• Мой мотоконь
  • Советский Урал
  • Indian
  • Коломбо 31 декабря
  • Последний день 2011го в Коломбо
  • В одном из священных мест будды
  • Закат в горах

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

shanin 564

Alexeykorovin
    С нами с 3 сен 2011

На мотоцикле по Шри-Ланке. Финиш "Азиатского Триатлона"

9 января 2012 года|| 7| 51741

Стартовал последний этап путешествия «Азиатский триатлон». Я перелетел в Шри-Ланку. У меня есть 7 дней, арендованный Enduro Honda Baja250 и напарница Юля.
    Сначала было впечатление похожести Индии и Шри-Ланки: внешне такие же люди с таким же цветом кожи, такая же растительность, такое же левостороннее движение. Даже обозвал Шри-Ланку рафинированной и причесанной Индией. Но прибывая здесь третий день, начал видеть разницу.
    На Шри-Ланке чувствуется другое отношение к чистоте: города, дороги, жилища – всё чище и ухоженней. Здесь другие люди, более продуманные что ли, более озабоченные, не такие бесхитростные, как на полуострове.
    Перед новым годом нашел мастерскую ретро-байков. Разные марки, разные годы выпуска, начиная с 40-х. Всем эти заправляют отец и три сына – как в сказках. Я влюбился в Indian 56го года выпуска:
    Мы встретили новый год на берегу океана и на следующий день рванули за приключениями. Времени не много, поэтому первое, что хотелось увидеть – горы и горные дороги.
    Добрались почти до самого верха Шри-Ланки, там где много чайных плантаций и охренительные виды. Постоянно останавливались, чтобы запечатлеть природную красоту. К вечеру сильно похолодало, остановились в горном отеле, со второго этажа которого, мы продолжали наслаждаться видом гор.

Автор: Alexeykorovin

На следующий день были узкие горные дороги, водопады, обезьяны, местные маленькие бананы и кока-кола. Почему-то в короткие перерывы, которые устраивали раз на 40-50 километров, постоянно пили колу. Искали киоски, которые разбросаны всюду на Шри-Ланке и искали холодный напиток. Не воду, не соки – а именно колу. Она каким-то образом символизировала отдых.
    К вечеру второго дня пути добрались до национального парка. Я договорился с джипом, который повезет нас с самого утра на сафари в национальный парк. Очень хотелось посмотреть на местную фауну во всем ее многообразии, хотя по дороге мы уже видели и множество обезьян и варана, переходящего дорогу, и змею, тоже выползшую на дорожное полотно…
    Кроме фауны и флоры мы увидели… огромное количество туристов на джипах, разъезжающих по дорогам национального парка в поисках диковинных животных. На узкой дороге даже образовалась пробка из 10-15 джипов из-за лежавшего в ветвях дерева леопарда. Так как это был тупик, то на месте дороги, где расположилась кошка, было двухстороннее столпотворение из джипов, ехавших в разные стороны по узкой колее. После этого эпизода, мы решили сваливать из этого зоопарка, где интереснее смотреть за людьми, чем за животными.
    Дальше 2-х дневная поездка по побережью океана обратно в Коломбо. Проезжая мимо пустынных идеальных океанских пляжей с идеальной погодой, ловлю себя на мысли о «неправильном использовании» территории. То есть «как можно разбазаривать такое национальное богатство?». А с другой стороны наслаждаюсь ощущением, что есть места на земле, не оккупированные туристами полностью.

Приехав вечером в Коломбо, я отдал уже почти родной и почти удобный байк, купил травы у почти друга, портье геста и мы с Юлей провели последний вечер на берегу океана, потягивая самокрутку и запивая его местным невкусным виски в прикуску с местным невкусным шоколадом.
    В час ночи друг хозяина отеля, отвез нас в аэропорт. Первый раз ехал на знаменитой «зеленой» машине Toyota Prius с подобающей для хозяина такой машины скоростью 50 км/ч по пустой ночной автостраде.
    Шри-Ланка идеальна для «легкого» мототуризма – на такой маленькой территории очень много интересного: и индийский океан со всех сторон омывающий остров, и горы, и чайные плантации, и нетронутые дикие леса, и национальные парки с большим количеством диких животных и туристов. И все это на расстоянии десятков километров.
    Но все-таки Шри-Ланка оказалась для меня «пляжным» отдыхом. Короткие по 150-200км ходовые дни, идеальная погода, остановка в приличных гестах, девушка на заднем сидении…
    Как после Монголии я не мог насладиться движением по Европе, так и после Индии, не мог в полной мере «жить» в Шри-Ланкийском трипе. Так что настоящее путешествие закончилось в Индии…

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка