского района, откуда начинается живописный 4,5-километровый маршрут, именуемый как "Тропа предков".

Три с половиной часа автопутешествия наполнил интересным содержанием знакомый мне экскурсовод, научный сотрудник местного краеведческого музея. Будучи представителем коренного населения, он не преминул вовлечь нас в традиционный хакасский ритуал — жертвоприношение у ритуального столба, что располагался близ дороги.

У ритуального столба.

У ритуального столба.

Гид поведал нам, что однажды, когда он с группой туристов проигнорировал этот обычай, их автобус безнадёжно сломался через пару-тройку километров от этого ритуального столба.

Кто будет жертвой?!

Кто будет жертвой?!

Нашу дискуссию со студентами по поводу того, кого принести в жертву степным духам, экскурсовод прервал замечанием, что человеческие жертвоприношения в последнее время являются необязательными и духи вполне могут довольствоваться небольшой денежной компенсацией.

Облегчённо выдохнув, мы пошарили в карманах, и, обнаружив там некоторую денежную наличность, охотно с ней расстались, порадовавшись отсутствию чрезмерного мздоимства у степных божеств.

Впрочем, нам предстояло поучаствовать ещё в одном ритуале, который, по словам гида, должен был способствовать успеху предстоящего мероприятия. Мы остановились у фамильного камня рода Коковых, неподалёку от районного центра — Шира, и трижды обошли его, повторив пример нашего экскурсовода. На сей раз не потребовалось, к нашему удовольствию, и денежных жертв.

Камень хакасского рода Ко

Камень хакасского рода Коковых

Автор: maklai

Нарезав бесплатно три круга, мы воодушевленно отправились преодолевать последние километры автобусной поездки, надеясь на покровительство местных богов и духов предков, и, надо сказать, они оправдали наши ожидания. День удался погожим, и пострадавших на маршруте не было.

Нарезая круги. Первый пош

Автор: maklai

Нарезая круги. Первый пошёл...

Небольшая турбаза, неподалёку от села Ефремкино, встретила нас парой неблагоустроенных сортиров, качельками, несколькими юртами и беседками для приёма пищи с возможностью обозрения местных природных красот. Всё это, кроме юрт, мы использовали по назначению. Впрочем, одна из юрт также оказалась кстати, как фон для фотографирования.

У юрты.

У юрты.

Детки резвятся!

Детки резвятся!

Вероника, как всегда, в п

Автор: maklai

Вероника, как всегда, в первых рядах!

Вид из беседки.

Вид из беседки.

Дождавшись инструктора, мы отправились по Тропе предков в 8-километровый путь.
    Тропа предков (ещё одно её название — Тропа шаманов) — популярный туристический пеший маршрут, пролегающий по скальному массиву Тогыз-Аз по берегу Белого Июса.

Автор: maklai

Тогыз-Аз с хакасского переводится как "девять ртов". С противоположного берега Белого Июса гроты скального массива, действительно, напоминают раскрытые человеческие рты.

Автор: maklai

Переходя от грота к гроту по маршруту, очень сложно оторвать глаз от потрясающе живописных видов долины Белого Июса. А тут ещё рассказы экскурсовода наполняют увиденное мистическим содержанием!

Эту берёзу свалил ветер,

Автор: maklai

Первый из гротов, грот Проскурякова, оказывается, был обиталищем людей эпохи неолита. Люди здесь жили на протяжении длительного времени, оставив после себя наскальные рисунки, возраст которых определяется 4,5 тысячами лет.

Грот Проскурякова

Грот Проскурякова

В гроте.

В гроте.

Элементы благоустройства

Автор: maklai

Элементы благоустройства у грота.

Древние рисунки в гроте П

Автор: maklai

Древние рисунки в гроте Проскурякова. Фото из Интернета.

Считается, что массив является культовым комплексом, из-за чего его также называют "Тропой шаманов". По мнению шамановедов, прохождение по этой тропе в сакральном смысле соответствовало прохождению просвещенного по тропе Знания. Вероятно, путь проходили не сразу, а по частям, когда человек чувствовал себя подготовленным для постижения Знания.

Хакасы верили в сущее, и огромная гора олицетворяла землю в их верованиях. Великая река начинала свой путь высоко в горах и протекала через три символических мира — верхняя часть горы, небесный мир — жилище богов; средний мир человека; и мир у основания горы, где располагались входы в нижний мир, охраняемый духами, где было вместилище человеческих душ.

После смерти человек попадал в нижний мир, где пребывал для своего перерождения. У аборигенов современной Хакасии зафиксировано представление о женском божестве, которое состоит из глины и находится постоянно в лежачем положении, с раскинутыми ногами. Душа умершего попадает на "переработку" внутрь Богини-матери через её половые органы. Вот такой красочный подход к реинкарнации!

Наша банда на маршруте.

Наша банда на маршруте.

Её предводитель, то бишь

Автор: maklai

Её предводитель, то бишь я.

Привал.

Привал.

Пусть не всем из почти пятидесяти моих молодых спутников удалось преодолеть весь 8-километровый маршрут, но свой Путь познания прошёл здесь каждый. И продлит его всякий по-своему: кто-то удовлетворится поверхностным знанием, а кто-то пройдёт его до конца, обретая мудрость, которую завещали нам предки.

По долинам и по взгорьям.

Автор: maklai

По долинам и по взгорьям.

Автор: maklai

Они дошли до конца маршру

Автор: maklai

Они дошли до конца маршрута!

Наш дружный коллептив.

Наш дружный коллептив.

Дешёвый ✈️ по направлению Шира
      2 окт 2016, 20:49
      Как повезло вам с бабьим летом, у нас его в этом году не было (( Очень красивые места!
      2 окт 2016, 20:54
      Увы, оно так неожиданно закончилось в аккурат 1 октября.
      2 окт 2016, 21:09
      Что-то студенты-анонимы плохо заходят лайки ставить? По всей видимости он провалят сессию?...
      3 окт 2016, 20:09
      ERCHOVнаписал 3 октября в 02:39

Придётся спустить на них лайку!
      3 окт 2016, 00:21
      Потрясающая у Вас природа! Красоты, не хуже, чем в Альпах!
      3 окт 2016, 20:10
      1499Sergeyнаписал 3 октября в 05:51

Потрясающая у Вас природа! Красоты, не хуже, чем в Альпах!

Хакасию иногда называют сибирской Швейцарией. Вот и у вас, Сергей, возникла такая асссоциация
      3 окт 2016, 09:36
      Ради таких видов стоит и камню поклониться и небольшую мзду оставить! :)) Потрясающе!
      3 окт 2016, 20:11
      Lesik1написала 3 октября в 15:06

Я о том же.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      3 окт 2016, 09:52
      Сказать, что пейзажи красивы — ничего не сказать. Просто дух захватывает!
      3 окт 2016, 20:16
      Hevronнаписала 3 октября в 15:22

Сказать, что пейзажи красивы — ничего не сказать. Просто дух захватывает!

...особенно когда движешься по краям обрыва. Но оглянешься вокруг и понимаешь — это стоит некоторого риска оказаться в прохладных водах Белого Июса!
      3 окт 2016, 19:06
      Про Богиню-мать интересно! Получается, что круг замкнулся:) откуда вышли, туда и пришли:)) А что, логично!
      А красоты у вас потрясающие! Спасибо, что не только студентам, но и нам показали!!
      3 окт 2016, 20:18
      Norisfoxнаписала 4 октября в 00:36

Мне всегда любопытно увидеть что-то новое для себя. Тем более, что это новое по нашим сибирским меркам находится у нас под боком.
    • Ponyanni
      Ponyanniнаписала 4 октября в 01:52

Какая романтика !

Есть немного!
      4 окт 2016, 01:31
      Похоже, не бывает некрасивых мест! Надо только захотеть их найти! Люблю, когда красиво и чувствуется незажатость природы!
      А Вероника какова! Растет малышка!
      Я искренне рада вашему возвращению.
      4 окт 2016, 20:22
      Maynurнаписала 4 октября в 07:01

А Вероника какова! Растет малышка!
      Я искренне рада вашему возвращению.

"Незажатость природы"... Хорошо сказано! А Веронике уже 9 лет. Ходит по разным тропам и растёт!
      5 окт 2016, 23:27
      Я в полном восторге от того что увидел! Много слышал про Хакассию, но сам не был пока. Спасибо!
      6 окт 2016, 15:25
      Donnicoнаписал 6 октября в 04:57

Хакасия ждёт Вас, Николай!