Шри-Ланка

Шри-Ланка

LAT
Я здесь был
Было: 382
Хочу посетить
8851

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 564
 
10
freshtea
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 28 ноя 2009

Оседлать слона, или Начальный курс верховой езды

 
3 июня 2011 года|| 14| 497610

Среди развлечений, что предлагают на острове среднестатистическому туристу, не в последнюю очередь стоит назвать "элефант райдинг". В отличие от обжитых "пляжниками" направлений, где туристов развлекают целые бригады аниматоров, Шри-Ланка забавляет, используя свой богатый "экоресурс".

За животными и птицами, которых на острове великое мнеожество, наблюдают на орнитологических сессиях с натуралистом, отправляются в открытое море на рыбалку, а в последнее время - и в наблюдение за дельфинами и китами...

На суше близкое знакомство с гигантами - азиатскими слонами - тоже предлагают в активной форме. Вы будете не просто смотреть, как этот умница с хоботом освоил 4 десятка команд, а сами, пользуясь случаем, освоите пару-тройку слов-сигналов, что заставляют слона двинуться с места, поднять переднюю ногу, запрокинуть хобот и приветствовать всех едущих у него на спине .
Если произнесете все верно и поддадите пятками, сидя на слоновьем колючем морщинистом загривке (туда пускают не каждого, а лишь самых способных!), то наверняка потешитесь, какой послушный ваш новый ученик и как вам удается искусство управления многотонным транспортно-грузовым средством... Как ни обидно, но блистательные способности слона в помощи по хозяйству теперь свели к прогулкам туристов - для тех это "крутая" экзотика и "полное погружение" в действительность. Хотя это сущее баловство для слонов, и мне кажется, что они все понимают. но не поддают виду, что это все "понарошку".
Происходит "посвящение в слоноводители" чаще всего в Хабаране или Сигирии, через которые проходит большинство экскурсионных маршрутов по северной части "культурного треуголика".

После часовой прогулки вокруг озера, когда слон заходит в воду (при спуске с крутого берега неженки-туристки вихжат от страха), затягивает хоботом, будто насосом, воду и окропляет седоков, караван возвращается к месту посадки - высокому помосту под раскидистым фикусом или у торцевой стены невысокого дома.
Наездники шумно обсуждают впечатления и получают "диплом" о сдаче на права управления слоном. Конечно, в присутствии махута - он с багром в руке всегда следует рядом, готовый в любой момент силой голоса, а порой и багра на длинном древке (что меня всегда удручает) напомнить о том, кто здесь хозяин.
Смешанные чувства одолевают меня, но народ, подкормив слона и нафотографировавшись вдоволь рядом с ним, меня часто не понимает: грустное это дело, быть большим на маленьком острове.

PS По неполным данным, поголовье слонов на острове составляет более 3000 особей (дикие - в национальных парках и заповедниках, ручные - в домашнем хозяйстве, при храмах, где они принимают участие в торжественных шествиях и выносе реликвий, а еще - для свадебных церемоний, что собственно, тоже верховая езда, разве что с романтическим оттенком).

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
22 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
сообщить модератору
    Наверх