Дорогами Албании 4. Шкодер. Шкодер, Албания

Шкодер

Шкодер

С нами с 16 авг 2013

Дорогами Албании 4. Шкодер.

Город Шкодер стал четвертым по счету городом, посещенным нами в Албании, и на тот момент, понравился больше всех. Шкодер расположен в гористой местности и поэтому даже дорога до города пролетела в один миг, за окном было на что посмотреть.

Автор: Team76

Шкодер находится на севере Албании, почти на берегу Шкодерского озера и почти на границе с Черногорией. До границы отсюда 13 км, а озеро поделено с той же Черногорией, где называется Скадарским.
    Шкодер четвертый по величине город Албании (220 тыс. жит.) и один из древнейших городов не только страны, но и всей Европы! Он же один из самых посещаемых городов Албании. В первую очередь потому, что из соседней Черногории сюда организуют экскурсии.

Автор: Team76

Город нам понравился с первого взгляда. Живой и очень яркий. Вроде европейский, но с заметным восточным колоритом. Нам показалось, что мечетей здесь больше, чем в других городах страны.

Автор: Team76

На улицах, и не только центральных, особое оживление и какая-то праздничная атмосфера, хотя день был вполне будничным.

Автор: Team76

Исторический центр Шкодера представляет собой хорошо отреставрированную, приятную глазу застройку 18-19 веков. Большое количество парков, скверов. Повсюду разбиты цветники, работают фонтаны, на улицах множество иностранных туристов. Такого в Албании мы еще не видели!

Автор: Team76

Даже бесчисленные уличные кафе, которых в Албании больше, чем жилых домов, показались нам в Шкодере особенно привлекательными.

Автор: Team76

Нашли памятник самой знаменитой албанки Матери Терезе, албанкой, в общем-то, никогда не бывшей. Она родилась в Македонии, отец был румыном, албанского языка не знала и никогда в Албании не была. Правда, это не мешает ей быть национальной героиней в стране, где ее именем названы многие объекты и учреждения.

Автор: Team76

Осмотрев город, мы отправились на северную его окраину, к знаменитой крепости Розафа. Названа она так в честь девушки, жены одного из строителей, а легенду о ней бесподобно поведал Леонид леонид найвельт в заметке Шкодер. Замурованные женщины и герои, разлитые по бутылкам.

Автор: Team76

По дороге к крепости осмотрели мусульманские кварталы. И опять, именно шкодерские показались нам наиболее яркими и колоритными.

Автор: Team76

Здесь повстречались с членами местной ОПГ. Парни как раз шли « на дело», но увидев нас, решили познакомиться.

Автор: Team76

От центра города до подножия крепости около 3 км, а до вершины еще метров восемьсот. Повсюду красота. Дорога – настоящий променад. Вокруг виноград и гранатовые деревья. Идти одно удовольствие.

Автор: Team76

Поднявшись до половины, на другой стороне холма, можно увидеть Свинцовую мечеть – единственное культовое сооружение страны, не разрушенное во времена тотального албанского атеизма. Напомним, что страна официально объявила себя единственным в мире атеистичным государством.

Автор: Team76

Наконец крепость!!! Шкодерской крепости почти 2500 лет. Именно отсюда начинался город. Расположенная у слияния двух рек, Дрины и Буны, крепость призвана была охранять торговые пути, пересекавшие эту местность во всех направлениях.

Автор: Team76

Розафа – великолепнейшая крепость, возведенная еще илирийцами, многократно достраиваемая римлянами, турками, сербами. В 1912 году, вместе с городом, едва не стала частью Черногории, но в 1913 году Шкодер вошел в состав новообразованного государства Албания.

Автор: Team76

Конечно, от построенного тысячи лет назад, навряд ли что-то осталось. То, что можно увидеть сейчас, в основном построено турками, лет пятьсот назад. Лучше всего сохранились стены и сторожевые башни.

Автор: Team76

А вот внутри стен практически ничего не осталось.

Автор: Team76

Ну, поснимать-то есть что.

Автор: Team76

К тому же отсюда прекрасный вид на шкодерское озеро.

Автор: Team76

Несколько лет назад, нам повезло увидеть озеро из соседней Черногории, так что прекрасный водоем мы видели со всех сторон. ))

Ну и огромный плюс крепости в том, что она, по сути, является смотровой площадкой не только на город, близлежащие окрестности и соседнюю Черногорию. В хорошую погоду отсюда виден даже родной Ярославль. ))

Автор: Team76

Спускаться вниз очень не хотелось, но пришлось. С автобусами в Албании строго. Не уехал в три часа (дня) – не уехал вообще. Так что, до свидания Розафа, надеемся увидеться вновь.

Дешёвый ✈️ по направлению Шкодер
      "Бандиты" — классные)
      11 ноя 2015, 00:54
      mikeseryakovнаписал 11 ноября в 09:48

"Бандиты" — классные)

Хорошо, что "стволы" родители отобрали.)))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      11 ноя 2015, 13:47
      Спасибо, мне было очень приятно — и самому вспомнить Шкодер, и что меня не забыли )))
      Впечатления наши, может несколько и разнятся, но это нормально.
      А вообще, вы, ребята, молодцы. Светлые и позитивные, и на мир, судя по всему смотрите распахнутыми глазами.
      И это чудесно.
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      11 ноя 2015, 18:18
      Культ Матери Терезы (подружка пары диктаторов и очень мутная личность — см. тут youtube.com/watch?v=0uSSQTgZj… ) начался только в 1991 на волне разрушения социализма и преклонения перед Западом.
      Вместо нее в былые времена там стояли памятники героям национально-освободительной борьбы и деятелям социализма — от Маркса до Э.Ходжа

На фотке выше Терезы — какие-то палки, это местные демократы такой монумент демократЕи придумали, раньше там стояли 5 героев-партизан , скульптор, кстати , в СССР учился в 1950-ые
      sq.wikipedia.org/wiki/5_Heron…

Во времена социализма город был крупным индустриальным центром. Среди крупных предприятий —
      производство автобусов Шкодра и кабеля . О заводе электрокабелей даже группа на Фэйсбуке есть с кучей фоток 1970-1980-ых
      facebook.com/Uzina-e-Telave-E…
      11 ноя 2015, 21:14
      leonid_naiveltнаписал 11 ноября в 22:47

Впечатления наши, может несколько и разнятся, но это нормально.
      И это чудесно.

Спасибо Леонид за доброе слово.)) А впечатления разные потому, что коньяк албанский мы попробовали только дома.)))
      11 ноя 2015, 21:24
      Glebwiktorowнаписал 12 ноября в 03:18

sq.wikipedia.org/wiki/5_Heron…
      facebook.com/Uzina-e-Telave-E…
      Про мать Терезу и ее "дома для умирающих", знал давно. Про 5 героев-партизан не слышал. А автобусы-то сейчас выпускаются или уже нет?

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 ноя 2015, 20:20
      Прекрасное место, и сколько ж у них там штук всяких исторических понапичкано...
      А не считая этих черно-чулочников как там с безопасностью...?!)
      12 ноя 2015, 20:59
      Darettaнаписала 13 ноября в 05:20

Прекрасное место, и сколько ж у них там штук всяких исторических понапичкано...
      А не считая этих черно-чулочников как там с безопасностью...?!)

Вся албанская уголовщина уже давно в Греции, Италии, Черногории и т. д. А на Родине остались лучшие представители этой национальности. А " черно-чулочники" явно готовятся покорять Европу.))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 ноя 2015, 21:03
      Team76написало 12 ноября в 22:59

Европа скоро лопнет как колготка у пацана от этих черночулочников...
      13 ноя 2015, 11:09
      Darettaнаписала 13 ноября в 06:03

Европа скоро лопнет как колготка у пацана от этих черночулочников...

Пока деньги на пособия есть, а там посмотрим.
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      14 ноя 2015, 15:21
      Team76написало 11 ноября в 23:24

Про автобусы — мне самому интересна судьба завода
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      12 янв 2016, 20:36
      Очень интересное и живописное место! Спасибо, Дмитрий, что показали и рассказали о нем! У меня в интернете есть один друг — француз. Он очень любит Албанию, часто ездит туда отдыхать, рассказывал об этом, в том числе, и о Шкодере. От вас я узнал о нем уже во второй раз!
    • lemal
      lemal