• Видимо это самые большие в мире лепёшки.
  • Мечеь, где хранится волосок из бороды Пророка.
  • Шинкары.
  • Кашмирская халва.
  • Бобы.
  • Бараньи голяшки.
  • Снятие пробы.
  • Маринованные овощи (морковь, лотос и т.п.)
  • Маринованные овощи (морковь, лотос и т.п.)
  • Сначала отрывают кусок лепёшки, и на него накладывают халву.
  • Вот настоящий басмати, а у нас продают жалкое подобие.
Сринагар — вкусный город! Шринагар, Индия

bo-ris 21 февраля 2012 г. в 18:49

Шринагар

Шринагар

24 материалa по 7 объектам,  540 фотографий

bo-ris
    С нами с 25 янв 2011

Сринагар — вкусный город!

21 февраля 2012 года||1 (1)| 13| 125023

Интересный город Сринагар! Тут тебе и могила Иисуса Христа, и волосок из бороды Пророка, и много чего другого. А как же! Это один из старейших городов планеты. Жизнь в городе вкусная и не дорогая. Город очень чистый, по Индийским меркам. Сказывается повсеместная в Индии борьба с пластиком! Пакетов в Индии уже стало трудно сыскать! Но бутылки и остальной пластмассовый упаковочный материал — присутствует. Я, было в Сринагаре на рынке, хотел купить пряностей для кухни, паренёк мне отвесил в пакетик. Но вдруг откуда не возьмись появились люди в штатском и конфисковали у продавца все пакеты (спрятанные за пазухой) оштрафовали и отобрали мою покупку как вещ.док! Пришлось парню перевешивать мне в бумажный пакет. Видимо бумажные пакеты дороже, их мелкие торговцы используют не охотно. Упаковывают в старые газеты или припрятанные пластиковые пакеты. А в магазинах, с претензией, встречаются сумки изготовленный из не распроданного газетного тиража — очень стильно!
    Озеро Дал (видимо Гороховое. Дал — вид гороха и одноимённого блюда) тоже не загажено. В мае всё озеро покрывается цветущими лотосами, а пока жители "озёрного кооператива" добывают его корневища для мариновки и последующей продажи на рынке.
    Снять жильё в городе тоже не проблема. Правда комнату с отоплением — надо поискать. Как правило это буржуйка, или печка на солярке. Так же кругом повсеместная мода на электрические одеяла — ночью не замёрзнете.
    Цены на жильё в городе от 300рупий. На набережной озера, естественно дороже, т.к.это туристический район. За 1000 можно сторговаться. В высокий сезон — дороже раза в 2-3. Или можно снять комнату на плавучем хаус-боте. Тоже как сторгуетесь. От 500...(мы за 900 с едой и бесплатной туда-сюда шикарой) обычно хозяин включает в стоимость завтрак и ужин. Что получается заметно выгоднее наземной ночлежки. Одна проблема — одолеют плавучие торговцы. Не успеете вы от ужинать, как начнут по очереди причаливать торговые караваны! Как в сказке! То один свой товар разложит — то другой! Хотя — это тоже развлечение.
    Если вам ехать в Гулмарг — джипы тоже кучкуются у пристани (у плавучей почты). Цена без торговли 1500-1600 — но прямо до Гулмарга. Те такси что стоят в аэропорту за 1200 — везут только до Талмарга, а оттуда другим джипом с цепями на колёсах ещё 12 км за 500рупий до Гулмарга (это если нанимать индивидуально). Самый бюджетный способ — уехать автобусом 55 до Талмарга, и там 50 в джипе на 10 чел до Гулмарга. С аэропорта до автовокзала автобус (17 км) — 45 рупий. Можно рикшей за 150, если вас 2-3 человека. Если вас больше — моторчик еле тянет- цена 200-250. Но просят обычно 400.
    Кому интересны ковры — в городе и окрестностях много магазинов. Можно купить за нормальные деньги. Хотя сразу заявляют туристик-прайс. Если разбираетесь — то цену сами знаете, на неё легко соглашаются.

Дешёвый ✈️ по направлению Шринагар
    • ne_katerina
      ne_katerina
      С нами с 14 мар 2013
      14 мар 2013, 03:16
      на самом деле чечевица и похлебка из нее не дал, даал) поэтому озеро к ней отношения абсолютно никакого не имеет.
      friendsplace.ru/blog/puteshes…