Шотландия

С нами с 25 июл 2010

Шотландия. Часть 1

30 июля 2010 года|| 3| 10521

Июль 2009

Лететь мне довелось 3 самолетами. Днепр-Киев-Лондон-Эдинбург. Время в пути немногим более 13 часов. В Киев прилетала без проблем. Хотелось только уточнить, что на всем моем пути до Эдинбурга мне приходилось сталкиваться с очень приятными стюардами – очень приветливые парнишки. Было очень смешно наблюдать, как две дамочки бальзаковского возрата пытаются привлечь (всячески) внимание стюарда из Днепра. Лететь нам 45 мин, но они, заигрывая и хамя, пытались позавтракать в самолете. А он молодец, хоть на лице и было написано «как же вы меня достали», улыбался и мило объяснял, что завтрак не запланирован. Потом у них было неудобное кресло...ну, другими словами понравился им мальчик :)

Потом мне нужно было около 4 часов ожидать самолет на Лондон. Но сколько интересного я наслушалась в Борисполе в ожидании. Хм...сколько рейсов укр международной авиакомпании задерживается. Мне еще повезло, когда я летела из Берлина, у меня задержка была на час, а у людей по 3-4 часа. Причем задержки по разным направлением, не только Европа. И я в очередной раз мысленно протянула вверх руки и поблагодарила Господа, что он преподал мне отличный урок в прошлый раз. Я сделала выводы – никогда не летайте укр авиалиниями. Пусть дороже – вам же спокойней! Я летела британскими авиалинями, на нашем рынке они совсем-совсем недавно – bmi. Мне понравилось! А если учесть цену – два самолета Киев-Лондон-Эдинбург стоили мне дешевле, чем любой самолет укр авиалиний в европейскую столицу. Почему бы и не полетать :) Они, правда, задержались в Киеве (но уже потом, возвращаясь домой, я сделала вывод, что это не их вина, они же в Украине...этим все сказано). Мы просидели с полчаса в самолете, но в Лондон мы прибыли без задержки. Ну, а тут самое интересное. Дальше у меня был конекшен, эта же bmi (и вот тут у меня возникли ассоциации с дельтой, которой я летала в Штаты). Что это déjà vu? Конекшен....англ речь...мультивиза...не потеряется ли мой чемодан....декларация по прилету... И вот он паспортный контроль. Передом мной в очереди трое из нашего самолета, один говорит по-англ, две других – ни бум-бум. Офицер уже нервничает. Я мечтала о том, чтобы попасть к другому офицеру. Увы. Первый его вопрос: вы с ними? :-) ну, а потом понеслось, когда он осознал, что я лечу одна. И почему Эдинбург, кто у меня там...ответила я ему на все вопросы...а вот что-то он носом крутит, начинает проверять, какой же я турист, с полным равнодушием пролистывает шенгенские визы, просто пустое место....а тут она...красавица американка, да еще и открытая на 5 лет, да еще я въезжала туда, а вы бы видели его лицо в этом момент – глубочайшее уважение – я почувствовала себя VIP. Потом минут через 5 я внутренне умирала со смеху. А если бы у меня был американский паспорт – мне бы красную дорожку к трапу постелили :))))

Аэропорт большой. Не такой как в Нью-Йорке, но мне показалось близок к нему. Кстати, аэропорт Heathrow. Здесь я послушала англ речь. Да, безусловно, отличается от американской. Но тут слышу до боли знакомое произношение. Аха, тетенька из Чикаго, тоже летела в Эдинбург. Ну, если уже речь зашла о языке, говорят, что шотландский язык отличается от англ. Я так этого и НЕ поняла. Когда шотландцы общаются между собой, я ничего не могу понять о чем идет речь. Но когда я общалась с ними по одному – понятно. Причем я даже не могу объяснить как, но одна старушка попросила меня продвигать ее разнос в кафешке, а она пока сходит положит кулечек на стул и подойдет к кассе – я все-все поняла, не слова, я не переводила слова, я каким-то образом сразу поняла ее! Такое со мной было впервые! Да уж, вот где нужно учить англ. Теперь я понимаю, почему детей отправляют в англ семьи!

Незабываемое зрелище было в Эдинбурге, когда мы приземлялись. Во-первых, я увидела «БЕЛЫЕ НОЧИ» (зачем теперь в Питер ехать – шутка). Прилетаем в 22 20, а еще светло! Но не это самое незабываемое. Такого красивого города сверху я еще не видела. Он был весь в зелени. Не дома-дома, а холмы с домами, утопающими в зелени. И я поняла – я в Шотландии!

В любой гостинице (а объездили мы Шотландию на автобусе, поэтому у меня было 4 гостиницы за 7 дней) обязательно есть электрочайник с пакетиками чая. Шотланцы не любят отопление. Морозов (даже в северной части) не бывает, выпадающий снег сразу же тает (но не учитываем горные районы), поэтому они руководствуются принципом: тебе холодно – надень еще один свитер. Тебе холодно – выпей виски. Виски – это отдельная история. Холмы, овечки, виски, килт и freedom – это то, что делает шотланцев уникальными – это их визитная карточка. Просыпаясь, шотландец делает глоток виски – как доброе утро, но из теплой кровати не вылазит, потом еще один глоток – как пробуждение, и третий – как подъем. Ну, а чай еще один способ согреться.

Ну, а как вы думаете шотландцы относятся к англичанам? Они их ненавидят. Те во все времена пытались посягнуть на их свободу. И знаете, именно этим они, шотландцы, напомнили мне нашу историю, историю украинцев. Они мне стали еще милее и роднее! Есть даже легенда: Господь создал прекрасную Шотландию, с ее неповторимыми ландшафтами, чистейшими водами и пьянящим воздухом, мужественными горцами, согревающим виски. Позвал Господь одного из архангелов, чтобы он полюбовался Его работой. И сказал архангел: «Господи, а не испортишь ли ты этот народ? У них есть все! Может быть, добавить в бочку меда ложку дегтя?» На что Господь ответил: «Знал бы ты каких соседей я им посунул» :)

Этот очерк хочу закончить словами, что впервые нашлось место, где бы я хотела жить! О, прекрасная Шотландия! Другой вопрос, как долга бы я смогла здесь прожить. Но зато теперь я знаю отличнейшее место для медового месяца. Вот куда нужно ехать, какие там Мальдивы, Багами...хотя, каждому свое :)

Продолжение следует....

Дешёвый ✈️ по направлению Шотландия