Шри-Ланка — испытание раем  ч.1 Шри-Ланка

Шри-Ланка

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

shanin 564

Шри-Ланка — испытание раем ч.1

Мне интересны все страны в которых я еще не был. Они делятся на две группы. Первая это страны — мечты (перечень совсем небольшой), второй список длиннее и включает гос-ва, которые давно очень хочется увидеть. Это, например, как мечтать о Ferrari и при этом давно хотеть купить новый фотоаппарат:)

Как раз в последнюю группу и входила страна под названием Шри-Ланка. Мне удалось наконец её посетить в декабре 2015 года. Точнее нам, это была четвертая совместная поездка с женой (ранее был круиз по Карибам, Бахрейн и Египет).

Несмотря на транзит, перелет был комфортным, поскольку я выбрал компанию Emirates, соответственно стыковка была в Дубаи.
    Благополучно долетев до острова мы рано утром приземлились в аэропорту Бандаранайк, который находится севернее Коломбо рядом с городом Негомбо.

На карте красным отмечены места, где удалось побывать. Для первого раза и с учетом, что это была всего неделя, считаю это вполне приличным результатом.

Автор: DK1974

Путешествие состояло из двух частей: экскурсия и отдых на побережье. В этой заметке краткая фото-информация про первую.

Сначала три полных дня с индивидуальным водителем и гидом мы катались по центральной части острова. С первых часов путешествия мы сразу погрузились в местную экзотику. Подобные картины я уже ранее видел, а вот для жены многое было в диковинку.

Автор: DK1974

Она мечтала увидеть диких обезьян. До этого они ей встречались только в зоопарках или привязанном виде. В Шри-Ланке мы наблюдали их каждый день.

Автор: DK1974

Причем всего попалось на пути несколько видов. Самые яркие были: эротические сцены, драки, позирование туристам и т.д. Но, больше всего умиляли обезьяны со своими детенышами.

Автор: DK1974

Понравился вот это кадр под названием "Любит — не любит".

Слева самец терпеливо ждет своей романтической участи. Справа самка наблюдает за тем подруга делает свой выбор. Она надеется, что последний лепесток будет "не любит" и со спокойной душой она же заберет себе лучшего мужика в округе:)

Автор: DK19742

По дороге попадались и другие, не типичные для нашего тульского края, животные.

Автор: DK1974

В этом месте вараны живут в мелком водоеме прямо у дороги. Местный паренек неплохо на этом зарабатывает. Как только останавливается машина с туристами, он берет палку, на конец цепляет рыбу и выманивает огромную ящерицу.

Автор: DK1974

Когда она голодная, то может выполнить чуть ли не цирковой номер. При этом по-своему счастливы все участники данного короткого шоу.

Автор: DK1974

Чтобы завершить серию "В мире животных" отмечу еще одну встречу, которая была в последний день экскурсионной программы. Конечно, в такой стране как Шри-Ланка не обойтись без слонов — главного достояния острова.

Автор: DK1974

Мы должны были посетить питомник, но почти всех слонов повели купаться на реку. Когда смотришь вблизи — зрелище впечатляющее.

Автор: DK1974

Начался дождь и мы под навесом ресторана наблюдали за этой масштабным мероприятием. Мне понравилось.

Автор: DK1974

Теперь подошла очередь рассказать про историческую часть поездки.

В Шри-Ланке всего 8 объектов ЮНЕСКО. Мне удалось посетить 5.

Священный город Канди

Это одна из древних столиц острова, основанная XIV веке. Канди известен, как один из священных буддистских городов, где находится Храм Зуба Будды.

Автор: DK1974

В этом же городе вечером мы посетили красочный фольклорный концерт.

Автор: DK1974

Утром следующего дня в 12 км от Канди была прогулка по одному из лучших в Азии ботаническому саду (Royal Botanical Garden)

Второй значимый объект называется Золотой храм города Дамбулла

Это пещерный буддийский храм I века до н.э., высеченный в скале, с многочисленными статуями Будды. Каменный храм спящего Будды является самым крупным пещерным храмом в Южной Азии. Золотые Будды и обезьяны пещерного храма Дамбулла

Автор: DK1974

Третьего объекта ЮНЕСКО не было в нашем туре. Пришлось договариваться и отдельно оплачивать эту поездку. На выбор предлагалось два места и все они очень интересные. Но по времени успевали только в одно. Первое называлось "Исторический город Анурадхапура". По картинкам в книжке гида я выбрал другой город.

Исторический город Полоннарува

Средневековая столица Шри-Ланки. Комплекс меня впечатлил. Я тут ходил по древним сооружения и храмам босиком во время дождя. Очень энергетически проникновенно.

Автор: DK1974

Наибольший интерес здесь представляет каменный Гал Вихара, самый знаменитый храм в стране. Средневековая столица Шри-Ланки

Автор: DK1974

Про ещё один объект я вам уже рассказал в своей первой заметке Самая большая крепость в Азии, построенная европейцами
    Это место я посетил самостоятельно в не рамках экскурсионного тура.

Старая часть города Галле и его укрепления

Автор: DK1974

И, наконец, пятый объект, единственный из всех, что я мечтал здесь увидеть и без посещения которого просто бы не поехал в эту страну.

Скальная крепость Сигирия

Автор: DK19742

Это место имеет природную и историческую привлекательность. Помимо этого здесь полно мистических загадок, в том числе архитектурных.

Автор: DK1974

Об этом и выше упомянутых объектах будут отдельные заметки.

Из стандартного в этой экскурсионке, которая кстати бывает 4, 5 и более дней, мы посетили сад специй.
    Познавательно, все интересно и вкусно пахнет, но дорого. Это я про магазин, который торгует маслами, приправами и другими сувенирами, произведенными из экзотической флоры.

Автор: DK1974

Так же нам показали склоны гор, на которых выращивают и вручную собирают чай. Чем выше над уровнем моря, тем он лучше и дороже.

Автор: DK1974

Его собирают вручную, обрывая не все листья, а лишь несколько самых молодых и сочных листочков с частью стебелька, на котором они укреплены, и так называемую почку – нераспустившийся листок на кончике побега.

Автор: DK1974

За доп.плату нас отвезли в район городка Рамбода. Здесь находится одноименный водопад.

Автор: DK1974

Его высота 109 метров. Это 729-й в списке самых высоких водопадов мира:)
    К нему можно подойти вплотную. Есть смотровая площадка. Её край виден из-за кустов слева.

Автор: DK1974

Если хорошее зрение или зум фотоаппарата, то вдалеке вы можете увидеть еще один каскадный водопад общей высотой 270 метров. Называется он Геранди. Состоит из нескольких потоков.

Автор: DK1974

По дороге сюда, мы проезжали несколько мелких водопадиков. Один из них виден на снимке. На заднем плане — натуральный водопад, на переднем — искусственный:)

Автор: DK1974

Этот район безумно красивый. Не зря восьмой объект ЮНЕСКО этой страны называется "Нагорья Центральной Шри-Ланки"

Автор: DK1974

В зачет он мне не пошел, поскольку это совсем другие края. Но, представление о нем я получил.

Автор: DK1974

За эти дни несколько раз мы останавливались чтобы купить, выпить и съесть кокос. Жене совсем не нравится, мне нормально.

Автор: DK1974

Видели ланкийские храмы, один раз посетили красочный индуистский.

Автор: DK1974

В Шри-Ланке, как, наверное и во всей Азии очень много статуй Будды: маленьких и огромных, цветных и серых. Они стоят около домов, магазинов, вдоль дороги, короче везде.

Автор: DK1974

Страна настолько многогранная, что заметка может быть бесконечной:)

В итоге первой части хочу сказать и сделать вывод о том, что Шри-Ланка произвела на меня должное впечатление.

Автор: DK1974

Изначально я полагал, что географическая близость с Индией должна была отразиться и на Шри-Ланке. Как оказалось на самом деле — здесь вы не увидите того, что есть, например, в районе города Джайпур или Агра (толпы бродяг, прокаженные, дети-попрошайки, горящие помойки и т.д.).

В Шри-Ланке узкие, но аккуратные дороги. Нет засилья преступности. На относительно небольшом острове изрядное кол-во достопримечательностей. Чтобы их все посетить нужно (без отдыха на океане) кататься не менее 9-12 дней. Но, это того стоит, так что я не исключаю в будущем повторного визита на романтичный и экзотичный Цейлон.

Продолжение Шри-Ланка — испытание раем ч.2

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
      20 янв 2016, 13:43
      В следующей части про отель, океан и то, что удалось увидеть в окрестностях. Были несколько интересных моментов. Ну и третья часть под названием "из рая в ад" будет посвящена жене и ее маленькой проблеме подпортившей отдых:)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 янв 2016, 17:51
      Красивая заметка, Красивая Шри-Ланка... если честно думала про жену будет уже в этой части...
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      21 янв 2016, 11:00
      Какие страны мечты у тебя Дима?.. У меня самая заветная страна — Северная Корея — я её всё на потом оставляю!) Хочу посмотреть как губят таланты и индивидуальность превращая всех, согласно партийной линии, в безликую биомассу.)
      21 янв 2016, 11:44
      mikeseryakovнаписал 21 января в 11:00

Мечты не раскрывают, если только перед теми, кто может их исполнить:)
      Их мало осталось, всего 12. Из них один континент — Антарктида. Исландия, Папуа....
      Северная Корея это не мечта, а сильное желание. Она же не такая дорогая, поэтому давно бы смог съездить. А у меня мечты все дорогие (для меня).
      Это не безликая масса, а люди, такие же как и везде.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 янв 2016, 14:45
      DK1974написал 21 января в 13:44

Мечты не раскрывают, если только перед теми, кто может их исполнить:)
      Это не безликая масса, а люди, такие же как и везде.

Дима, по тебе плачет премия мира за последнее предложение и крепнет моя лябофффь!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      23 янв 2016, 19:15
      Конечно, за столь короткий срок — одну неделю — вам удалось посмотреть многое, но, конечно, далеко не все из древней истории этой страны. Мы, группой 15 человек, за две недели этого января проехали более 2 тысяч километров и побывали во всех частях острова. Страна поразила нас и своей древнейшей историей, и своей культурой, чистотой и развитым туристическим сервисом. Сюда стоит вернуться еще раз ...
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      25 янв 2016, 17:29
      Интересная страна и прекрасные фото !
      27 янв 2016, 01:29
      Кое-что из этого я не видел — почему то в тот момент когда мы там были мы проигнорировали природные места. Но всему свое время. А больше всего запомнилась скала с длиннющей лестницей к стопе Будды или Адама, не помню как она называлась
    • DDontsova
      DDontsova