• Пещера не эта.  Чтобы попасть в нужную пещеру, вы сначала поднимаетесь по лестнице
  • Потом спускаетесь вниз
  • и только потом попадаете в пещеру
Последняя остановка острова Гозо Шленди, Мальта

Шленди

Шленди

2 материалa,  32 фотографии

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Последняя остановка острова Гозо

31 июля 2013 года|| 13| 287112

По острову Гозо я сделал только один круг на туристическом автобусе и выходил не на всех остановках, поскольку был ограничен во времени. На остров я приехал на один день Обзорная прогулка по острову Гозо

Вот места, которые я успел посетить:
    первое Храм, построенный великанами
    второе Столица острова Гозо
    третье Лазурное окно или место, где можно познать вечность

Теперь дошла очередь до последней, случайной остановки. Дело в том, что про все предыдущие я знал заранее и хотел посетить эти объекты. А про последнее место (небольшой городок) я не знал вообще ничего, вплоть до сегодняшнего дня.

Заметку решил выложить только из-за того, что у меня было несколько кадров того, как местные жители этого городка под названием Шленди вытаскивали из воды мою любимую лодку Луццу.

Автор: DK1974

Я эту информацию уже выкладывал, но еще раз продублирую, поскольку речь зашла об этой лодке.
    Луццу (мальт. Luzzu) — название традиционных рыбацких лодок на Мальте.
    На носу лодки «луццу» обычно рисуют глаза, которые предположительно символизируют либо Око Гора, либо глаза Осириса, египетского бога смерти. Глаза призваны оградить рыбаков от опасностей, а сами лодки обычно носят христианские имена.
    Лодки обычно окрашены в яркие цвета и являются у туристов излюбленным объектом для фотографирования (Википедия).

Автор: DK1974

Для Мальты эти лодки так же важны, как для венецианцев гондолы. Я видел как люди накрывают их днем, чтобы они не выгорали, подкрашивают, добавляют различные аксессуары. Короче они их тоже любят.

Автор: DK1974

Нашел немного информации о городе в английской версии Википедии.

Шленди или Ксленди (Xlendi) это деревня в Мальте расположена в юго-западной части острова Гозо. Название, вероятно, происходит от слова "xelandion", тип византийских судна, которое стояло в порту. Он окружен деревнями Munxar, Fontana and Kerċem. Шленди находится под юрисдикцией Munxar, хотя у него есть свои собственные герб и девиз. С марта 2010 года, Шленди имеет свой "мини совет" из 5-ти человек, который отвечает за основные направления деятельности в этом районе.

Автор: DK1974

В этом городе были найдены Пунические гробницы византийских времен. Римляне использовали порт Шленди, так как он имел природные особенности, его скалы защищали от ветра. В центральной части залива есть риф, на котором многие суда потерпели кораблекрушение. Они оставили большое количество римских амфор на дне моря в устье бухты.

Башня Шленди
    Башня охраняла город. Была построена итальянским дворянином и великим магистром из мальтийских рыцарей Juan de Lascaris-Castellar в 1650 году.
    Она была построена таким образом, что никакие пираты или турки не могли войти в эту бухту. Эта башня все еще стоит. Она была очень важна и для британской армии на Мальте, так как это была единственная башня на юго-западе острова.

Автор: DK1974

Здесь есть много пещер, больших и малых, в боковых скалах залива. Известны две основные и наиболее посещаемые пещеры. Я был только в одной из них. О ней и привожу здесь информацию.
    Пещера Кэролайн находится на правых скалах залива.

Автор: DK1974

Когда-то он была собственностью Кэролайн Cauchi, богатой женщины из Виктории. Позже она основала общество Августейших сестер на Гозо, куда и пожертвовала почти все свои земли, в том числе пещеры. Сестры в течение лета купались в этой пещере, которая для остальных была закрыта. Попасть туда можно было только по лестнице. Купаясь в этом месте, можно было скрыться от глаз людей, находящихся на другом берегу залива.

Автор: DK1974

На мое удивление о столь не примечательном, на первый взгляд, месте, в найденном источнике оказалось много информации. Там описана другая пещера, есть информация о часовне и об подземной мельнице, в которой можно было бы укрыться во время ядерной войны, так же описана флора и фауна района.

Автор: DK1974

Так что посещая неизвестные населенные пункты, читайте заранее о них в интернете или как в моем случае, узнавайте после того как вернетесь из поездки.

Дешёвый ✈️ по направлению Шленди