Гленфиннан

Гленфиннан

1 материал,  23 фотографии

Были в городе Гленфиннан?

Каледония. В гостях у Финна Маккула

О великих воинах, шотландских горцах я впервые узнал еще в далеком 1986 году после просмотра первого фильма трилогии «Горец». В то время Шотландия для меня была очень далекой, загадочной и одновременно манящей страной из серии «где я не буду никогда».

Автор: Mineika

Но вот спустя практически три десятилетия нам все-таки удалось посетить эту волшебную землю. Землю изумрудных гор спящих в облаках, где спрятались эльфы, феи и настоящие великаны.

Автор: Mineika

Мы отправимся в седую старину, чтобы познакомится с одним легендарным героем кельтских мифов – Финном Маккулом. Нет ни одного места в Ирландии и Шотландии, которое не хранило бы память о вожде фейнов, отряда в 9 тысяч воинов, что еще раз свидетельствует о близости культур этих двух стран.

Автор: Mineika

Кто ж такие фейны? Это поколение великих воинов, которое по легенде возникло, в результате женитьбы полсотни самых сильных мужчин с полусотней таких же сильных женщин, чтобы дать отпор скандинавам – захватчикам.

Автор: Mineika

Читая легенды о Финне, кровь стынет в жилах. Чего только стоит легенда о Конене. Нет, не том Конане, которого придумал Роберт Говард, а о великане Конене, псаре Финна – самом свирепом воине, у которого один только волос обладал силой взрослого мужчины. Этого Конена стригли налысо, чтобы избежать всяческих неприятностей.

Автор: Mineika

Очень суровые легенды, с обязательным умерщвлением кого-нибудь, вырыванием глаз, сожжением заживо, обезглавливанием и схождением с ума и утоплением.

Автор: Mineika

Чтобы не быть голословным, я приведу концовочки некоторых легенд.

Автор: Mineika

Легенда о Конене : «Сталь сверкнула в воздухе, низверглась со свистом и отделила голову Конена от тела одним точным ударом. И хотя ляжка Финна была защищена трижды семью покровами, кровь брызнула из его жил и потекла по вереску. Воины поняли, что Гарб помешался, и сказали ему, что все Воинство фейнов опустилось на дно моря. Тогда Гарб, громко взывая к Финну, побежал к берегу, бросился в воду и утонул».

Автор: Mineika

Легенда о Дирмеде : «А когда Грэн узнала, что Дирмед скончался, и она осталась одна, дух ее сломился, и она тоже умерла с горя, … а в ногах Грэн лежали ее белые собаки. Как только умерла их хозяйка, и они тоже остались одни, обе они издохли».

Автор: Mineika

Легенда о мече Финна Маккула : «А Финн подскочил, схватил меч обеими руками и острым клинком перерубил кузнецу хребет и ребра. Потом наступил ногой на его тело, вытащил меч и ушел из кузницы к своим людям».

Автор: Mineika

Легенда о Зеленом острове : «Финн отпустил Энгаса, но когда тот вышел из дома, великан догнал его, схватил за плечо и вырвал у него правый глаз …».

А каково?

Автор: Mineika

Однако вечные сражения не сделали из фейнов безжалостных убийц. В свободное от войн время они охотились, женились, не могли простить предательства, горевали и радовались.

Автор: Mineika

После победы над скандинавами, фейны исчезли. Одни говорят, что все они погибли в Великом сражении, другие утверждают, что все они вместе с Финном живут на Зеленом острове, на самом краю света.

Автор: Mineika

Этот остров называется Илен-на-Хойг или Остров Вечной Юности. Там растут волшебные яблоки, и течет «живая вода».

Автор: Mineika

Великаны сидят на берегу моря, и охраняют остров от времени, потому как ступившему на берег острова человеку возвращается юность. Исчезает седина и болезни, морщины разглаживаются, а тело выпрямляется. Ему снова 20 лет и он находится в Стране Исполнения Желаний. В Стране Света.

Автор: Mineika

Очень похоже на рай, не правда ли?

Автор: Mineika

А мы с вами давайте переместимся на 1000 лет вперед и немного познакомимся с еще одной легендарной личностью этих краев – Дунканом Маклаудом. Бессмертным воином. Согласно преданию, Дункан Маклауд родился в 1592 году в шотландской деревне Гленфиннан, у северного края озера Лох-Шил.

Автор: Mineika

Клан Маклаудов реально существовал в горной Шотландии под дивизом «Будь стойкий», а наш герой хоть и вымышленный, но очень стойкий и благородный. В 30 лет, смертельно раненный в сражении, Дункан умирает на глазах у своего отца.

Автор: Mineika

Однако вскоре воскресает без единых ран и становится бессмертным. Вот эти самые горы и помнят все легенды и мифы, и с радостью вам все расскажут, стоит только их об этом попросить.

Автор: Mineika

Сколько еще тайн они нам откроют, когда мы устав от мирских забот, придем к этим застывшим великанам и с благодарностью послушаем их вечную песнь.

Дешёвый ✈️ по направлению Гленфиннан
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      23 ноя 2015, 10:18
      Вот это текст! Очень круто! Зеленые плюшевые в то же время такие грозные горы .. и эти дядечки...Финн..Конен... Маклауд...
      очень хорошо у вас с Шотландией вышло... сама на днях смотрела свои фотки Шотландские... думала написать чего... очень люблю ее за мимишную брутальность!
      23 ноя 2015, 12:20
      Darettaнаписала 23 ноября в 09:18

Спасибо Вам! Не влюбиться в Шотландию нельзя! Я вообще люблю горы... разные... большие и маленькие... ласковые и суровые...
      23 ноя 2015, 18:48
      Да, суровые были времена:) не хотела бы я жить в ту эпоху:)
      А с самим Маклаудом не повстречались, случайно?:) Ведь он жив до сих пор.:))
      23 ноя 2015, 19:45
      Norisfoxнаписала 23 ноября в 17:48

Да, суровые были времена:) не хотела бы я жить в ту эпоху:)
      А с самим Маклаудом не повстречались, случайно?:) Ведь он жив до сих пор.:))

Не получилось :( Он был занят. Отрубал голову очередному врагу :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 ноя 2015, 19:48
      Легенды просто выворачиваю душу — кровь по вереску потекла, собаки издохли...:))))
      А если серьезно- прекрасные фото и текст. Спасибо!
      23 ноя 2015, 21:04
      ilonarigaнаписала 23 ноября в 18:48

А если серьезно- прекрасные фото и текст. Спасибо!

Спасибо Вам! Когда я читал легенды у самого мурашки бежали по коже. Жуть!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      29 ноя 2015, 09:44
      Суровые легенды. Места красивые, горы водопады, луга. Солнца бы еще добавить.
      16 окт 2016, 17:29
      перенес на Гленфиннан