• Замок Инверари

Шотландия

Шотландия

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Завершение маршрута - Исдейл. Глазго.

26 июня 2011 года|| 12| 60263

Эта заметка является частью дневника «Соединенное Королевство.»

День пятый Атлантика. Килмартин. Инверари

Рано утром мы выезжаем к бухте Исдейл, где нас ждет прогулка на катере по Атлантике.

Автор: Tortilla

Погода по прежнему несказанно радует, вызывая уже явное удивление нашего гида,
    По дороге к бухте мы заглянули в частный сад, куда за совсем символическую плату пускают подивиться проезжих туристов. здесь царили благолепие и изящество.

Автор: Tortilla

А потом, вновь "упаковавшись"с ног до головы мы вышли в океан! Лодка была скоростная, но на ид такая непрочная...

Автор: Tortilla

Вокруг была бездна синей-синей воды, покрытые вездесущим вереском скалы и небо!

Автор: Tortilla

Кое-где из воды выглядывали нерпы, а на отмелях стояли столбиками черные бакланы. А в узкой горловине заливчика во время приливной волны мы видели дельфинов.

Автор: Tortilla

Вдоволь надышавшись океаном мы ступили на твердую землю.
    И после бешеной гонки по бурлящей воде захотелось покоя и тишины.

Автор: Tortilla

Именно их мы нашли в Килмартине - древнейшей столице скоттов на землях Шотландии.
    Поселения здесь известны еще со времен неолита. До сих пор на полях стоят мегалиты, - выветренные каменные столбы - менгиры, местами они установлены кругами, пространство между ними сплошь засыпано круглыми булыжниками.

Автор: Tortilla

А вокруг стоят деревья, росшие еще в лесах друидов.
    Еще сохранились вот такие сооружения:

Автор: Tortilla

Все эти места находятся в пределах графства Аргайл, - одном из крупнейших в Шотландии. А когда-то на этих землях жили и знаменитые Кемпбеллы, о которых слышали даже те, кто не знает больше ни одного клана.

Вот в родовой замок Кемпбеллов - Инверари мы и направились.
    Кемпбеллы прославились в истории Шотландии не столько доблестью, сколько умением вовремя встать на стороны будущего победителя, для начала безошибочно угадав его.

Замок Инверари

Замок Инверари

Вот и замок - воплощение власти и богатства, здесь каждая, даже бытовая вещь- скорее символ, знак приближенности к самому "верху".
    При всем при том, как и почти все виденные нами замки - он жилой. Весь наполнен фотографиями и милыми семейными реликвиями.

Автор: Tortilla

Но нам пора было отправляться в Глазго, - крайнюю нашу остановку на пути в Эдинбург.
    В отель (кстати, после всех замков и средневековых построек - стандартный отель был совсем не интересен) - мы заселились уже в темноте.
    Правда по улице мы все-таки прошвырнулись, но недалеко. Слишком сильным контрастом был шумный современный многоголосый город по сравнению с тишиной и умиротворением "провинциальной" Шотландии.

День шестой. Глазго

Днем Глазго понравился мне несколько больше, но все же - я пока не готова была вернуться к цивилизации.

Глазго

Глазго

Глазго - на мой взгляд - совсем не шотландский город.
    Он напомнил мне Москву, такой же шумный, суетный и эклектичный. Промышленный и торговый.

Автор: Tortilla

Немного "бальзамом на раненую душу" оказались корпуса Университета (хоть и не старинные, но выдержаны в нужном стиле).

Внутренний двор Университ

Внутренний двор Университета Глазго

Мы еще успели посетить весма представительный музей транспорта - полюбоваться на первые BMW и влезть на один из первых трамваев.

а вот это — BMW

а вот это — BMW

И без всякого сожаления (по крайней мере с моей стороны) покинули Глазко, направившись по скоростному шоссе в Эдинбург.
    Но по дороге мы еще уговорили Софью заменить в нашем маршруте посещение торгового центра на Рослинскую часовню.
    Она стала очень популярна после выхода "Кода да Винчи", что помогло начать наконец давно необходимые реставрационные работы.
    Часовню строили мастера-масоны, поэтому здесь практически в каждом барельефе можно найти какой-то тайный масонский знак.

Часовня Рослин

Добравшись до Эдинбурга и заселившись в уже знакомую нам гостиницу , мы еще успели добраться до замка и пройтись по королевской миле.

Эдинбургский замок

Эдинбургский замок

Пока только так - разминаясь.

Нас ждали еще волшебные дни знакомства с Эдинбургом - одним из самых интересных и удивительных городов, по крайней мере - из тех что я видела.

Великобритания (Сентябрь 2009)- вся поездка:

Лондон:
    Лондон - первая встреча (часть I)
    Лондон - первая встреча (часть II)
    Лондон - первая встреча (часть III)
    Лондон - первая встреча (часть IV)
    Лондон - до свидания

Шотландия:
    Здесь начиналась Шотландия
    Так вот ты какая, Шотландия: Замок Скоун. Глен Коэ.
    Ущелье Гленн Коэ [Glen Coe]
    Так вот ты какая, Шотландия: Онах Мор. Лох-Несс. Эйлен Донан
    Один из живописнейших замков Шотландии
    Чудесный отель на берегу сказки
    Тихое волшебство Острова Скай
    Зеленые долины острова Скай
    Обан - город виски и ежевики
    Завершение маршрута - Исдейл. Глазго.

Эдинбург:
    Эдинбург - древняя столица гордого народа
    Сердце Эдинбурга
    Королевский дворец Холируд