Мир без виз — 286. Шпухиль и окрестности Шпухиль, Мексика

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 286. Шпухиль и окрестности

24 июня 2011 года|| 8| 28192

Современный Шпухиль — это даже и не город, а всего лишь группа домов у перекрестка на федеральной дороге №186: три гостиницы, два ресторана , три дома и огромный памятник женщине на разворотном круге. Но приезжают сюда (вернее делают здесь остановку по пути) не за этим. По соседству с современными жилыми домами в конце 1930-х годов археологи нашли руины древнего города майя — Шпухиль.

Шпухиль

По оценке археологов, город Шпухиль был основан в V в. до н.э. Свой расцвет город пережил в классический период майя — примерно в 500-750 гг. н.э. Потом начался период стагнации и распада. И в XII веке город был навсегда покинут жителями. Город небольшой — если сравнивать его с такими гигантами, как Ушмальи или Чичен-Ица. Среди 17 раскопанных и восстановленных строений самое заметное — храм из трех соединенных между собой пирамид. Вообще — место очень мало посещаемое. Перед входом нет даже ни одного лотка с сувенирами! Зато по руинам можно бродить спокойно в полном одиночестве. Да и забираться не туда, куда можно, а туда, куда самому хочется (и куда удастся забраться). Конечно, формально лазить по руинам и здесь запрещено. Но никто за соблюдением этого запрета не следит — и вывесили его только на тот случай, если кто-нибудь свалится при попытке забраться на храм.
    Даже если вскарабкаться на все сохранившиеся здесь храмы, в Шпухиле долго делать нечего. Но по соседству есть еще несколько древних городов майя. Вероятно, они не намного больше. Но находятся недалеко и главное нам по пути. До первых руин — Бакана — всего около 5 км. Идти вроде бы долго, а ехать всего ничего. Но и ждать автобуса на этой покрытой прекрасным новым асфальтом, но удивительно пустынной дороге не хочется. Поэтому мы совместили неприятное с бесполезным — примерно километр прошли пешком, а оставшиеся 4 км — проехали на маршрутке.

Бекан

Руины Бекана находятся примерно в 300 метрах от шоссе. И вероятно посещаются чаще, чем руины Шпухиля. Об этом можно судить хотя бы по тому, что на пути к входу есть лоток с сувенирами. Правда, всего один (ОДИН!), но ведь есть же.
    Как этот город назывался сам по себе никто не знает. Название Бекан ему дали археологи — это в переводе с языка современных майя означает «созданный водой каньон». Хотя на самом деле речь идет не о каньоне, а о когда-то заполненном водой крепостном рве. Очень оригинальное и не встречающаяся в других городах майя оборонительное сооружение. Крепостной ров проходит вокруг всего города, занимавшего площадь около 25 гектаров. Город существовал около тысячи лет — значит, ров все же помогал. Покинули его только о в XII веке — тогда все города маяй по неизвестной до сих пор причине стали погибать. Заброшенные руины нашли в густых джунглях только в конце 1930-х годов, а раскапывать начали в конце 1960-х. И за пятьдесят лет практически весь раскопали (по крайней мере тор, что находилось внутри крепостного рва).

Чиканна

Еще 3 км — на этот раз автостопом в кузове пикапа — и мы оказались у входа на руины еще одного города майя — Чиканна. Видимо, древние люди находили в этих местах что-то такое, что современным людям не понять. В наше время это один из самых глухих и малонаселенных районов Юкатана, а в древности здесь города стояли на расстоянии нескольких километров друг от друга.
    Название города Чиканна означает «дом змеиной пасти». И действительно храм, вход в который оформлен как гигансткая змеиная пасть, самая главная местная достопримечательность. При том, что мало-мальски большой пирамиды, которая задавала бы сакральный центр города, здесь нет. Зато храмы и дома украшены сложными каменными фигурами и геометрическими органментами.

Автостопом по шоссе №186

Руин в окрестностях Шпухиля еще много. Чтобы посмотреть их все хотя бы мельком и нескольких дней не хватит. Но мы спешим дальше — в сторону Паленке. Будем ехать на всем, что движется.
    Шоссе №186 вызывает удивительные ощущения. Кажется, что с ним что-то не так. Прекрасная широкая недавно покрытая новеньким асфальтом дорога. Но удивительно пустая. И для кого так старались? А регулярно встречающиеся бетонные остановки и еще более величественные пешеходные мосты:? И это при том, что автобусы здесь ходят два-три раза в день, машины — два-три раза в час. И для кого построены все эти остановки и мосты. Создается впечатление, что все это строили с единственной целью — освоить выделенные государством деньги. Хотя тоже молодцы. Могли бы ведь и просто разворовать.
    Народ в Мексике душевный. Поэтому автостопом здесь ездить очень легко. Даже нам — впятером. Ни один пикап с пустым кузовом мимо не проскочит, обязательно остановится. Проблемы только две — пикапов мало и едут они недалеко. Поэтому сменив несколько пикапов, мы не стали отказываться и от маршрутки. И уехали в ней в Эскарсегу. Это первый мало-мальски заметный город на этой суперсовременной дороге.

Бюджет

Виза. Въезд на срок до 180 дней — безвизовый (предварительно нужно на сайте посольства заполнить короткую анкету и получить номер разрешения на въезд).
    Валюта. Песо. 1 доллар США = 11 — 11.5 песо (в зависимости от места обмена).
    Транспорт. Автобус Четумаль — Шпухиль — 66 песо. Маршрутка Шпухиль — Бекан — 10 песо. Автостопом от Бекана до Экарсега — 30 песо (маршрутка). Автобус Экарсега — поворот на неизвестно что - 40 песо. Автобус с поворота до Эмилио Запате — 56 песо. Маршрутка Эмилио Запате — Паленке — 25 песо.
    Ночлег. Бунгало в гостиницк Калакмуль в Шпухиле (с Интернетом) — 3-мест 250 песо, 2-мест — 200 песо.
    Питание. 2.5 литра Пепси-колы — 17 песо. 2 литра минеральной — 12 песо. Пиво Superior 0.355 — 9 песо. Пиво Superior 1.2 литра — 27 песо. Молоко 1 л. - 8.7 песо. Кока-кола 2.5 литра — 19.6 песо. Куриный суп с макаронам — 28 песо. Жареная рыба — 65 песо.
    Достопримечательности. Руины Шпухиля — 37 песо. Руины Бекана — 37 песо. Руины Чиканна - 41 песо.

Дешёвый ✈️ по направлению Шпухиль