Штат Акри

2 материалa,  5 фотографий

Были в Штате Акри?

pasl81
С нами с 27 мар 2010

Пампасы — 27. 17.04.2011. Бразильскими дорогами.

19 апреля 2011 года|| 4| 12392

Эта заметка является частью дневника «На волю, в пампасы!»

Утром машин сильно больше не стало. Подавляющее большинство также сворачивало в сторону. Но вот, наконец, народ проснулся и мы сдвинулись до следующего поселка. На берегу реки очередной памятник смертельной стройки — паровой подъемный кран на фрагменте железнодорожного полотна. А из приятного — отличный «дремпель» на выезде. Здесь, кстати, по дорогам бегают передвижные «дремпели» в виде собачек, имеющих привычку развалиться посреди дороги. Машины тормозят и объезжают. Но не всегда — раздавленные тушки довольно часто встречаются.

Автор: pasl81

Довольно долго все водители показывают, что сворачивают, или что места нет нас взять. Пошли грузовики, но и они не горят желанием куда-то нас везти. А все почему? Потому что мы ждем новенький митсубиши, идущий в Рио Бранко на скорости до 190 км/ч! В результате все траки остались далеко позади.

Трасса на столицу следующего штата пересекает Мадейру. Моста нет — борясь с сильным течением, через нее ходит паром. Это большая баржа, которую толкает маленький параходик. На тот берег переправа занимает минут 10, а вот в обратном направлении раза в 2-3 дольше — течение.

Трасса отличная, но иногда попадаются ямы. В большинстве случаев, перед особенно коварными колдобинами, метров за 500 стоит предупреждающий знак. Очень полезная предосторожность, особенно когда на скоростях за 150 летишь. Также иногда попадаются знаки, призывающие уважать скоростной режим. Но на бескрайних просторах контролировать соблюдение правил некому. До горизонта тянутся красивые зеленые луга и поля с одинокими деревьями и пальмами. На них лениво пасутся бессчетные коровы. Последние отличаются от привычных нам буренок наличием горба и, преимущественно светлой, окраской. Проезжаем указатели на фазенды — прямо как в сериалах, показываемых по нашему телевидению в начале 90-х. Пролетаем поселки с названиями типа «Экстрим» и «Новая Калифорния».

Автор: pasl81

Границу штатов охраняет мощный пост вооруженной полиции. Ходят полицейские с автоматами — пальцы на курках. Внимательно проверяют документы и багажник. Все в порядке — едем дальше. Дорога стала заметно хуже, но на скорости это почти не отразилось. Зато подвеске достается намного больше.

В сам город Рио Бранко мы решили не заезжать. Трасса в сторону Перу отходит в самом начале города, что нам очень удобно. А вот палящее солнце — крайне неприятно. То ли мы отвыкли от жары за время поездки по реке, то ли здесь намного жарче. И тени, как назло нет. Зато народ более расслабленно относится к правилам дорожного движения. Никто не показывает, что за езду в кузовах в тюрьму сажают, а наоборот, весьма активно ездят. И нас берут. Хоть и не быстро, но отрываемся от города, проезжаем следующий поселок и на посту полиции останавливаем небольшой грузовик. В Бразилии довольно распространены это огромные пикапы. Намного больше обычной легковушки, но для грузовика маловаты. У этого форда в крытом кузове были оборудованы мягкие сидения вдоль стен. Довольно комфортно! Сбоку надпись — школьный транспорт. С ним к вечеру доехали до крупного городка Бразильера. Асфальт на улицах пыльный и разбитый. Дома и лавки попроще — заметно, что забрались уже на самые задворки цивилизации. Велосипеды и мотоциклы составляют заметную часть трафика. И для полноты картины — яркая радуга на небе!

Движение в сторону Перу, особенно в воскресенье вечером, оставляет желать лучшего. Останавливаются тут не плохо, вот только едут не далеко. К ночи добрались до какой-то деревне километрах в 30. Значит, с утра еще 80 до границе ехать. Двигались в кузовах всю дорогу — вот что значит медвежий угол! Стоим у магазина с ассортиментом сельпо — пиво, консервы, колбаса. И тут подъезжает на легковушке с огромным динамиком в машине наш сегодняшний водитель форда! В этих краях принято среди нормальных пацанов закинуть колонку побольше в багажник и ездить, врубив музыку повеселее и погромче. Пусть и окружающие порадуются! Водитель сказал, что едет к себе на фазенду совсем не далеко, угостил пивом и укатил, разрывая ночную тишину децибелами. А нам осталось только поставить свою палатку под навесом магазина, купить колбасы (так себе) на ужин и наблюдать приближение грозы и ливня...

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Акри