• В XII веке эти земли колонизировали голландские переселенцы и в память об этом установлена скульптура священника Генриха
  • Белые ворота — особая архитектурная деталь местного колорита, демонстрация зажиточности хозяин.а
  • Дом бургомистра Хинтце создан в стиле Везерского ренессанса в 1621 г.
  • Отяжелевшие яблони всё рождают и рождают прекрасных Красных Принцев
  • Фахверки с белыми балками — особенность Альтес ланда
Штаде в яблоневых садах Штаде, Германия

Larysa27 29 ноября 2017 г. в 19:24

Штаде

Штаде

3 материалa по 1 объекту,  91 фотография

Штаде в яблоневых садах

Несколько дней нашей золотой саксонской осени мы провели в замечательном, старинном городке Штаде, расположенном на берегах реки Швинге.

Автор: Larysa27

Мы просто наслаждались последними теплыми деньками.

Автор: Larysa27

Когда-то могущественный, соперничавший с соседним Гамбургом, а сейчас тихий и уютный Штаде сохраняет достойный облик старца, не павшего в борьбе со временем.

Автор: Larysa27

Он ещё крепок и не дряхл.

В XII веке эти земли коло

Автор: Larysa27

Чудесные ландшафты окружают город со всех сторон.

Автор: Larysa27

С дамбы — любимого места прогулок и местных, и туристов открываются прекрасные виды на Эльбу.

Автор: Larysa27

А стада жирненьких овечек заставляют совершенно забыть о том, что мы всего в нескольких десятках км от Гамбурга.

Автор: Larysa272

Это знаменитое место называется Альтес ланд — Старая земля. Расположена она в долине нижней Эльбы и растет здесь самый большой фруктовый сад Севера.

Автор: Larysa27

На площади 10 700 га выращивают яблоки, вишни, груши, ягоды, но 77 % деревьев составляют яблони. И они здесь — везде!

Отяжелевшие яблони всё ро

Автор: Larysa273

Отяжелевшие яблони всё рождают и рождают прекрасных Красных Принцев

Потрясающе все это выглядит весной, во время цветения садов,

Автор: Larysa27

когда чудо зарождения, высвобождаясь из тычинок, пестиков, ресниц, разминается в воздухе

Считается, что каждое третье яблоко, съеденное в Германии, выращено в районе Альтес ланд.

Автор: Larysa27

Первое письменное упоминание о фруктовых садах Альтес ланда зафиксировано в Штаденской книге аж в 1312 году! И с тех пор садоводство постепенно стало основным занятием населения.

Автор: Larysa27

Сады принадлежат множеству хозяев, а при каждом хозяйстве есть свой магазин, часто и кафе, где можно попробовать не только яблоки, но и всевозможные продукты: соки, конфитюры, джемы, мед и т.д.

Автор: Larysa27

Лучше всего побывать здесь в первое воскресенье мая, когда проходит Праздник Цветения. Это не праздник для туристов, хотя и их приезжает масса, а настоящий праздник жителей для себя с обязательным избранием королевы и торжественным шествием.

Автор: Larysa27

Это парад местных обществ и кружков, объединяющих людей разных возрастов по интересам. Особенно многочисленный кружок здесь любителей народного костюма. В шествии принимают участие все желающие, а желающие здесь почти все :-))

Автор: Larysa27

И почетные гости — королевы соседних деревень.

Автор: Larysa272

Но это выло весной, а сейчас мы гуляем по Штаде.

Автор: Larysa27

Любуемся разнообразием местных архитектурных стилей:

Дом бургомистра Хинтце со

Автор: Larysa27

Дом бургомистра Хинтце создан в стиле Везерского ренессанса в 1621 г.

Здесь современность хорошо вписывается в его тысячелетний облик.

Автор: Larysa27

Прекрасный югендстиль настиг в XX в. и Штаде.

Автор: Larysa27

Настоящие, хорошо сохранившиеся фахверки XVI века немного накренились под тяжестью веков.

Автор: Larysa27

Особенно живописно выглядит Старый Порт — таким маленьким, просто игрушечным он кажется, а ведь это порт ганзейского города!

Рядом — Рыбный рынок:

Автор: Larysa27

В Штаде начинается, или заканчивается, Фахверковая дорога — туристический маршрут Германии. Штаде на ней самый северный город.

Фахверки с белыми балками

Фахверки с белыми балками — особенность Альтес ланда

Но я не стала бы писать заметку, если бы у города не было своей особой, интересной истории.

Началась эта история очень давно — в XI веке, и очень далеко — в стольном городе Киеве. В 1069 г. у князя Всеволода Ярославича родилась дочь Евпраксия, которой суждено было произвести скандал европейского масштаба, навсегда вошедший в историю.

О судьбе сестры ее отца, ее родной тети — Анне Ярославне, ставшей королевой Франции, несмотря на отсутствие каких-либо документальных подтверждений о ее жизни, знают все, а о Евпраксии Всеволодовне, ставшей императрицей Священной Римской империи, даже при наличии письменных свидетельств того времени, мало, кто слышал, что, видимо, объясняется особым характером скандала.

Автор: Larysa27

Но вернемся к девочке Евпраксии. В возрасте 12 лет ее сосватали сюда, в Штаде за маркграфа Генриха Длинного фон Штаде и отправили в Германию с огромной свитой и караваном верблюдов, груженых богатым приданым невесты. (Интересно, куда дели потом верблюдов?) Но сначала ее поместили в Кведлинбургский монастырь, где она изучала языки, домоводство и всё, что нужно будущей графине.

Автор: Larysa271

Через три года состоялось бракосочетание, но в 1087 г. граф умирает и наша Евпраксия, называемая в Германии Адельгейдой, становится вдовой. Бездетной вдовой. И тут к ней сразу же, вдруг сватается император Священной Римской империи Генрих IV, печально знаменитый своим Хождением в Каноссу, внезапно недавно тоже овдовевший.

Предсказать такое нашей бедной Евпраксии, наверное, никто не мог. Кроме, может быть, аббатисы Кведлинбургского монастыря, которая приходилась родной сестрой императору. Но что же Адельгейда? Бросилась сразу замуж, боясь упустить знатнейшего жениха Европы? Нет! Она объявляет Генриху, что траур по мужу продлится год, и отправляется снова в Кведлинбургский монастырь. И действительно, только через год в 1089 г. состоялось венчание в Кельнском соборе, а вскоре и ее коронация.

Но видимо этот брак не одобрили на небесах. Черной молнии подобный император, как демон, носился по Европе, воюя со всеми и против всех. Семейная жизнь не заладилась почти сразу же, быстро принимая скандальный характер. Генрих держит ее под замков в Вероне и она осмеливается жаловаться Папе римскому! Письменно! Неслыханно. А когда ей удается сбежать из замка, ее берет под свое покровительство злейший враг императора — Матильда Каносская.

И начинаются разборки на самом высоком уровне — на церковном соборе в Констанце в 1094 г. и на синоде в Пьяченце в 1095 г., где она лично обвинила Генриха в принуждении к супружеским изменам, оргиях и сатанизме. Неслыханное дело — женщина выступает в синоде! Да ещё с такими интимными заявлениями! Но и Папе Урбану II не позавидуешь. Он готовится объявить о Первом крестовом походе, а тут надо разбираться с семейными проблемами этих Рюриковичей! Адельгейды и ее двоюродного брата короля Франции Филиппа I.

В который раз Генриха отлучают от церкви, а жалобы Адельгейды признаются справедливыми, все ее грехи отпускаются и дается развод. Но позор, позор, которым она покрыла себя остался с ней, наверное, навсегда, его-то никто снять не мог. Она вернулась в Киев, где вскоре и умерла в монастыре.

Интересную интерпретацию этим событиям дает М.Г. Казовский в романе Месть Адельгейды.

Дешёвый ✈️ по направлению Штаде
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      30 ноя 2017, 18:49
      Может верблюдов элементарно на мясо употребили?
      30 ноя 2017, 19:59
      Скорей всего! Использовать их как транспорт по Европе — как-то не комильфо :-)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 ноя 2017, 19:53
      Вау, вау, вау! Чтоб вы, Лариса, да без истории! Все на ура, и Штаде и праздник, но история вне конкурренции!
      30 ноя 2017, 20:09
      А вообще, представить себе ее положение :-(((( — кошмар! Позорище! Кто замуж возьмет такую? А ей всего-то 25 лет! Тогда просто развод — непотребство, а тут — такой скандал! В романе, конечно, всё подробно и интересно накручено и даже жених после всего этого нашелся — приехал к ней из Германии в Киев свататься ...
      30 ноя 2017, 20:51
      Какая смелая дама! По тем временам легко могла закончить жизнь в два счета без всяких судов и Пап.

Забавно, что Анна Ярославна устроила скандал во Франции ничуть не меньше. Видимо после этих двух случаев русские невесты ушли из поля зрения европейских монархов :))))
      1 дек 2017, 20:40
      Ооо, это мы можем! :-))) Скандал и ещё, что там любая женщина может сделать из ничего? :-)) добавлю — любая, независимо от национальности :-)
      А наши Рюриковны, конечно, женщины необыкновенные! Но в один ряд я бы их не ставила. Скандал Анны, скандал, если можно так сказать, вокруг ее счастья. Скандал Евпраксии — скандал вокруг ее несчастья. А по популярности в СМИ :-), видимо, одинаковые :-((
      Что-то подобное по масштабу потом было только у Алиеноры Аквитанской и Безобразной герцогини.
      1 дек 2017, 21:23
      Larysa27написала 1 декабря в 20:40

А по-моему выступления этих двух девушек говорит о том, что Россия того времени была более продвинутой страной по сравнению с Европой. Во всяком случае по отношению к женщине (пусть и высокородной). Ведь почему-то же они считали, что могут переть против системы, а самое главное против мужней воли!
      1 дек 2017, 21:51
      Ну, да! :-)) особенно Россия! Тогда! Нет, я думаю, здесь важнее характер — непокорный, свободолюбивый, независимый. И полностью согласна — стремящийся выйти из второстепенной роли при муже! Такими, наверное, рождаются. А где и почему — о том молчит наука :-)))
      1 дек 2017, 22:18

С нами с 2 апр 2010
      30 ноя 2017, 22:55
      Супер!
      1 дек 2017, 20:45
      И ещё в Альтес ланде масса всяких разных северо-немецких блюд! Там немецкая кухня, по-моему, интересней и колоритней баварской.
      30 ноя 2017, 23:53
      Лариса, ваши заметки — одно сплошное удовольствие! Читаю, смакую каждое слово!
      Интересно, познавательно и очень красиво.

А проехав этим летом по Германии приличную ее часть, я была удивлена недостижимым уровнем сельского хозяйства! Таких образцовопоказательных полей я не видела нигде и никогда! Ни в каких странах, даже с аграрной экономикой, таких и близко нет.
      1 дек 2017, 20:46
      Лена, как я рада, что Вам понравилась Германия! Жду Ваших заметок!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 дек 2017, 01:06
      Какие замечательные фото ! Очень люблю местные праздники, когда для себя, а не для туристов. И конечно же захватывающЙ история !
      1 дек 2017, 20:52
      Интересно, что этого региона — Альтес ланд, у меня нет ни в одном путеводителе! А ведь он как раз сейчас борется за право войти в Список ЮНЕСКО! Узнала о нем от сотрудников мужа, помню, они так удивленно спросили: — вы что ещё не видели цветения долины Эльбы?! Так мы на ближайшее цветение и помчались.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 дек 2017, 21:39
      Пересмотрела и перечитала материал. Ну как же все замечательно!!!
      1 дек 2017, 22:02
      А дорога от Бремена какая туда прекрасная! Настоящая аллея-галерея под сводами деревьев.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      2 дек 2017, 14:35
      Такая легкая, радужная прогулка по красоте немецкой и вдруг эта история. Но куда без них в те-то времена?
      Верблюдов на мясо? В Петербург тоже приходили караваны слонов и верблюдов. Понимая, что они обратно не дойдут, им устраивали комфортное доживание и даже водили на водопой к Фонтанке. Вот народу-то собиралось!
      Замечательно, Лариса :-)))
      4 дек 2017, 17:34
      Спасибо, Валерий! Да, но в Петербург их приводили как экзотические подарки, а здесь просто необходимое средство передвижения. Интересно, верблюдов выбрали потому, что они выносливее лошадей? или лошади само собой тоже были, но карет-то ещё тогда не изобрели, были простые повозки — как в них тысячи км ехать? Или люди тогда только верхом передвигались, а на повозках грузы? Сплошные вопросы... :-))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      2 дек 2017, 19:26
      Устал по каждой фотке кликать. Все хороши!
      4 дек 2017, 17:36
      Спасибо! Весна и осень — наверное, самые фотогеничные времена года :-))
      2 дек 2017, 22:05
      Интересная история и я о ней ничего не знала (( А городок прелестный!
      4 дек 2017, 17:38
      Замечательный городок! И особенно — окрестности. А об Адельгейде, действительно, как-то мало документального материала. Зато два романа :-))
      3 дек 2017, 11:15
      Фотографии понравились! Очень! Истории вне конкуренции. Замечательная заметка!
      4 дек 2017, 17:40
      Спасибо, Майнур! История меня тоже поразила: банально, но точно — богатые тоже плачут! :-))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      3 дек 2017, 15:42
      Это ж сколько таких фотогеничных и со своей историей городков не германщине?!
      4 дек 2017, 17:42
      Ой, много! :-)) Да ещё сколько таких, где русский след есть!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      3 дек 2017, 20:33
      Чудесная заметка и волшебные фото, каждую лайкую:) Спасибо, сплошное эстетическое удовольствие. Непременно надо посетить!
      4 дек 2017, 17:50
      Спасибо! Если надумаете посещать, пишите мне в личку и здесь время цветения: tourismus-altesland.de
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      8 дек 2017, 01:12
      Спасибо огромнецкое! Надумываю пока, вероятно в ближайший год. Я напишу, спасибо за помощь. Если я понадоблюсь за чем либо, аналогично — пишите:)
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      5 дек 2017, 00:14
      А я историю о Евпраксии прочитал еще в школьные годы. Мой земляк П. Загребельный автор серии романов о истории Киевской Руси. И у него есть роман "Евпраксия", в котором и описана история жизни внучки киевского князя Ярослава Мудрого.
      5 дек 2017, 16:55
      К сожалению, этот роман П.Загребельного прошел мимо меня :-(( Теперь кажется, что я и название это помню. Но в школе всё, что касалось украинского языка, сейчас в этом стыдно сознаться, воспринималось несерьезно, если не сказать — пренебрежительно, как обязаловка:-((( Уже позже часто читала на украинском зарубежную литературу, но только когда не было издания на русском. А ведь могла бы узнать историю Евпраксии-Адельгейды намного раньше. Спасибо, Александр, что напомнили!
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      21 дек 2017, 17:48
      Прекрасные фото и очень познавательная статья!
      22 дек 2017, 15:32
      Спасибо! К сожалению, практически ничего, связанного с жизнью Евпраксии,в городе не осталось.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 дек 2017, 21:49
      Прекрасный городок! Жаль, что мы редко бываем в этой части Германии, когда путешествуем по нашим овчарочьим делам, а то я бы обязательно включил бы его в нашу экскурсионную программу. Спасибо, Лариса, что показала и рассказали о нем!
      22 дек 2017, 15:34
      Очень хороши окрестности! и недалеко от Гамбурга, да и Бремен — рядом, так, что, если всё-таки будете здесь, стоит заглянуть!
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      13 фев 2018, 19:19
      Очень понравилось, замечательно, спасибо за показанную красоту. Perfetto, favoloso, meraviglia deliziosa, Incantevole! Magnifico!
      13 фев 2018, 20:11
      Спасибо! Ой, не владею итальянским — знакомо только слово Magnifico :-))) надеюсь, остальными Вы меня не ругаете? :-)))
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      13 фев 2018, 23:43
      Мне легче выразить мои восхищения по итальянский, я чувствую и думаю полностью по итальянский, все слова эти здесь выражение восторга и восхищения.
      15 фев 2018, 18:01
      Спасибо, Наташенька! Надеялась, что так оно и есть :-))), но без перевода не было уверенности :-)))
      Если серьезно, то одна из причин, по которой я здесь, на Турбине, — это желание сохранить русский язык: для этого стараюсь свои немецкие чувства и мысли :-))) формулировать русскими словами. Поэтому предлагаю общаться все-таки на русском.
      А изучать итальянский я бы очень хотела! :-))) Только надо придумать какой-то особый метод, подходящий для формата Турбины:-)))