• тук-тук))

С нами с 28 июл 2010

На чем ездить по Шри-Ланке

Транспорт → как перемещаться
    24 марта 2011 года|| 7| 44304
    Чтобы перемещаться по Шри-Ланке вы можете воспользоваться несколькими видами транспорта.

Во-первых, есть тук-тук – это, повсеместно распространенное, азиатское чудо инженерной мысли, представляет собой мопед, к которому сзади пристроена коляска с крышей — навесом, в которую поместятся двое – может быть трое стройных людей. Перемещение на этой колеснице удовольствие небезопасное, но зачастую неизбежное в условиях шри-ланкийской действительности. Из всех видов транспорта тук-тук является самым дорогим, ибо это такси. Торгуйтесь с водителями нещадно – увидев ваше белое (даже если загорелое) лицо – они автоматически накручивают цену втрое. И прежде, чем сесть, убедитесь, что они точно понимают, куда вас везти. «Окей, Окей» — чаще всего не значит вообще ничего))

Во-вторых, есть сеть автобусного транспорта, которая прекрасно развита, всепроникающа и на несколько порядков дешевле. Если водитель тук-тука говорит вам, что в выбранном вами направлении автобусов нет, не верьте ему – расстояние, за которое тук-тукер возьмет с вас – 50-100 долларов, вы, с приключениями конечно и не так быстро, но все же преодолеете на автобусе за 100 рупий. На Шри-Ланке вообще распространена манера водителей тук-туков обманывать – говорить, что такого хостела не существует и везти вас к своему куму домой ночевать или яростно доказывать вам что автобусы не ходят туда, куда вы хотите поехать, при чем он будет бегать за вами по пятам, вплоть до того момента, пока на автовокзале вы не сядете в нужный вам автобус. В автобусе важно сразу сесть, так вам по-крайней мере просто посадят на руки пару детей и всучат коробку с пакетом, если же вы, не дай Бог, остались стоять – вы узнаете что значит экстремальные контактные виды спорта на самом деле. Однако, народ совсем не враждебный и скорее готов помочь, так как у них нет совсем никакого интереса вас обмануть – только любопытство.

И наконец, в-третьих, есть поезда, в которых по времени преодолевают расстояния с такой же скоростью, как и автобусы, сесть вам там удастся только, если едете с конечной или умеете нагло распихивать всех локтями. Они делятся на первый (с кондиционером и расписанными местами), второй и третий классы (между которыми, кроме цены, отличий мы не нашли) – садится каждый туда, куда успеет, набиты чаще всего битком, вплоть до свисающих с подножки парней. По цене разница существенна, поэтому мы везде ездили третьим классом и выжили.