• Первая остановка. Перевод не знаю.
  • Придорожный зоомагазин
  • Придорожный зоомагазин
  • Прайс-лист на алкоголь
  • Магазин алкоголя
  • А здесь можно купить алкогольную продукцию местного производства. Даже прайс-лист на стене имеется.
  • Едем. Флаги в честь толи предстоящих выборов, толи в честь прошедшего Дня Независимости Шри Ланки.
  • По городу
  • Вторая остановка. Это папайя.
  • А у этих деревьев специально обламывают ветки, для того, что бы росло в высоту. Тот, кто здесь владеет участком с лесом из этого дерева — будущий миллионер, потому что древесина его очень дорога.
  • Еще одна остановка. Палатка с вареной кукурузой и овощами.
  • Палатка с вареной кукурузой и овощами
  • Весы
  • Вареная кукуруза
  • Рынок прямо на обочинах
  • Обгон
  • Дорога стала хуже
  • Блок-пост
  • Дорога настолько узка, что машины разъезжаются с трудом
  • Очередной блок-пост
  • На страже
  • Все в колючей проволоке
  • Все в колючей проволоке
  • К многим блок-постам мы подъезжаем по коридору из колючей проволоки
  • К многим блок-постам мы подъезжаем по коридору из колючей проволоки
  • А эта тварь спокойно пропустила нашу машину, после этого перешла дорогу и, не пожелавший фотографироваться, быстро скрылась в высокой траве.
  • Тринкомали. Окраина города

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Арадханагала - Тринкомали

23 октября 2009 года|| 22| 101021

Спустившись к машинам, мы поехали на северо-восток, на восточное побережье Шри Ланки, в город Тринкомали.
    Вообще, дорога на север острова в данный момент - вещь забавная.
    Дело в том, что на Шри Ланке есть такая организация, как «Тигры освобождения Тамил-Илама» или просто Тамильские Тигры. Это группировка ребят, которые хотят создать независимое тамильское государство. Действуют они радикально - в основном взрывами и нападениями на государственные объекты, поэтому Тигры признаны террористической организацией не только на Шри Ланке.
    Благодаря деятельности Тигров северная половина Шри Ланки прилично милиторизована, - на дорогах практически каждые 100-500 метров устроены блок-посты - некое деревянное строение с крышей, обложенное мешками с песком и содержащим внутри от 1 до нескольких солдат. Кроме этого на дорогах могут просто стоять солдаты с автоматами. Каждый перекресток, каждая развилка дорог, каждый въезд/выезд в населенный пункт - хорошо укрепленная база, обнесенная колючей проволокой, часовыми по периметру и прочими атрибутами войны.
    Нетрудно догадаться, что происходит с машинами, проезжающими через такие места. На обычных постах могут остановить машину, проверить документы, осмотреть багаж, дно машины. А о больших блок-постах я вообще молчу, - могут раздеть, допросить, задержать и проч.
    К счастью, вышеописанные процедуры не сильно касаются иностранцев. У нас несколько раз проверяли документы, спрашивая, зачем мы приехали на Шри Ланку, несколько раз выборочно смотрели содержимое сумок. И все.

А вообще, наличие блок-постов и многочисленные остановки/проверки/вопросы компенсируются улыбками ланкийцев. Стоит только улыбнуться и помахать рукой любому солдату [среди них, кстати, есть и девушки], - и вы сразу же получите белоснежную искреннюю улыбку в ответ, будто нет войны, взрывов и колючей проволоки вокруг. Ланкийцы очень веселы и добродушны. И это большой плюс.

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка