Холодный мир горячих сердец Шпицберген, Свальбард

Шпицберген

Шпицберген

Были на Шпицбергене?

Холодный мир горячих сердец

Была глубокая ночь, когда лайнер скандинавских авиалиний унес нас из дождливой столицы Норвегии и взял курс на Лонгьир. Утомленные долгой дорогой мы быстро заснули, но посередине полета меня разбудил яркий солнечный луч — приветствие полярного дня.
    Встреча в аэропорту прибытия оказалась не столь радужной — выяснилось, что наш багаж решил путешествовать самостоятельно, и было не ясно, когда мы воссоединимся. Надев теплые куртки, которые проделали весь путь в ручной клади, мы вышли навстречу арктическим приключениям.

Автор: Stranniks_wife

В норвежском Лонгьире есть «Русский Дом», куда мы и отправились. Несмотря на очень поздний час, заснуть удалось не сразу, так как за окном светило солнце.
    Утром нам предстояло на небольшом судне отправиться в российский поселок Баренцбург. Сотрудники принимающей компании заверили, что судьба пропавших чемоданов находится в их надежных руках, и мы погрузились на корабль. Во время плавания познакомились с гидом Дмитрием и нашими попутчиками — семьей из Санкт — Петербурга. Морской переход не был долгим, и вот перед нами цель путешествия.

Автор: Stranniks_wife

После прибытия разместились в гостинице. У нас это не заняло много времени, поскольку размещать было нечего. Затем отправились на прогулку по поселку, который расположен на берегу живописного залива.

Автор: Stranniks_wife

Баренцбург- одно из немногих мест на Шпицбергене, где можно не опасаться встречи с белым медведем, поэтому Дима сопровождал нас без ружья. Во время экскурсии он рассказал нам много интересного о прошлом и настоящем поселка.

Автор: Stranniks_wife

В отличие от других российских рудников на Шпицбергене, в Баренцбурге до сих пор осуществляется добыча угля. Кроме того, в последнее время руководство треста «Арктикуголь» активно развивает туристическое направление. Недавно был отремонтирован отель, который полностью отвечает всем европейским стандартам и где вас встречают с русским гостеприимством. Рядом находится ресторан. Там варят три сорта пива, которое пользуется у гостей большим спросом.

Автор: Stranniks_wife

Для работы, как с российскими, так и с зарубежными туристами привлекается в основном молодежь. Все они энтузиасты своего дела — случайные люди в Арктике не задерживаются.
    Все жители поселка, которых мы встретили во время прогулки, очень тепло нас приветствовали. А такие дорожные знаки показывали, как далек этот мир от привычной для нас жизни.

Автор: Stranniks_wife

После обеда отправились на маршрут. Проходить он должен был на противоположенной стороне залива. В местном порту нас ожидал открытый катер. На большие расстояния перемещаться на нем можно, только надев гидрокостюмы. Они защищают от ветра, волн, которые могут захлестывать катер при сильном волнении, а так же помогают какое-то время продержаться в ледяной воде при аварии.

Автор: Stranniks_wife

Надеясь, что не придется на себе проверять, как они ведут себя в последнем случае, мы приступили к облачению. Это было не просто. Но с помощью Дмитрия и капитана катера Александра все же справились.

Автор: Stranniks_wife

Если мой супруг смахивал на пингвина, то я, вероятно, напоминала толстую гусеницу на ножках — костюм оказался великоват и собрался в складочку. Сапоги тоже были размера на три больше, поэтому мое погружение на катер оценил бы только цирковой клоун. Переплыв через залив и избавившись от костюмов, отправились в путь.

Автор: Stranniks_wife

Почему то маршрут по пересеченной местности длинной в семь километров, назывался пробным. Мы не хотели разочаровывать нашего гида и бодро двинулись вперед. С непривычки преодолевать все препятствия, встречающиеся на пути, было не просто. Помогали великолепные виды, которые можно было долго фотографировать и при этом отдыхать.

Автор: Stranniks_wife

Местная фауна не очень разнообразна. Нам повезло увидеть оленей, пробегавшего вдалеке песца, ну и конечно различных птиц.

Автор: Stranniks_wife

Конечной целью маршрута были водопады.

Автор: Stranniks_wife

Дима не только оберегал нас от медведей, он еще бдительно следил, что бы ни один нежный тундровый цветок не был раздавлен грубым походным ботинком.

Автор: Stranniks_wife

В конце маршрута мы вышли на берег и немного устлавшие сели отдохнуть на бревна, выброшенные на берег. Когда стих звук наших шагов, когда смолкли разговоры и перестали щелкать затворы фотоаппаратов , мы услышали ТИШИНУ.

Автор: Stranniks_wife

Ни нерпы, греющиеся на солнышке, ни дремлющие альбатросы не нарушали ее. Казалось, что замерли даже волны и ветер. Но вот в это спокойствие ворвался шум мотора катера. Пришла пора возвращаться.

Автор: Stranniks_wife

В гостинице нас встречали потерянные чемоданы.

Несмотря на все старания, пробный маршрут был оценен на троечку, и весь следующий день мы провели, путешествуя на закрытом катере. Мне понравилось. Ни гидрокостюмов, ни семи километровых маршрутов — красота.

Автор: Stranniks_wife

Правда, капитан иногда засыпал во время перехода, но никому и в голову не приходило сомневаться в его знании местных вод.

Автор: Stranniks_wife

Хорошо, что только в конце дня, мы узнали, что он из Сочи.

Первым пунктом программы был ледник Эсмарк.

Автор: Stranniks_wife

Потом мы высадились на берег у подножия горы Альхорн.

Автор: Stranniks_wife

Наш спутник Сергей мечтательно поглядывал на ее вершину, явно желая совершить восхождение. К счастью, этого делать мы не стали и ограничились прогулкой по живописному берегу бухты.

Автор: Stranniks_wife

Олени с удовольствием позировали для нас.

Автор: Stranniks_wife

Место, где, когда то были поморские поселения, стало последней точкой плавания.

Автор: Stranniks_wife

Третий день нашего пребывания в Баренцбурге начался с экскурсии на шахту.

Автор: Stranniks_wife

Большая часть угля, который здесь добывается, идет на жизнеобеспечение поселка, остальное — на продажу. Перед тем, как спуститься, необходимо пройти инструктаж и надеть специальную одежду и обувь.

Автор: Stranniks_wife

Мы прошли до того места, где шахтеры садятся в так называемую "карету" и спускаются в забой.

Автор: Stranniks_wife

Дальше, к сожалению, туристов не пускают.

После завтрака была запланирована прогулка с собаками. На краю поселка расположена «Хаски-ферма». Она создана совсем недавно благодаря энтузиазму, фантазии и энергии кинолога по призванию — Александры.

Автор: Stranniks_wife

Когда Саша приехала в Баренбург, ей предложили на выбор несколько возможных видов деятельности. Одной из них была организация собачьего питомника, где планировалось разводить северные породы собак. Еще не прошло и года, а на ферме уже содержится 24 воспитанника. Представлены они четырьмя породами — хаски, якутская лайка, самоед и маламут.

Автор: Stranniks_wife

Совсем недавно родились первые щенки.

Автор: Stranniks_wife

Все жители поселка, особенно дети, очень любят бывать на ферме. Они помогают ухаживать за собаками и прогуливают их, но судя по нашему опыту, скорее "пробегивают".

Автор: Stranniks_wife

После того как мы пришли в питомник и познакомились с хозяйкой и ее подопечными, нам выдали что- то вроде сбруи, надевающейся на пояс и пристегнули к каждому по собаке. Радуясь свободе, они очень резво помчались вдоль берега, нам оставалось только спешить за ними.

Автор: Stranniks_wife

К счастью, животные довольно быстро поняли, что прогулка будет долгая и сбавили темп.

Автор: Stranniks_wife

Набегавшись, пообедав и немного отдохнув, мы отправились на экскурсию в музей. Нас сопровождал ученый историк Сергей, который уже не первый год работает в Арктике. Его рассказ был настолько интересным, что обзор не очень большой экспозиции превратился в увлекательное путешествие в прошлое и настоящее.

Автор: Stranniks_wife

Следующим утром пришла пора прощаться с Баренсбургом и отправляться в Пирамиду.

Автор: Stranniks_wife

Это один из тех рудников, который был закрыт около двадцати лет назад.
    Пирамиду можно воспринимать по-разному. Для кого-то – это законсервированный социализм.

Автор: Stranniks_wife

Для кого-то – очередные «советские заброшенки».

Автор: Stranniks_wife

Для меня же это было очень и очень печальное зрелище. Печальное от того, что шахта и поселок, с таким трудом построенные на краю земли, сейчас никому не нужны.

Автор: Stranniks_wife

От того, что люди, которые оставили часть своей души в этих суровых местах, канули в безызвестность.

Автор: Stranniks_wife

От того, что никогда больше не зазвенит здесь детский смех.

Автор: Stranniks_wife

И очень грустно было видеть, как хозяйничают на улицах поселка олени и чайки.

Автор: Stranniks_wife

Однако, и Пирамиду коснулся ветер перемен. В поселке сейчас можно увидеть не только представителей местной фауны. В летний сезон сюда три раза в день приходят корабли из Лонгьира с иностранными туристами. Гиды Андрей и Виктория проводят для них подробные экскурсии. Скучать ребятам не приходится — в группах бывает по девяносто человек.
    Для размещения гостям предоставляется гостиница со всеми необходимыми удобствами и хорошим сервисом, единственный минус — из нее нельзя выходить без сопровождения вооруженного сотрудника — велика вероятность встретиться с мишкой.
    Перед ужином вместе с Дмитрием и его ружьем мы прогулялись по поселку.

Автор: Stranniks_wife

Зашли в некоторые здания.

Автор: Stranniks_wife

Свободное от экскурсий время гиды проводят, исследуя покинутые дома, в надежде найти вещи и документы, которые помогут показать современникам, как жил это затерянный в снегах поселок.

Автор: Stranniks_wife

Приезжающие гости охотно фотографируют символ пирамиды, который находится недалеко от порта.

Автор: Stranniks_wife

Но мало кому известно, что он был изготовлен шахтерами, по их собственной инициативе, из старых водопроводных труб. И именно здесь была оставлена последняя вагонетка с углем, добытым в Пирамиде.

Автор: Stranniks_wife

Многие туристы совершают подъем на вершину горы, у подножия которой находится поселок, и чье имя он носит. Мы с супругом долго обсуждали, стоит ли это делать. В результате, спор разрешили Димины ботинки, которые очень своевременно порвались. Наши попутчики совершили восхождение. Это заняло у них около семи часов. Вернувшись, они поделились впечатлениями и фотографиями.

Автор: Stranniks_wife

Следующий день был посвящен изучению окрестностей поселка.

Автор: Stranniks_wife

И вот мы снова в аэропорту Лонгьира. Прощаемся с Дмитрием и рассчитываем на новую встречу с Арктикой.

Дешёвый ✈️ по направлению Шпицберген
      25 авг 2017, 23:03
      Эк мы синхронно опубликовали материалы по Шпицбергену! С разницей в несколько часов!

Отличный рассказ, интересно про баренцбург и водопады, там я не был. И любопытно — как волны? Захлёстывали кораблик?
    • Stranniks_wife
      26 авг 2017, 13:44
      Нет, нам повезло волн не было. Ребята туристов берегут, когда штормит на "Циркулях" не ходят.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      31 авг 2017, 22:28
      Лена, замечательный рассказ! Прочитал с удовольствием! Помню, как летом в 16-ом мы гуляли с Димой в столице Маршалловых островов и он сказал: "Я принял решение, включаю Шпицберген в свой список")
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 сен 2017, 18:34
      Лена, где-то год назад на Турбине писал мой брат под ником Странник. Представляете как я удивился увидев вас здесь! :))))))
    • Stranniks_wife
      1 окт 2017, 13:07
      Да, забавно. У моего супруга ник — Странствие.