Шри-Ланка

Шри-Ланка

LAT
Я здесь был
Было: 382
Хочу посетить
8851

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 564
 
9
freshtea
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 28 ноя 2009

Независимая Шри-Ланка с обаянием старой колонии: форт Галле

 
4 февраля 2011 года|| 16| 71229

Тем, кому при слове "Шри-Ланка" вспоминается покрытый пальмами остров, улыбчивые смуглые ланкийцы, не совсем эстетский запах мальдивской рыбешки в торговых лавках, неистребимый сладко-пряный аромат ланкийского карри и вдохновенный чайный на террасах Галле в момент, когда солнце медленно опускается за зыбкий горизонт, НАПОМНЮ: сегодня, 4 февраля, на острове в 63-ий раз отмечают День Независимости.

В 1948 году британская колония (кажется, любимейшая из заморских владений Соединенного королевства) получила статус доминиона, т.е. де-юре стала независимой.

Однако, даже сменив в 1972 году прежнее экзотичное название "Цейлон" (от португальской версии китайского названия острова Ceylaõ) на аутентичное "Шри-Ланка" (сингал. "благословенная земля"), остров хранит дух колоний Старого Света, а с ним и колоритные вкрапления в картину современной Ланки - португальские, голландские, британские. К счастью, их не спешат "убрать с полотна". И потому путешествуя по острову, то и дело ловишь себя на мысли, как много принесли сюда ТЕ, кого исторические опусы сухо именуют "колонисты".

О той далекой эпохе, окутанной флёром романтики, - прошлогодний фоторяд из Галле (или Голл, на местный лад). Считается, что Птолемей обозначил его на своей карте мира как легендарный Таршиш. Жизнь в этом поражающем мощью форте и древнем порте Азии и не прекращается вот уже 2000 лет... Словом, MUST SEE!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
37 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
сообщить модератору
    Наверх