Маша и волшебный Орех Шлиссельбург, Россия

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Маша и волшебный Орех

28 июля 2011 года|| 6| 32112

Речь пойдет о Крепости "Орешек", а не о мультфильме, название которого я позаимствовала.

Так вот, эта старинная и героическая крепость, - самое что ни на есть достойное и интересное место, которое можно посетить. Крепость находится на острове в истоке Невы и добраться туда проще простого.

Для начала нужно доехать до станции метро Улица Дыбенко. Оказавшись на улице, не бегайте как я по всем остановкам, а спокойно поверните налево и, не отходя далеко от станции метро и не перебегая дорогу, найдите автобус №575. За 60 рублей и примерно минут за 30-40 вас довезут до Шлиссельбурга, выходить на конечной остановке. Автобусы ходят часто.

Обратный автобус останавливается там же на другой стороне, возле Соборного комплекса (Никольская церковь, Благовещенский собор и Казанская часовня), а вам нужно через небольшой мосток и сразу налево до пристани и небольшому памятнику Петру I. Причал замаскировался между двумя домиками кафе, кажется, они зеленого цвета, между ними есть лесенка, ведущая к небольшому бетонному причалу.
    *туалет там же - на причальной площади, берут 15 рублей, мне сдачу дали мелкими монетками - будьте настороже ))

Возят опять же часто, на катерах, пятиминутная прогулка вам обойдется дороже, чем получасовая езда на автобусе - в 75 рублей, - капитан лихо закладывает виражи - так что готовьтесь морально заранее.

Кассы для входа в музей находятся возле крепости на причале, вопреки объявлению на стекле, что крепость работает до 18:00, нам на входе сказали, что в 17:00 всех выгоняют, т.е., perdoneme, просят покинуть помещение. Взрослый билет стоит 160р, фотографировать можно без денежных и еще каких-либо ограничений. При мне прошла группа студентов, при этом только одна девушка располагала студенческим - остальным на слово поверили.

Не знаю всего расписания экскурсий, но в 15:00 точно есть для всех желающих. Вообще, я примерно во столько и приехала, но решила пока сама походить и мне даже времени не хватило, а вообще, планирую вернуться уже на экскурсию.

В крепости можно подниматься на стену (осторожно-крутые ступени), можно гулять вокруг и внутри, заходить в помещения бывших тюрем, даже зайти в полуподземное помещение под башней. Мне там было страшно и безлюдно, но я все равно прогулялась под редкие капли и тусклый свет по нескольким проходам.

Купаться там нельзя - так написано на таблице, но наши Авоси и Небоси табличек не читают, поэтому в крепости можно встретить мужчин в плавках и женщин в парео, которые только-только отошли от водных процедур :)

Если верить тому же объявлению на кассе, то музей работает с мая по ноябрь, так что я думаю застать там еще золотую осень.

Дешёвый ✈️ по направлению Шлиссельбург