Шри-Ланка

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

shanin 564

kate341
С нами с 17 авг 2010

Внеплановое посещение родины чая и улыбок. Резюме

19 марта 2013 года||3 (2)| 5| 5806

Итог такой – страна мне очень понравилась. Изначально не ожидала ничего особенного и вообще, признаться, думала, что будет средненько. Потому как никогда не думала попасть в Шри-Ланку, в списке первой десятки стран, которые хочу посетить, ее не было. И вообще не понимала, кто и зачем туда едет.

Тем не менее жизнь показала, что делать преждевременные оценки не следует. Отчего-то у меня возникает интуитивно-эмоциональная ассоциация с Вьетнамом. Там я не ждала ничего и осталась всем довольна. Как говорил кто-то на форуме про Вьетнам, страна не подходит для первой поездки заграницу, а подойдет гурманам. Так и Шри-Ланка, чего-то прямо такого, чего нет в других странах, типа самого высокого водопада и самого большого в мире каньона тут нет, зато кажется, что искренние улыбки, открытые лица, новые друзья важнее традиционных хайлайтов, а природа идеальна в любых условиях.

Атмосфера тут очень приятная, безопасность по ощущениям практически абсолютная. Нас никто не пытался обидеть или обмануть, каждый встреченный человек был приветлив и открыт. Может поэтому у меня и остались такие теплые и хорошие воспоминания, потому что не ждала ничего от этой страны. Чем меньше ожидаешь, тем лучше результат. Кармические законы никто не отменял.
Поэтому я хочу поблагодарить тех, кто украсил эту поездку и способствовал моим чудным впечатлениям.
Моих попутчиков Игоря и Алекса за мужские плечи, чувство юмора и ликбез в самых разных сферах нашей жизни )), а также за благоприятный психологический климат в коллективе. Встреченных местных людей за их белозубые улыбки и прекрасное отношение. И создателям вселенной за кусочек лета посреди зимы.

Вернуться на родину оказалось делом не быстрым. Дорога в аэропорт, стыковка в Дубае, полдня в Москве, ночной поезд. Но по ощущениям, все прошло быстро. Есть секрет – только садишься в самолет, надо сразу класть голову на подушку и отрубаться. Так я отлетала эти 2 плеча в состоянии лежа. Хотелось лететь еще и еще)

В Москве надо было занять время до ночного поезда, и мы с ребятами решили пойти в кино на «Перевал Дятлова». Страшная ошибка…. ))). Не советую! И вот, наконец, он – поезд. Уютный плацкарт, под звуки которого я снова заснула. В последний раз на этом длинном пути из Шри-Ланки в Питер.

Вернувшись домой я поняла, что многое изменилось за эти 2 недели. В 6 вечера уже больше не темно, мир не стоит на месте.
Зато снег в марте заставил задуматься о том, что в качестве зимовки подойдет не только Таиланд. Шри-Ланка тоже великолепно вписывается в место идеальной зимовки.

Ну и, как обещала, маленький (совсем маленький) словарь:

Ялуа – друг (использовать везде обязательно, чем чаще тем лучше)
сарОн – мужская юбка
вЭди (как Wedy) – дорого
стУти – спасибо
нэ – нет
оУУ-оУУ (у – ударная) – да
Остальные слова не очень важные, эти – главные)

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    19 мар 2013, 13:30
    Восхитительный словарь! Эллочка-людоедка со своим словарем из 30 слов просто полиглот и профессор филологии. А НЭ и по-чески означает НЕТ, так что на Шри-Ланка и я не пропаду.
  • kate341
    kate341
    С нами с 17 авг 2010
    19 мар 2013, 15:13
    ну фразы типа, когнитивный диссонанс, теорема синусов и ваше высокоблагородие не стала приводить)
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    19 мар 2013, 15:26
    kate341написала 19 марта в 17:13

А забавно было бы попросить водителя тук-тука перевести на местный язык фразу "когнитивный диссонанс"! Тем более я и сам не знаю, что это за зверь...