• Наш гид и наша группа в деревушке Шириндже (Şirince)
  • Мы только вышли из автобуса и только вошли в поселение
  • На одной из улочек Шириндже (Şirince)
  • У одного ресторанчика Шириндже (Şirince) вот такие клумбы
  • У одного ресторанчика Шириндже (Şirince) вот такие оригинальные клумбы
  • Магазинчик в Шириндже (Şirince)
  • Один из многочисленных магазинчиков в Шириндже (Şirince)
  • Знаменитый кофе по-турецки в Шириндже
Наш гид и наша группа в деревушке Шириндже (Şirince) Шириндже, Турция

Наш гид и наша группа в деревушке Шириндже (Şirince)

Шириндже

Шириндже

Rebovetz
    С нами с 19 апр 2015

Винная деревушка Шириндже

19 апреля 2015 года||1 (1)| 3| 14031

Деревушка Şirince (Шириндже) находится в 12 километрах от Эфеса(Сельчука) и в 30 километрах от Кушадасы, на высоте примерно 400 метров над уровнем моря. Добраться в Шириндже легко с центрального автовокзала Сельчука. Мы добирались с экскурсией от Кушадасы. Дорога — очень живописная, змейка дороги вьется вдоль реки вверх, в горы. Виды открываются чудесные! Голова моя почти отвинтилась, я усердно смотрела по сторонам : направо, налево, направо, налево... Вперед и назад)). В этом месте когда-то жили греки, и сегодня горное селение — превосходный образец греко-турецкой архитектуры. Белоснежные домики с черепичными крышами, идеально вписанные в горный пейзаж, греческие снаружи и турецкие внутри. Впрочем, здесь особенная не только архитектура. Увлекательная история приключилась с названием деревни. С самого начала она называлась Kirkince, что переводится как сороковая . Или сороковка... Видимо, там жило всего 40 человек). Со временем население увеличилось, и тогда ее стали называть Cirkince, по-русски: уродина. Доподлинно не известно, чем вызвано такое пренебрежительное отношение к родным местам. По одной из версий, местные жители просто не хотели, чтобы их беспокоили праздношатающиеся ценители красивых ландшафтов. Как бы то ни было, факт остается фактом: очаровательная деревушка долгое время носила совсем неподходящее имя. До того момента, пока один турецкий художник не решил написать несколько этюдов с натуры в ее окрестностях. Вдохновленный головокружительными видами, работник холста и палитры направил возмущенное письмо в местную администрацию с требованием ликвидировать оскорбительную несправедливость. С тех пор деревня носит более подходящее название, которое по-русски означает : милашка. Есть еще одна версия смены названия деревни. После Первой Мировой войны сюда приехали жить турки из Греции. Они и назвали деревню Шириндже (shee-REEN-jeh, "sort of sweet, charming"). Вряд ли можно установить прочную причинно-следственную связь между топонимом и невероятной популярностью, но Шириндже — одно из любимых мест отдыха самих турок. И я их хорошо понимаю). В местном ресторанчике Ocakbasi (можно перевести как "У очага") настоятельно рекомендуется попробовать долму, завернутую в нежнейшие цветки кабачка, и сладкий перец, запеченный с брынзой. Говорят, такого вы не попробуете в Турции больше нигде. После обеда непременно нужно прогуляться по колоритным улочкам, но следует быть предельно осторожным: Шириндже — действительно горное селение, и его улицы иногда мало чем отличаются от обычных горных троп.Гуляя по деревушке, невозможно не заглянуть на торговую улицу. Торгуют здесь всем : оливковое мыло, кремы на основе оливкового масла, специи, одежда, сувениры.. Можно весь день провести, гуляя по рынку и рассматривая все. Очень качественными оказались кремы на оливковом масле для рук, для ванны ,для лица. Жена купила кремы для рук и для лица. Очень ей понравилась сумка в одном из магазинчиков. Она прикупила и её. Одна из туристок нашей группы увидела жену с сумочкой и захотела купить себе такую же. Моя супруга проводила землячку к этому магазину. Дама купила себе то что так хотела приобрести. Но... в этом магазине поторговаться не получилось. Так как изделия очень высокого качества производитель и продавец зарабатывают на туристах. Но главная цель, да простит меня Минздрав РФ — винные магазины. Шириндже славится своим фруктовым вином, которое делают, кажется, из всех фруктов и ягод, растущих в местных садах. В магазине можно попробовать и купить, кстати, совсем недорого, вино из дыни, яблок, шелковицы, граната или персика. Все знают турецкое пиво "Эфес" и анисовую водку ракы, популярные у туристов, а вот о том, что в Турции есть еще и бесподобные образцы виноделия, известно далеко не всем.
    Одни говорят, что греки-христиане,которые когда-то тут жили, были мастерами производства этого вина. Другие говорят, что мусульмане-турки , прибывшие сюда, начали сами эту винодельческую традицию. Как бы то ни было, Вы можете сейчас насладиться вкусом разных вин : белых, розовых, красных, сухих и сладких. Кроме виноградного вина, здесь можно купить фруктовые вина, такие, как яблочное, абрикосовое, дынное,банановое, персиковое, ежевичное, вишневое, клубничное... Мы прикупили себе гранатового и дынного. Выпили уже обе бутылки. В магазинчике на дегустировались. Вина прекрасные. И вкусными были все. В Шириндже можно прекрасно провести выходные, погулять, подышать свежим прохладным воздухом в летний зной, сделать недорогие покупки, посидеть в уютном ресторанчике и выпить бокал (два, три...) восхитительного вина. Зреют мандарины, цветут деревья... Мы были в Шириндже в начале сентября 2014 года. Нам очень понравился кофе по — турецки по очень древней чинарой в кафе. Хотя моя супруга очень равнодушна к этому напитку. Она является фанаткой чая. Но об этом в другой заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Шириндже
    • PavSvi
      PavSvi
      С нами с 22 апр 2015
      22 апр 2015, 13:44
      Посмотрев фото отчёт и прочитав отзыв. сразу захотелось посетить эту великолепную дуревушку Шириндже (Şirince).