• Фасад собора

архитектура, памятники, парки
    • Германия, Domplatz 5, Speyer
    • +49 623 210 2113
    • www.dom-speyer.de

Большой имперский собор в городе Шпайер ( ЮНЕСКО № 168)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 декабря 2016 года||
    |7 (3)| 21| 195917

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Юг Германии и север Франции уже успели приучить меня к наличию больших (очень больших) соборов, построенных а самом начале второго тысячелетия. Потому от посещения Шпайерского собора лично я ничего особого не ожидал. И вот очередной пример того, что не нужно сильно качественно готовиться к своим поездкам, а лучше оставлять себе возможность приятной неожиданности. Большой имперский собор в городе Шпайер (Kaiser- und Mariendom zu Speyer) оказался не очередной готической махиной, а очень таки изящным, не смотря на размер, строением в романском стиле.

Автор: Shche

Уже в 1981 году собор был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 168.

Кафедральный собор в городе Шпайер

Кафедральный собор в Шпайере — базилика с четырьмя башнями и двумя куполами — была заложена Конрадом II в 1030 г. и реконструирована в конце XI в. Это один из наиболее значительных памятников в романском стиле периода Священной Римской империи. Собор был местом погребения германских императоров в течение почти 300 лет. (whc.unesco.org/en/list/168)

Автор: Shche

Строительство собора на месте деревянной христианской церкви начал в 1030 году римо-германским императором Конрадом II, достроил и освятил его в честь Девы Марии уже в 1061 году внук Конрада Генрих IV.

Автор: Shche

На момент открытия Шпайерский собор был самым крупным в мире зданием, символизируя мощь кайзера.

Автор: Shche

Есть предположения, что именно вид этого собора предопределил появление в Древней Руси белокаменного зодчества.

Автор: Shche

На входе перед собором стоит огромная каменная чаша, вмещающая 1500 литров жидкости. Оказалось, это не традиционная купель для крещения, как я подумал, увидев ее. В далекие времена во время праздников эту чашу до краев наполняли вином, которым могли угоститься все горожане Шпайера. Местоположение чаши определяло границу между городской и церковной властью.

Автор: Shche

Как это часто случается со мной, мы попали внутрь собора не через центральный вход...

Автор: Shche

... а боковой со стороны стоянки, где нашли свободное место...

Размер конечно впечатляет: общая длина — 134 м,

высота среднего нефа — 33 м,

высота башен 71,20 м.

Автор: Shche

К недостатку правильной подготовки к поездкам было мое незнание о наличии в соборе крипты, которую некоторые источники (и это не Википедия:))) признают самой красивой усыпальницей в мире. В крипте похоронены четыре императора Священной Римской империи, четыре короля Германии, множество других исторических личностей. Но это я к сожалению пропустил, успев полюбоваться только интерьером самого собора.

Автор: Shche

Очень трудно судить, что простота внутреннего убранства, это изначальная задумка создателей, или последствия его разрушения французскими войсками Людо́вик XIV ( ну не мог же он для всех быть "солнцем"), когда в 1689 году от собора остались только стены (при этом были осквернены могилы императоров).

Автор: Shche

Собор дважды восстанавливался, последний раз в середине 19 века на средства баварского короля Людвига I.

Автор: Shche

Тогда же в соборе появились росписи интерьера, выполненными живописцами Йозефом Шварцманом и Иоганном Шраудольфом.

Автор: Shche

Но что заставило их разместить свои творения так высоко, что их с пола практически невозможно рассмотреть! Неужели скромность? :)

Автор: Shche

В соборе установлен орган. Ну сразу видно, что хороший:))) Но и видно, что не старинный...

Автор: Shche

Как я упомянул, крипту собора мы не посетили...

Автор: Shche

... а вышли через другие боковые двери и пошли гулять по Шпайеру.

Domplatz 5, Speyer

Внутри-то какой грандиозный!
      27 дек 2016, 00:26
      Norisfoxнаписала 26 декабря в 23:16

Внутри-то какой грандиозный!

Не много пустоват кажется, но реально грандиозный!
      27 дек 2016, 00:29
      Да, сильно! Такого романского грандиозного храма я еще не видела.
      27 дек 2016, 00:34
      Rainbowнаписала 26 декабря в 23:29

Да, сильно! Такого романского грандиозного храма я еще не видела.

А такого именно романского больше и нет — этот самый-самый!
      27 дек 2016, 00:43
      Еще есть во Франции романское аббатство в Vezelay, среди полей и лугов, тоже поразительно место.
      27 дек 2016, 00:53
      Rainbowнаписала 26 декабря в 23:43

Я слышал, оно даже на пару лет раньше памятником ЮНЕСКО стало... Жаль, но мы в него не заехали в это лето...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      27 дек 2016, 01:01
      Мимо проезжала,но не заехала.Он мне всегда издалека таким огромным казался.