Шри-Ланка

Шри-Ланка

LAT
Я здесь был
Было: 382
Хочу посетить
8851

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 564
 
3
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Междугородние автобусы на Шри-Ланке, как ими пользоваться

Транспорт → как перемещаться
30 декабря 2010 года|| 5| 33993
Вся Шри-Ланка пронизана дорогами, населёнными пунктами и автобусными маршрутами. В каждую деревню ходит автобус. Из Коломбо ходят автобусы во все областные центры и почти все райцентры. Из каждого города – автобусы в другие соседние города. С пересадкой иногда.

Основные гос.автобусные маршруты на острове имеют свои номера. Номера не пересекаются. Так, авт.01 соединяет Коломбо и второй город страны Канди, авт.02 идёт из Коломбо в Галле, и т.д.. Районные автобусы и многие частные автобусы номеров не имеют. На них есть надпись по-английски и/или по-сингальски. На автостанциях нередко билетёр выкрикивает название города, для наших ушей — неразборчиво. Отправление большинства автобусов происходит по расписанию. Узнать сводное расписанине всех автобусов острова – трудная, почти непостижимая задача. Впрочем, если вы едете в крупный город неподалёку (в радиусе 120 км), автобус в нужную сторону будет довольно быстро, наверное в течение получаса или быстрее.

Автобусы можно ловить и на трассе, но лучше подсаживаться в них на автостанции. И есть несколько веских причин, почему это следует делать.

1) На автостанции обычно стоит несколько или много автобусов, заполняющихся пассажирами. Можно не торопясь походить, поспрашивать, какой автобус поедет до города такого-то. Вас засунут в нужный автобус (цены примерно одинаковые), который идёт куда надо, или до городка, где нужно будет пересесть. На трассе же – если вы едете не в Коломбо, а в провинцию – трудно успеть прочитать конечный пункт автобуса и понять, находится ли ваш город на этом направлении, или нет. Промежуточные пункты на лобовом стекле не пишутся.

2) Если даже пункт назначения автобуса указан по-сингальски, на автостанции вам покажут его. А на трассе, не владея местной каллиграфией, вообще не понятно, тот ли это автобус.

3) На автостанции можно спрятаться от дождя, приобрести газировку и фрукты, заправиться в дальний путь. Помните, 100 км = 3-4 часа! В пути продают еду, но редко и относительно дорого.

4) Подсаживаясь на автостанции, вы с большой вероятностью сядете в сиденье. Поймав автобус на трассе, с большой вероятностью вы будете стоять почти всю дорогу, ехать в проходе или на площадке, и всем мешать своим рюкзаком.

5) В автобусах очень маленькие багажные полочки, и рюкзак туда не поместится.
Можно рюкзак положить спереди водителю на мотор. Туда же свои сумки суют и местные. Но при этом есть (внимание! Это обычно не афишируется) сзади багажное отделеньице! Если вы едете с конечной до конечной, спросите кондуктора, есть ли багажный отдел – вы освободите салон от своего мешка, и будет всем счастье. Деньги за багаж не берутся.

6) Некоторые автобусы подбирают по трассе всех желающих всюду, а некоторые делают это только в определённых местах и могут, по взмаху руки, вам не остановиться.

Автобусы ползут по всем дорогам, подбирая и высаживая пассажиров, делая сто поворотов на десять километров, проезжают сто километров за 3-4 часа. Внутри постоянно движется билетёр. Оный собирает плату за проезд, выписывает билеты, и нередко недодаёт сдачу в пределах нескольких рупий. Металлических денег у билетёра в дальних междугородних рейсах, нередко, нет, а на маленьких перегонах они обычно находятся.

Сами автобусы такого же типа, как и в Индии, фирм «ТАТА» ил «АШОКА лейланд». Ездят с открытой передней и задней дверью. При подбирании людей по дороге обычно люди запрыгивают в заднюю дверь ещё до полной остановки автобуса, а выпрыгивают из передней. Вместимость автобуса – около 50-60 сидячих людей и пара десятков стоячих (иногда и значительно больше). Наружная езда на автобусе, на крыше не производится.
Автобусы есть государственные и частных компаний, но цена проезда в них почти не разнится. На расстояниях порядка 10 км она составляет около 2 рупий/км. Для расстояния 100 км цена – около 1 рупии/км.

Если автобус идёт далеко, то возможны перерывы на чай, обед и туалет у некоторых придорожных закусочных

Трясёт в них весьма сильно. Из-за постоянных торможений и разгонов, поворотов и кочек в автобусе нельзя читать, писать, пользоваться ноутбуком.

По деревням ходят тоже автобусы, с надписями по-сингальски, районного значения. Если вы идёте по дороге в соседнюю деревню, смело стопьте деревенский автобус, он подберёт вас. Их может быть несколько в день. Местечек с еженедельными автобусами, как в нашей глухой провинции, — на Цейлоне нет.

Кроме типовых 50-60-местных народных автобусов, есть в природе – в меньшем количестве – и микроавтобусы, подобные нашим маршруткам, где пассажиры перевозятся только в сидячем виде. Также есть редкие кондиционированные автобусы для богатых, из столицы в основные города (Канди, Галле, Джафну). Стоимость проезда и на маршрутках, и на кондиционированных автобусах – двойная или больше. Она может достигать 3 рупий за километр, что в любом случае ниже, чем стоимость автобусов в российской, белорусской или казахской местности.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх