Шпиц

Шпиц

LAT
  • 46.68584N, 7.67824E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    53

    3 материалa по 1 объекту,  73 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Hevron
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 ноя 2011

    Замок Шпиц

    Замок Шпиц Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 ноября 2016 года||
    GPS
    |30 (7)| 32| 191922

    Этот совет является частью дневника «Швейцария»

    После трудной, но очень живописной дороги «Натурпарк в Альпах», мы все же прибыли в Шпиц. На удивление, городок был переполнен автомобилями. Все парковки были забиты. Покружив вокруг замка, мы все же нашли себе местечко, хотя и достаточно далеко от замка. Но все это не важно, главное — мы на месте! Замок Шпиц, как и Тунский замок «Белый замок на голубом озере», расположен на берегу Тунского озера.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Шпиц
      • ERCHOV
        помощь
        ERCHOV
        в друзья
        в контакты
        С нами с 6 апр 2009
        23 ноя 2016, 13:51
        удалить
        В главной башне обычно размещались оруженосцы и гости, а лорд проживал в прилежащих зданиях.

        Честно говоря, я думал наоборот.
      • enza
        помощь
        enza
        в друзья
        в контакты
        С нами с 18 июн 2009
        23 ноя 2016, 19:06
        удалить
        ERCHOVнаписал 23 ноября в 13:51

        //В главной башне обычно размещались оруженосцы и гости, а лорд проживал в прилежащих зданиях.//

        Честно говоря, я думал наоборот.


        В Доун Джонах обычно не жили сами хозяева. Они для этого мало подходили — отапливать сложно, сквозняки, окон нет, помещения маленькие и со сквозными лестницами вверх-вниз, вход на уровне третьего этажа по лесенка, которая на соплях держится. Да еще и тюрьма там же обычно была — или на верхнем ярусе, или в подвале под башней. Башня — это на самый последний случай, когда враги уже вошли за стены.

        Но тут, конечно, нужно смотреть на период и на замок. Чем раньше — тем больше вероятность, что весь замок состоял собственно из основной башни, небольшого числа хозяйственных построек и стен.
        Тогда и жить могли, потому что больше негде.
      • Hevron
        помощь
        Hevron
        в друзья
        в контакты
        С нами с 7 ноя 2011
        24 ноя 2016, 12:08
        удалить
        ERCHOVнаписал 23 ноября в 11:51

        //В главной башне обычно размещались оруженосцы и гости, а лорд проживал в прилежащих зданиях.//

        Честно говоря, я думал наоборот.




        Это ж каждый раз по лесенке деревянной 9 метров туда-сюда бегать... ну или целыми днями в башне сидеть))
      • Norisfox
        помощь
        Norisfox
        в друзья
        в контакты
        С нами с 20 окт 2011
        23 ноя 2016, 15:51
        удалить
        Вот читаю и думаю, а так ли далеко мы ушли от какого-нибудь 13 века? Совсем не так далеко, как кажется.
        Во дворе дома, где в моем детстве жила моя бабушка, стояли бараки. Отапливались они печами, из удобств присутствовало только электричество, за водой нужно было ходить на колонку, метров за 150. Каждый день, и в пургу, и в мороз, и в дождь... Туалет, типа сортир, был там же, неподалеку от колонки:))
        Вот и найди три отличия от средневековья:)))
      • enza
        помощь
        enza
        в друзья
        в контакты
        С нами с 18 июн 2009
        23 ноя 2016, 19:13
        удалить
        Norisfoxнаписала 23 ноября в 15:51

        Вот читаю и думаю, а так ли далеко мы ушли от какого-нибудь 13 века? Совсем не так далеко, как кажется.
        Во дворе дома, где в моем детстве жила моя бабушка, стояли бараки. Отапливались они печами, из удобств присутствовало только электричество, за водой нужно было ходить на колонку, метров за 150. Каждый день, и в пургу, и в мороз, и в дождь... Туалет, типа сортир, был там же, неподалеку от колонки:))
        Вот и найди три отличия от средневековья:)))


        В большинстве российских деревень и сейчас так живут. Очень мы аутентичная страна с точки зрения средневекового быта. :))
      • Norisfox
        помощь
        Norisfox
        в друзья
        в контакты
        С нами с 20 окт 2011
        23 ноя 2016, 21:08
        удалить
        Вот об этом я и говорю:))
        Хотя, сдается мне, что ни одни мы такие. Думаю, если посчитать количество людей, живущих по средневековому и количество т.н. цивилизованных людей, первых, наверное, побольше будет:)
      • enza
        помощь
        enza
        в друзья
        в контакты
        С нами с 18 июн 2009
        24 ноя 2016, 19:14
        удалить
        Norisfoxнаписала 23 ноября в 21:08

        Вот об этом я и говорю:))
        Хотя, сдается мне, что ни одни мы такие. Думаю, если посчитать количество людей, живущих по средневековому и количество т.н. цивилизованных людей, первых, наверное, побольше будет:)


        О, я только что из трамвая, в котором ехал бомж... Люди мазались "звездочкой", чтоб не озвезденеть от аромата. И это центр Москвы. Вчера мне щипало глаза от запаха пота, источаемого чьей-то курткой. В ноябре!!!
        И потом, эпоха Средневековья не отменяет культуру. Как могли вонючие, грязные, тонущие в дерьме люди строить, например, такие соборы которые стоят по всей Европе, писать любовные романы, делать удивительный каменный резной декор, вышивать? Нет, не так уж примитивен был тогда человек. Вернее, тогда, как и сейчас, культуру двигали единицы. Я не думаю, что сейчас основная масса населения уж очень "цивилизована" или разбирается в искусстве, или хотя бы стремиться в чем-то разбираться. Особенно это заметно, если посмотреть, что идет в прайм-тайм по ТВ и послушать, как и о чем разговаривают между собой люди в общественном транспорте.
      • Norisfox
        помощь
        Norisfox
        в друзья
        в контакты
        С нами с 20 окт 2011
        24 ноя 2016, 19:52
        удалить
        Ир, и я, глядя на роскошные туалеты, в которые облачались знатные люди средневековья и более поздних эпох, как-то не верю, что жили они по уши в дерьме:) А когда я обоняю некоторых москвичей (!), не бомжей(!)... здесь и далее по твоему тексту:))
      • Hevron
        помощь
        Hevron
        в друзья
        в контакты
        С нами с 7 ноя 2011
        24 ноя 2016, 12:12
        удалить
        Norisfoxнаписала 23 ноября в 13:51

        Вот читаю и думаю, а так ли далеко мы ушли от какого-нибудь 13 века? Совсем не так далеко, как кажется.
        Во дворе дома, где в моем детстве жила моя бабушка, стояли бараки. Отапливались они печами, из удобств присутствовало только электричество, за водой нужно было ходить на колонку, метров за 150. Каждый день, и в пургу, и в мороз, и в дождь... Туалет, типа сортир, был там же, неподалеку от колонки:))
        Вот и найди три отличия от средневековья:)))



        Качество быта в богом забытых местах может и низкое, но все же у людей есть выбор, по большому счету. Жить так или попытаться выйти на более высокий уровень. А в средневековье выбора то и не было) Заболел — умер.
      • enza
        помощь
        enza
        в друзья
        в контакты
        С нами с 18 июн 2009
        24 ноя 2016, 19:06
        удалить
        Hevronнаписала 24 ноября в 12:12

        Качество быта в богом забытых местах может и низкое, но все же у людей есть выбор, по большому счету. Жить так или попытаться выйти на более высокий уровень. А в средневековье выбора то и не было) Заболел — умер.


        В российской провинции выбора нет. Заболел — умер. Не даром же у нас такой оголтелый разгул разных колдунов, шаманов, магов. Зачем это всё было бы нужно, если бы была нормальная медицина?
      • Hevron
        помощь
        Hevron
        в друзья
        в контакты
        С нами с 7 ноя 2011
        25 ноя 2016, 11:32
        удалить
        enzaнаписала 24 ноября в 17:06

        В российской провинции выбора нет. Заболел — умер. Не даром же у нас такой оголтелый разгул разных колдунов, шаманов, магов. Зачем это всё было бы нужно, если бы была нормальная медицина?



        Медицина плохая, потому что ехать туда никто не хочет, и это можно понять. Привлечь хорошего специалиста в места, где нет комфорта практически невозможно. Но и больные могут съездить в районный центр, если что. Вообще, это выбор людей по-большому счету, как им жить. Кому-то нравится жить в глубинке, ближе к природе, заниматься землей. А кому-то подавай мегаполисы, сделки и вечное движение.
        А вот российскую медицину я бы не стала ругать, после того, как довелось окунуться в европейскую... )))
      • enza
        помощь
        enza
        в друзья
        в контакты
        С нами с 18 июн 2009
        25 ноя 2016, 18:29
        удалить
        Hevronнаписала 25 ноября в 11:32

        Медицина плохая, потому что ехать туда никто не хочет, и это можно понять. Привлечь хорошего специалиста в места, где нет комфорта практически невозможно. Но и больные могут съездить в районный центр, если что. Вообще, это выбор людей по-большому счету, как им жить. Кому-то нравится жить в глубинке, ближе к природе, заниматься землей. А кому-то подавай мегаполисы, сделки и вечное движение.
        А вот российскую медицину я бы не стала ругать, после того, как довелось окунуться в европейскую... )))


        Мне кажется, что значительная часть провинциальных медиков — просто святые люди. Но получать 5,6 ,10 тысяч рублей за тяжкий труд — это отнюдь не выбор. Это условия, в которые людей поставили и из которых у большинства нет никакой возможности выбраться.
      • Hevron
        помощь
        Hevron
        в друзья
        в контакты
        С нами с 7 ноя 2011
        28 ноя 2016, 11:12
        удалить
        enzaнаписала 25 ноября в 16:29

        Мне кажется, что значительная часть провинциальных медиков — просто святые люди. Но получать 5,6 ,10 тысяч рублей за тяжкий труд — это отнюдь не выбор. Это условия, в которые людей поставили и из которых у большинства нет никакой возможности выбраться.



        Ну как сказать, учились они на медиков в центре. Но многие возвращаются по личным причинам, кто-то из-за стажа и практики. Не все же так плохо, я думаю.
        Я знала многих студентов, кто выбрался в центр из глубинки.
      • enza
        помощь
        enza
        в друзья
        в контакты
        С нами с 18 июн 2009
        23 ноя 2016, 19:04
        удалить
        Ох, люблю я все эти средневековости. :))
      • Hevron
        помощь
        Hevron
        в друзья
        в контакты
        С нами с 7 ноя 2011
        24 ноя 2016, 12:13
        удалить
        enzaнаписала 23 ноября в 17:04

        Ох, люблю я все эти средневековости. :))



        Мне тоже очень нравится эта эпоха.
      • ilonariga
        помощь
        ilonariga
        в друзья
        в контакты
        С нами с 9 мар 2014
        23 ноя 2016, 23:14
        удалить
        Вера, мне очень нравится читать вашу Швейцарию!
        Ваши мальчишки, уверена, запомнят свои детские путешествия на всю жизнь!
      • Hevron
        помощь
        Hevron
        в друзья
        в контакты
        С нами с 7 ноя 2011
        24 ноя 2016, 12:16
        удалить
        ilonarigaнаписала 23 ноября в 21:14

        Вера, мне очень нравится читать вашу Швейцарию!
        Ваши мальчишки, уверена, запомнят свои детские путешествия на всю жизнь!



        В том-то и дело, что они стали воспринимать путешествия как данность. Если раньше они паковали чемоданы с блеском в глазах, то теперь это для них часть жизни уже.
        Я очень рада, что вам нравятся мои заметки, Илона! Я всегда очень тщательно стараюсь подобрать места для посещения, пытаюсь выбрать самые красивые, необычные.
      • ilonariga
        помощь
        ilonariga
        в друзья
        в контакты
        С нами с 9 мар 2014
        24 ноя 2016, 15:26
        удалить
        Hevronнаписала 24 ноября в 21:16

        В том-то и дело, что они стали воспринимать путешествия как данность. Если раньше они паковали чемоданы с блеском в глазах, то теперь это для них часть жизни уже.
        Я очень рада, что вам нравятся мои заметки, Илона! Я всегда очень тщательно стараюсь подобрать места для посещения, пытаюсь выбрать самые красивые, необычные.


        Ничего, воспринимать как данность — это хорошо. Плохо, когда такой данности нет.
        О том, как много интересного и удивительного им удалось увидеть с родителями, они осознают, когда станут взрослыми. И тогда уже начнут осознанно и самостоятельно тянуться к чему-то подобному.
        Простите, что умничаю:))) Просто тоже часто задумывалась об этом:)
      • Hevron
        помощь
        Hevron
        в друзья
        в контакты
        С нами с 7 ноя 2011
        24 ноя 2016, 16:49
        удалить
        ilonarigaнаписала 24 ноября в 13:26

        Ничего, воспринимать как данность — это хорошо. Плохо, когда такой данности нет.
        О том, как много интересного и удивительного им удалось увидеть с родителями, они осознают, когда станут взрослыми. И тогда уже начнут осознанно и самостоятельно тянуться к чему-то подобному.
        Простите, что умничаю:))) Просто тоже часто задумывалась об этом:)



        Да я очень надеюсь на это:) Что планку они будут только повышать и расширять свой кругозор и начинать жить уже с другим, более широким мышлением, нежели начинали родители.
      • ilonariga
        помощь
        ilonariga
        в друзья
        в контакты
        С нами с 9 мар 2014
        24 ноя 2016, 17:16
        удалить
        Hevronнаписала 25 ноября в 01:49

        Да я очень надеюсь на это:) Что планку они будут только повышать и расширять свой кругозор и начинать жить уже с другим, более широким мышлением, нежели начинали родители.


        Именно так. Я уже частично убедилась в чем-то подобном на примере сына:)
      • Hevron
        помощь
        Hevron
        в друзья
        в контакты
        С нами с 7 ноя 2011
        25 ноя 2016, 11:33
        удалить
        ilonarigaнаписала 24 ноября в 15:16

        Именно так. Я уже частично убедилась в чем-то подобном на примере сына:)



        Меня это очень радует и приободряет, спасибо, Илона:))
      • Rainbow
        помощь
        Rainbow
        в друзья
        в контакты
        С нами с 25 окт 2011
        25 ноя 2016, 04:33
        удалить
        Hevronнаписала 24 ноября в 02:16

        Я всегда очень тщательно стараюсь подобрать места для посещения, пытаюсь выбрать самые красивые, необычные.


        Я это давно заметила, еще с тех пор, как вы писали про Голандию! И еще у вас очень красивые фотографии, я бы назвала их сочными и гармоничными.
      • Hevron
        помощь
        Hevron
        в друзья
        в контакты
        С нами с 7 ноя 2011
        25 ноя 2016, 11:34
        удалить
        Rainbowнаписала 25 ноября в 02:33

        Я это давно заметила, еще с тех пор, как вы писали про Голандию! И еще у вас очень красивые фотографии, я бы назвала их сочными и гармоничными.



        Спасибо большое, очень приятно это слышать:)
      • 1499Sergey
        помощь
        1499Sergey
        в друзья
        в контакты
        С нами с 5 мар 2012
        24 ноя 2016, 14:29
        удалить
        Признаюсь, жильё в моём стиле )
      • Hevron
        помощь
        Hevron
        в друзья
        в контакты
        С нами с 7 ноя 2011
        24 ноя 2016, 16:51
        удалить
        1499Sergeyнаписал 24 ноября в 12:29

        Признаюсь, жильё в моём стиле )



        Вот! Так и надо мыслить)) Если жилье, то только замок, а если жена, то исключительно королева)))
      • 1499Sergey
        помощь
        1499Sergey
        в друзья
        в контакты
        С нами с 5 мар 2012
        24 ноя 2016, 17:01
        удалить
        Hevronнаписала 25 ноября в 01:51

        Вот! Так и надо мыслить)) Если жилье, то только замок, а если жена, то исключительно королева)))


        Хорошо сказано!
      • Donnico
        помощь
        Donnico
        в друзья
        в контакты
        С нами с 31 дек 2011
        Администратор
        30 ноя 2016, 23:45
        удалить
        виды совершенно обалденные! глядя на них мне сразу пришла одна идея по поводу развития сайта в части фотографий
      • Hevron
        помощь
        Hevron
        в друзья
        в контакты
        С нами с 7 ноя 2011
        1 дек 2016, 12:37
        удалить
        Donnicoнаписал 30 ноября в 21:45

        виды совершенно обалденные! глядя на них мне сразу пришла одна идея по поводу развития сайта в части фотографий



        Да в этой стране куда не посмотри — все красиво))
      • Maverik
        помощь
        Maverik
        в друзья
        в контакты
        С нами с 13 окт 2012
        7 июн 2017, 15:00
        удалить
        Вера, очень живописный замок и великолепные виды! Швейцария — потрясающая страна!
      • Hevron
        помощь
        Hevron
        в друзья
        в контакты
        С нами с 7 ноя 2011
        7 июн 2017, 15:18
        удалить
        Да, некрасивых мест я там не встретила...))
      Наверх