Авиаперелет Анкоридж-Ном в два приема Штат Аляска, CША

ce8ep
    С нами с 1 июн 2010

Авиаперелет Анкоридж-Ном в два приема

9 августа 2011 года||2 (1)| 8| 26258

Эта заметка является частью дневника «Кругосветная математика»

Лететь из Анкориджа в Ном, один из самых известных городов периода "золотой лихорадки", можно было двумя способами - банально на Боинге 737 - но это удобно, если надо просто перелететь из точки А в точку Б и без лишних заморочек. Мы же выбрали другой способ, который на мой взгляд был сильно интереснее - в начале лететь на 19-местном самолете Beechcraft 1900 до микродеревни Стеббинс, а оттуда на 8-местной Cesna!

Отдельно замечу, что в долгих путешествиях при перелетах я всегда выбираю маршрут так, чтобы было побольше пересадок - так и интереснее и кормят чаще :)

Перелет начался прибытия в аэропорт Анкориджа - спокойный современный аэропорт с открытым вай-фаем. Но мы летим на маленьком самолете, поэтому в зал для вылета больших не пускают, но это удобно - потому что не надо проходить предполетный досмотр. Т.е. никаких рамок металлодетекторов, никакого досмотра ручной клади и т.п. - хоть автомат с собой тащи! Это сильно удивило, учитывая, что страна по которой мы летели называлась США.

Дальше распахнулась дверь и пройдя через летное поле пешком мы загрузились по откинутой двери-трапу в самолет.

Стюардес на борту, кстати, не было, их роль исполнял второй пилот, который стоит справа от трапа.

Автор: ce8ep

В самолет вмещается всего 19 пассажиров, поэтому компоновка салона 1+1 - совсем без излишеств :)

Автор: ce8ep

Мне с местом повезло - прямо через иллюминатор на меня угрожающе выглядывала выхлопная труба!

Автор: ce8ep

Так выглядит аэропорт в поселке Уланклиит (слева дверь входа в аэропорт - комнату три на три метра) - и это большой по местным меркам город, даже можно сказать хаб, потому что здесь мы пересаживались на следующий самолет.

Автор: ce8ep

Рядом с аэропортом лежит непонятная "сигара" - судя по всему остатки от старого самолета.

Автор: ce8ep

Следующий самолет поражал своим размахом - он был рассчитан аж на 8 человек! И не удивляйтесь грунтовой полосе - это же аляскинское захолустье.

Автор: ce8ep

Второго пилота нет, можно любоваться приборами

Автор: ce8ep

Внизу остаются простые эскимосские дома

Автор: ce8ep

Через 20 минут промежуточная посадка в поселке Стеббинс - на квадроцикле завозят какие-то посылки, а местные дети успешно на таких повозках катаются.

И снова пора взлетать

Автор: ce8ep

Из иллюминатора можно обозревать тундру - красивую и разнообразную

Автор: ce8ep

Вот этот кусок даже чем-то напоминает известный фрактал - множество Мандельброта.

Автор: ce8ep

Подлетаем к конечной точке маршрутра - городу Ному, одному из главных городов ушедшей в прошлое "золотой лихорадки".

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Аляска
    • Samuel4ik
      Samuel4ik
      С нами с 12 мар 2011
      18 сен 2011, 14:37
      А в финансовом плане какая разница от 737го?
    • ce8ep
      ce8ep