Шпайер

С нами с 19 мар 2009

Короткий визит в Германию. Историческое ядро

30 декабря 2011 года|| 2| 567

Предыдущая часть тут - Короткий визит в Германию. Первые шаги по Шпайеру

Компанию церкви святой Троицы оставляет Семинарская церковь, чья история началась в 1260 году, когда в Пфальц прибыли монахи доминиканского ордена. Основав монастырь возле уже существовавшей часовни, они не удовлетворились предложенными условиями и принялись возводить новый храм. Работы, надо сказать, заняли у них существенно больше времени, чем планировалось, так что лишь в начале XIV века прибывший в Шпайер архиепископ Майнца смог освятить церковь. Так она и стояла бы, пользуясь почётом и уважением, если бы не уже упоминавшиеся амбиции французского короля, солдаты которого разграбили как город, так и его святилища. Не обошла стороной Семинарскую церковь и вторая волна французов, прибывшая в конце XVIII века. Этого удара монастырь не выдержал, так что его постройки в итоге пошли с молотка. Только вмешательство местной общины, выкупившей комплекс, позволило сохранить старинные здания, иначе бы инвесторы, нацеливавшиеся на покупку, сделали бы из них развлекательный центр.

Там же, на Korngasse, стоит постройка, которой не так повезло: из старого монетного двора всё же сделали торговый комплекс. Хорошо, что внутренняя сущность не сказалась на внешнем облике здания, которое является, на мой взгляд, одной из красивейших достопримечательностей Шпайера - больно уж живописно смотрится его фасад...

Теперь нам оказывается рукой подать до церкви святого духа. Heiliggeistkirche появилась на свет сравнительно недавно, в самом начале XVIII века. Само по себе здание вышло вполне себе ничего, однако большой популярности у прихожан не приобрело, поскольку по соседству находится крупный и куда более заметный храм святой Троицы. Соответственно, аккуратненькая постройка теперь в основном испольузется для проведения различных концертов духовной музыки.

Тут нам надо будет вернуться обратно на Maximilianstrasse, чтобы увидеть пропущенную впопыхах ратушу Шпайера. Это сооружение является третьей по счёту версией, и соорудили его в первой четверти XVIII века взамен сгоревшей во время французской оккупации предшественнциы. Считается, что та была куда интереснее и разнообразнее, но такова её судьба, да и нынешний вариант ратуши, честно говоря, не так уж плох, ведь он создан в стиле барокко. Вдобавок, интерьеры ратуши выдержаны в стиле рококо, что автоматически подразумевает роскошь - далеко не всем удаётся увидеть всё это, судя по фотографиям, великолепное убранство, однако в здании систематически устраиваются концерты, так что есть шанс проникнуть внутрь вместе с любителями музыки и оценить, врут ли снимки или нет.

Как я уже говорил, на противоположной от собора стороне Maximilianstrasse торчит громадная башня Altportel, которую я сперва, по ночной поре, принял за ратушу. На самом деле это оказались городские ворота, причём уникальные, одни из самых колоссальных во всей Германии. Их высота реально впечатляет, ведь верхние зубцы башни достигают пятидесяти пяти метров, и те, кто не пожалеет ноги и 1 евро, смогут забраться под самую крышу, чтобы оттуда бросить взгляд на панорама центральной части Шпайера.

Вообще-то ворота изначально не планировалась такой здоровенной: в 1176 году на этом месте стояла вполне заурядная конструкция, которую через шестьдесят лет принялись надстраивать и улучшать, а готическая башня присоединилась к воротам только в начале XVI века. Интересно, что это укрепление совершенно не пострадало во время уже упомавшегося вторжения французов образца 1689 года, да и потом воротам повезло, так как из почти семи десятков башен, некогда формировавших систему городских укреплений до нас дошли считанные единицы, и Altportel в их числе самое выдающееся сооружение.

Продолжение тут - http://tourbina.ru/q/memo/50721/

Дешёвый ✈️ по направлению Шпайер