Штат Аляска

Letta 234
Были в Штате Аляска?

Подготовка к Аляске

9 апреля 2012 года||12 (5)| 23| 223229

Эта заметка является частью дневника «Аляска без границ»

Мой дебют на Турбине решил начать рассказом о путешествии по Аляске — одному из самых удалённых и малопосещаемых регионов в США. Почему я выбрал именно это место? Честно сказать, наверное после посещения густонаселённых городов и стран, захотелось чего-то настолько удалённого от цивилизации, оторванного от урбанизации по смыслу и расстоянию, что Аляска показалась именно таким местом. Наверное захотелось почувствовать себя первопроходцем, открыть для себя неизведанное и неповторимое. Может подсознательно и вспомнились прочитанные в юности рассказы Джэка Лондона про времена Золотой лихорадки, про больших умных волков и про суровых пионеров этих земель.

Свою подготовку к поездке я начал с похода в книжный магазин и просмотром нескольких путеводителей по штату. В них конечно была уйма разных советов и информации, но я не нашёл то, что мне хотелось, а именно описание мест не привязанное к сознанию массового туризма. Случайно или по наитию я наткнулся на книжку одной писательницы, живущей на Аляске и предложившей свой взгляд на то, что там можно увидеть. Я взял на заметку понравившиеся мне главы, но решил придерживаться гибкого расписания поездки, как я обычно и делаю.

Определёнными точками маршрута стали города Анкорадж, Гомер (Homer), Сюворд (Seward) и Национальный парк Денали. Времени у меня было неполных 9 дней, но в путешествиях я не люблю торопиться уже добравшись до места. Лучше уж получить побольше впечатлений от него, чем сломя голову гнаться за следущей отметкой в свой дневник. Даже не спеша, я успел довольно много, а именно: осмотреть Анкорадж и его окрестности, сплавать на глубоководную рыбалку за северной камбалой, проехаться по парку сафари с местными животными, посетить аквариум Аляскинской морской фауны, полазить по одному из ледников (опасное занятие) и сплавать на тур к другому в район фьордов, полетать на 4-х местном самолёте вокруг самой высокой горы Северной Америки (незабываемые впечатления!) и высадиться на высоте 9000 фут — базе альпинистских восхождений, увидеть морской прилив на реке, сплавать на каяке по заливу с морскими выдрами и котиками, понаблюдать за ловлей королевского лосося, ну и конечно (главная изюминка) — провести 3 дня и 2 ночи в самом центре парка Денали с палаткой и рюкзаком за спиной, а фотоаппаратом в руках.

На сотни миль вокруг можн

Автор: Alive

На сотни миль вокруг можно никого и не встретить...

Так что постараюсь дать описание каждому из этих кусочков моего путешествия, прилагая фото для наглядности восприятия. Читайте и впечатляйтесь! Продолжение в Гидро-такси и Королевский лосось в придачу и Бесценный бриллиант Денали.
Весенний оленёнок — довер

Автор: Alive

Весенний оленёнок — доверчивый такой

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Аляска
    9 апр 2012, 19:58
    Даже не знаю, на что похоже?! И на Подмосковье чуть-чуть, и на Сибирь с Дальним Востоком, наверное. Вообще, хочется продолжения!
    9 апр 2012, 21:25
    Norisfoxнаписала 9 апреля в 12:58

В Сибири лично не был, но думаю, что сравнение подходящее — похоже отсутствием массовой цивилизации и нетронутой природой.
    Спасибо за отзывы — читайте следующие части. Возникнут вопросы — буду рад ответить.
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    9 апр 2012, 21:37
    Для дебюта — отличное начало! Поздравляю!!))
    9 апр 2012, 22:11
    rusalka-shakeнаписала 9 апреля в 14:37

Для дебюта — отличное начало! Поздравляю!!))

Спасибо большое. Продолжение уже есть. Чем дальше в лес — ...
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    9 апр 2012, 22:55
    Aliveнаписал 9 апреля в 22:11

Спасибо большое. Продолжение уже есть. Чем дальше в лес — ...

...тем кобыле легче? :-))
    13 апр 2012, 00:12
    rusalka-shakeнаписала 9 апреля в 15:55

...тем кобыле легче? :-))

Чем дальше в лес — тем толще партизаны.
  • Orhidea
    Orhidea
    С нами с 2 янв 2012
    12 апр 2012, 23:06
    У меня муж очень хочет на Аляску, неоднократно предлагает туда отправиться.А мне казалось, что там всегда снег, но вижу, что я неправа, есть что посмотреть. Наверно надо соглашаться
    13 апр 2012, 00:11
    Orhideaнаписала 12 апреля в 16:06

У меня муж очень хочет на Аляску, неоднократно предлагает туда отправиться. А мне казалось, что там всегда снег, но вижу, что я неправа, есть что посмотреть. Наверно надо соглашаться

Неправы в том, что не только ЕСТЬ на что посмотреть, но просто никакого времени не хватит, чтобы ВСЁ интересное посмотреть. Лето там довольно жаркое, можно загорать и купаться. Да-да, не шучу, до +30 доходит в июне-июле. Если соберетёсь, то почитайте советы — могут пригодиться. Свяжитесь — помогу, чем смогу!
  • PostoronnimV
    PostoronnimV
    С нами с 18 июл 2011
    20 апр 2012, 10:12
    Orhideaнаписала 12 апреля в 23:06

Я вот тоже была уверена, что там вечная мерзлота)) Все мои знания об Аляске ограничиваются сериалом "Аляска Кид"))
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    20 авг 2012, 12:49
    Очень интересно. И у меня были стереотипы о Аляске, теперь благодаря Вам узнала новое.
    21 авг 2012, 05:20
    Рад, что помог вам расширить свои горизонты. На Аляске действительно есть постоянная зона вечной мерзлоты, но она севернее (и год за годом продолжает таять и отходить ещё дальше), но центральная и южная её части имеют умеренный континентальный климат, если так можно выразиться — помогает тёплое течение. И Аляска стала 49-м штатом только в 1959 году — может поэтому "холодная" война, кто его знает?!
  • lemal
    lemal