Штат Амазонас

rekk 31
Были в Штате Амазонас?

kate341
С нами с 17 авг 2010

Амазония (Belem, Santarem, Manaus, Boa Vista)

26 января 2011 года|| 3| 11401

Эта заметка является частью дневника «Бразилия»

Белем. 16-17 сентября. День 109-110
приезжать не хотелось, хотелось спать и спать в автобусе, по чьей то информации лодка отправляеться в 6 утра. Значит сегодня я не успею, а успею только завтра. Так и планировала вначалею завтра пятница, если успеваю все хорошо. Итальянец мне подарил гамак, теперь я почти подкована для этого турне.
На терминале пытаюсь понять куда мне собственно двигать и знакомлюсь с двумя перуанцами из автобуса, которые уже 3 года тут в Бразхилии. Снова мне урок, доверяй себе, когда чтото делаю я , то все ок ,когда начинаю слушать советы других, все превращается в какуюто ерунду. Так и тут перуанцы типа знают город и дешевые сеста длясна. Ладно пойдемте вместе, нет уж лучше поедемте, у меня катко много вещей, блин и не понимаю, что там такого в моем рюкзаке, вроде ничего лишнего, а тяжело и лямка сломалась.
Едем на автобусе, по путеводителю мне нужна плаза де република, например. Выходим там, один из перуанцев, скучно угрюмый ведет нас кудато мимо кладбища. Ситуация осложнялась жарой и тем что одни вьетнамок сломался. Пришлось идти в одном..неприятно. Но веселый перуанец взял мой рюкзак на себя. Круто. Нашли наконец место напротив кладбища ,но здесб уже нет отеля, вс еснесено и горы строительного мусора. Идем обратно, находят еще одно место, там только после 2 заселение, оставляем вещи у какого то их друга перуанца и идем искать другое. Нахоодим, меня это порядком подзадолбало, я сма б уже сто лет нашла себе жилье. Нам показывают комнату наверху ресторана. Комната 8 квадратных метро и нет ничего!!!! как ткт спать???? ну гамак же есть и матрас нам принесут. Но надо ждать хозяйки. Меня затрахало кудато идти и кого то ждать, отправляюсь на поиски билета на лодку. Скучный меня сопровождает. Приходим на терминал водный. Лодки в 6 вечера, кто же ошибся — тот кто мне говорил про 6 утра или я сама не так поняла, в любом случае лодка 100 реалей. В 6 вечера уходит, через 3 ночи приходит в Сантарем, я решила ехать только до него для начала, ечсть там некое место альтер до чао, которое типа очень красивое, стоит увидеть. Увижу. Скучный товарищ ориентируется вБелеме хуже меня, сразу я ему говою, что нам в другую сторону. Нет в эту не униматеся он и предлагает мне не ехать на этой лодке а искать какието мифические другмие с включенной едой. Мне окончательно разонравилась эта компания, мы заходим в агенство, где мне все еще раз обстоятельно расскавзывают о лодках и расписании. Что надо прийти заранее и занять место для гамака, иначе потом будет сложнее. Значит у меня есть время до вечера..вспомнилось, что мой друг гринго из Пипы имеет тетю, которая живет в Белеме и мне предлагали остановиться тут. Я уже почти потеряла сознание от длинной дороги, жары, неопределнности и одного вьетнамка. Надо чтото делать. Говорю ребятам ,что пойду звонить своей знакомой и остановлюсь у нее, чтобы оставили мои рюкзаки у своего друга перуанца. Ребята обещают ждать меня здесь около комнаты без всего.
Но я спешу....у меня свои планы. Для начала вьетнамки. Купила. Красота, теперь поиски интернета, случанйо захожу в отель и спрашиваю, не знают лди они чегото бюджетногго рядом, знаем — вот напротив почти, амазонас отель. Прекрасно, иду туда — 20 реалей комната привада, есть вай фай и кухня. В комнате жарко но есть вентилятор. Преккрасно, я остаюсь!!!!
теперь надо найти мой багаж, иду в дом перуанца, находится рядом с площадью, но в не очень притной зоне, говорят опасно. И правда какието личности с краком шарахаются по улице, неприятно. А перуанца дома нет, блин вот засада. Жду, жду...нет. Ладно приду чрез время, чтото тут не очень то дружелюбно....
вернулась еще раз, на месте, ура...немного страшно было идти между его домом и площадью, но обошлось. мне предстоит поход в банк и в агенство для покупки билета. Все близко, покупаю на завтра на 6 вечера, 100 реалей. Меня ждет лодка!!!!
познакомилась с португальцем в отеле, рассказал, что тут очень опасно. Типа при нем стреляли в когото полицейские, все пригнулись он тоже. Теперь оится и нагнетает атмосферу. Я не хочу сегодня никуда развлекаться, оченьб устала от перездов. Хочется просто побыть в покое, поговорить с мамой и все такое. Так и поступаю. Портагалецу не унимается, пошли в люди, пошли в люди. Не хочу .спать буду. Рассказывает мне и бельгийцу о том как тут опасно, меня это напрягает ибо начинаешь волей неволей какбы ожидать чегото плохого, а если ожидать, то оно и случится. Не думаю. Что белем опаснее сальвадора или каракаса или рио или манагуа или еще какого города планеты. Но я напряглась, типа безопасного места не существует в мире, и не адо так стращать народ. На утро мне этот страх откликнулся. В люди не пошла, а предпочла отдохнуть. Завтра надо рано встать, найти лодку, которая далеко, повесить гамак, сходить в зоо-ботанопарк, вернуться забрать вещ, найти автобус и приехать к лодке. Много дел.

[b]17-20 сентября. Лодка Белем-Сантарем. День 111-112[/b]

Утро. Решила доплатить еще 10 реалей чтобы оставили комнату до вечера, иначе хранилище багажа 2, плюс 5 если хочешь тусоваться в отеле после чекаута. Лучше уж 10 заплачу и все спокойно сделаю.
Итак, пункт первый — найти лодку и повесить гамак. Оказалось не так то просто. Шла к докам, и тут на площади ко мне резко направился товарищ с краком...рожа измазана, я от него, он ко мне. Хорошо еще был товарищ с предвыборной пропаганды, который его от меня нафик прогнал. Ну слава богу, я все же напряглась ибо с собой денег немного, а вот есть камера и плейер, которые потерять не зочется.
Пришла в доки, как в мадейре в Байресе. Симпатично. Иду дальше .центральный рынок, много всякой торговли, много еды. Соков, растений, морепродуктов. Купила вяленых креветок. Раньше в питере покупали маленькими пачками а тут аж полмешка взяла. На пароходе пригодятся.

По дороге мцзей индейцев, хдание такое старинное. Изучаю карту втихаря, где же этот порт, затем скопление лодок, запах рыбы, птицы, люди, пьяные рыбаки, стервятники. Спрашиваю полийию, где ваще то ,что я ищу. А вот там, но это далеко. А опасно — я бы не советовал. Ладно ну вас, чувствую напряжение, и все изза португальца..с напряжение ходить плохою дошла до новой площади — церковь, красные цветочки, другие плицейские. Где порт? - далеко, 20 минут пешком, но иди осторожно. Блин ну как так. Пришел другой давай отвезу, вспомнился португалец снова, думаю может не стоит садиться в машину к полицейским. Не села, пошла пешком. К счастью встретила бельгийца на площади, он меня немного успокоил, а так шла по пустынной улице и надеялась, что все обойдется. И правда оказалось недолго и вот я на площади арсенала,где собственно порт и находится. Порт не приветливый, суетно и грязно... но мне уже пофик, опасная часть позади...

нахожу лодку и прошу товарища помочь с гамаком. Времени 11 утра, а лодка уже полна гамаков. Мне помогают и я бегу на выполнение следующих планов. Парк Емильо Гоеди. Посоветовал португалец. Ловлю автобус, остановите у парка. ок. хорошо сама ориентируюсь, когда проезжали его спросила у водителя а не парк ли этот мы только что проехали? Ой, да, извини.
Ладно. Наконец я внутри за 2 реаля. В целом впечатление от парка приятное, самое лучшее это смешные зверьки бегающие без клеток по парку. Едят на 2 ногах и видела маму с детенышем, жаль камера не берет. Есть ягуцар, кувшинки, попугаи, обезяны, счерепахи, страшные крокодилы. И красивый замок, заросший ратмениями....такое старинное нечто. Много растений, все зеленое и день не очень жаркий к счастью.

У меня не очень много времени, я продолжаю путь, отдохну на лодке. Иду пешком к републике, самое страшное позади, страх улетучился. И правда плохо когда так нагнетают атмосферу. Да парню не повезлу видел как стреляют, но ведь и много где акое может случиться и он свой этот негативный опыт нам передает. Понятно что с благими целями, мол предостеречь, но вс еравно. Я порадовалась когда напряжение спало.
Наконец я в отеле, закупилась едой фруктовой для лодки, ловлю автобус и в путь. Теперь проще,я уже знаю, где пристань и все будет хорошо.
И правда все совсем несложно, ловлю автобус, пробелма в огромном рюкзаке, а там надо турникет походить, но контролер прокрутил его сам и я спокойно осталась у входа. Вот и она площадь арсенала, иду на лодку, гамак на месте, людей тьма, порт не самый дружелюбный. Есть еще время, кидаю вещи и отправляюсь на поиски кокоса, отчегото захотелось. Найти оказалось непросто. И вот время отплытия, я смотрю на заходящее солнце, однако с лодкой ничего не происходит, по данным окружающих время, отправления перенесли на 8 вечера. Ладно, торопиться некуда.

Ждем. Я поднимаюсь на верхнюю палубу и думаюю о жизни сомтря на звезды, тут то я со всеми и познакомилась. Какие милые ребята, остаток вечера прошел в угощениях, шутках, практике португальского. Я ушла спать, когда лодка еще не тронулась....
проснулась ночью от качки, мы все же движемся, все же выплыли. Пусть поздно, но выплыли. Часов в 10-11 вечера. Небольшая задержка....зато у меня теперь много друзей.

Утро тут наступает рано, в гамаке мне все было не найти подходящего положения, и так неудобно, и этак. Стараюсь, стараюсь, вокруг десятки ног. Но зато все как большая семья. Пейзажи красивые, но в целом меняются не сильно, зато ветерок, солнышко и верхняя палуба радуют. На лодке продают еду. Завтрак 3 реаля, обед , ужин 8 реалей. Вода питьевая холодна и бесплатно, душ немного страшноватенький, но терпимо. Вообще в основном едут бразильцы и целыми днми моются и меняют одежду. Мне даже както неловко стало, решила и я поменять одежду. Волновалась за багаж, но на лодке както спокойно, всех знаешь в лицо, все едут и на воров никто не похож. Предостерегали, что в портах надо быть осторожнее, в портах всегда приходила к своему гамаку. Есть на лодке великолепная четверка, которые начнают пить кашасу в 10 утра и пристают ко всем с душными разговорами, так один меня спрашивал раз 18 перый ли раз это для меня — это путешествие на лодке. Познакомилась с венесуэлкой и ее дочкой и собственно их маленькой собачкой, спящей тоже в гамаке. Ждут меня в гости в Валенсии.
В основном все едут в Манаус, познакомилась и с колумбийцем, который не понимает португальского и предложил купить мне обед в обмен на то, что я по португальски помогу ему в этом. Чтож, план неплох, так и поступим. Еда у них как всегда — макароны, рис, бобы и курица. Огромная порция, съесть нереально.

Амазонка огромная река, местами прямо море. Отдельная история — дельфины. Их тут много, я со своим натуралистическим зрением сразу различина в водах. Красота. Чтобы не сскучиться можно этим и заниматься, вглядываться в воды в поисках дельфина. Жарко, сегодня все немного вареные, устали от вчерашней вечеринки.

На верхней палубе играет музыка, многие танцуют, солнце, вода и дельфины. Как я могла подумать, что на лодке можно соскучиться. Как оказалаось волнение по поводу питьевой воды неоправдано, воду пила на лодке и все было хорошо, продают сандвичи, дают туалетную бумагу, вобщем практически люкс. Так прошел еще один день на лодке. Зря я волновалась. Все совсем не страшно, только очень людно. Странно представить такую лодку в германии например. Но тем и хорош этот континенет, что тут все по другому.

Снова утро, завтрак, делаем пару остановок, за 8 реалей продают огромный обед с огромной жарено рыбой. Думаю отлдождить часть на ужин, но решаю разделтить рыбу между друзьями. Надеюсь с некоторыми еще увидимся, в боа виста мне предстоит обмен крупной суммы денег для покупки билета на родину. Хорошо бы мне ктонить составил компанию. Все очень приятные.

Сидим на стульях на верхней палуюе, смотрим на воду, на дельфинов, на маленькие лодочки. В маленкьих поселках дети 5 лет уже гребут на лодках иногда цепляясь за большие лодки для скорости. Все таки тут рано начинают работать. Жду заката, должно быть красиво. Однако как только солн практичски зашло начался адский ливень, лодку закрывают шторами, вода просачиввается везде, сильный сильный дождь. Хорошо после жары. На будущее буду крепить свой гамак не в среднем ряду, а в крайнем, так можно лежать и смотреть на воду и дышать воздухом.
Еще одна ночь, снова неудобно. Рядом со мно соседи из сантарема, приятные ребята. Как впрочем и все на лодке. Есть еще два аргентинца, которые знают тех, с кем я познакомилась в Каноа кебрада. Моего друга циркача чилийца. Как тесен мир!!!!
ложимся спать рано, завтра утром мы приплываем в Сантарем

[b]20-22 сентября. Сантарем. День 113-114[/b]

9 утра и мы на месте. Все продолжают принимать душ и менять одежду. А я собираю вещи и думаю как поступить. После раздуми решмила остановиться в сантареме, отсюда ближе до лодки, а завтра поехать на целый день в Альтер до Чао ,которое называют то ли жемчужиной амазонки, то ли еще както похоже. Где едет автобус непонятно, по жре гулять долго не хочется, находится один маленткий белый который ездит от доеков доцентра. Его долго ждать, но онприходит. Решаю высадиться наплазе Матри ,у собора. Путеводитель говорит об одном отеле там, разведаю.
Отель Бразиль, странное место, холлл симпатичный, но дешевые комнаты без окон и кондея страшноваты. Зато потолки выскоие. Торгуюсь до 25 реалей как всегда и остаюсь тут.
Жара....
теперь достопримечательность сантарема. Это набережная, собор, рыбацкие и туристические лодки. Отведываю курицу с помидорами, сок из чегототам, узнаю расписание лодок. В среду когда мне надо есть одна, отходит в чкс, 80 реалей. Прекрасно, куплю потом. На главном проспекте торгуют всем. Курицами, собаками, рыболовными снастями, гамаками...всем...
иду в другую сторону набережной, людей га улице почти нет, есть место где воды двух рек встречаются. И вода не смешивается. Это лучше видно с небольшого мирадора. От жары погибаю, решаю вернуться в отель и поспать немного.

Тут хорошая штука интеренет, много сетей на лице бесплатных. У тех у кого комната с окном ловит там, меня тоже пускают к окну.
Город безусловно приятный, но очень жарко...очень...
симпатичный центральный бульвар, коммерция, распродажи, но сам приятный, лавочки, палатки.
пытаюсь поспать пару часов, получеся, но просыпаешься с больной головой. Духота, вентилятор гоняет горячий воздух. Зато всего 2 ночи.
Вечером выхожу на небольшую прогулку, отведываю домашней еды на площади. Шашлык из курицы с соком. Прогуливаюсь по набережной в очереждной раз,смотрю на воду, не хочется возвращаться в духоту.
В отеле меня настигает еще один друг, работающий живой фигурой, утром видела его в страшной маске, испугалась. Он скрашивает мое одиночество и мы расходимся спать в 11 ночи. Прекрасно. Если лечь спать в 8 веччера, то и проснешься чуть свет.

[b]Альтер до чао[/b]
Автобус до альтера около часа, высаживаюсь у пляжа. Первое впечатление — красиво, но очень грязно!!!!! видать народ не обучен культуре, все кидают прямо на пляж. Противно лежать среди бутылок и бумажек и пласиковых стаканов.
Однако само место красивое, песчаная коса, чтобы на нее попасть, необходимо перейти реку вброд ,подняв все над головой. Ибо глубоко.
Вода в реке горячая, плавают рыбы. В далеке вижу холм с крестом .ага...оттуда должен быть красивый вид. Значит надо подняться, спрашиваю у артесана, долго ли...нет, всего 40 минут. Но сейчас жарко надо идти вечером. Прекрасно, пока подожду. Со мной знакомится какойто военный из манауса и скрашивет мое пребывание на жаре пивом и рыбой. Прекрасно. Тоже хочет подняться со мной. Идем, находим тропу. И правда оказывается близко, и подъем не такой тяжелый, можно идти зигзагом, можно по прямй. По прямой больше подъем, но в сто раз быстрее. И вот мы наверху. Вид красивейший, это как море. Не поверят что река. Песчаная коса, леса...сибирь, соловки...что то такое.. очень красиво и мусора не виждно.

Спускаемся, река розовеет, солнце садится. Закат..встречаю товарищей с лодки. Они ночуют тут, а мне нравится мой план прехалать сюда налегке с одним тока рюкзачком, гораздо проще так. Ловим автобус с военным и он приглашает меня отужинать.

Ну от такого грех отказаться.
Кушаю горячий суп, как давно мечтала я о супе, прогуливаемся по набережной, ловим бесплатный инет и расходимся. Его лодка уплывает в 5 утра, а мне с утра надо много дел сделать, билета на мою лодку у меня пока нет. Спасибо тебе, добрый военный.
ночь принесла мне легкое чувство ужаса, когда проснулась оттого, что вентилятор не работает. Нет!!!! не было электричества, но быстро появилось слава богу. Без вентилятора, это самоубийство.

[b]22-24сентября. Сантарем-Манаус. День 115-116[/b]

утро. Мальчик живая фигура предлагает оставить мне свой имейл, сам же свой оставить не может. Мол из дома пользоваться инетом не получится унего. Как так говорю ,массаж делать предлагаешь, а из дома инетом пользоваться не можешь. Не порядок...

покупаю очередные наушники, не знаю, что тут с наушниками ибо покупаю раз в 4 дня, и все время ломаются, я уже задолбалась. Но без музыки грустно, покупаю еще одни, смотрю билеты в россию. Хм .подешевели на определенные дни. Надо понять как быть с реалями-долларами-боливарами, что и где и на что менять. Советуюсь с экспертами, вроде появляется ясность.
Долго жду совего мифического маленького белого автобуса и наконец вот он. Еду в доки. Мне везет, после покупки билета мне остается 5 минут для зайти и оставить вещи ибо вход в доки по расписани. Если не зашел до 10-30, то следующий раз уже в 12 дгня. А мне надо купить чегонить в дророжку. Захожу, вешаю гамак. Стратегическая ошибка, не вешайте гамак рядом со скоплением детей...я так сделала, ибо не нашла другого места и пожалела. Ничего плохого не хочу сказать про детей, но очень уж они непоседливые.
Теперь в путь, в город. За покупками. Добрый мото такси меня подвозит дло супермаркета, поддерживая по дороге разговор, очень удобно поддерждивать разговор на португальском на большой скорости при шуме ветра и в шлеме. Покупаю всякие вкусные вещи, яблоки, коньяк, булочки..на всякий случай. Может и не пригодятся.
Иду обратно, центр и правда очень близко от доков, только вот когда без рюкзаков.
Эта лодка больше предыдущей. Есть обеденный стол, все както больше, но молодежи меньше и как то скучсновато для начала. Зато много детей))).

Мы отправляемся, тоже с задержкой .но не такой как в первый раз. Очень хочу увидеть за пару часов до манаума встречу двух вод, где границаболее четкая и ясная. Плывем. Я спокойная, заканчивается мое путешествие, думаю о нем и вспоминаю моменты, столько всего произошло, что даже не верится, что многое было недавно.

На лодке и правда скучновато на этой, все какеито неразговорчивые, спят в гамаках кругылые сутки. Снова видела дельфинов и маленькие деревушки. Людей больше, верхнюю палубу тоже заняли гамаками, нет мекста для праздника. Закат наступил, отчего то на небе появились какието странные штуки, типа неподвижные хлопья, как искусственные, будто бы ктото их на небо приклеил. Облака движутся, а эти штуки нет...вот как бывает.
День прошел быстро, в 8 вечера я уже спокойно отправилась спать. Спалось на удивление неплохо, если бы не раскачивающийся всю ночь мальчик в соседнем гамаке переодически пытающийся полоить свои ноги в мой гамак. Проснулась, думая что утро, а на часах 1-45 ночи. Хаха. Луна красивейшая....ветер ночной...небо высокое, помедитировла чуток...и снова спать. Релаксирующий трип, мне нравится. Сиди себе и смотри на воду, конечно притнее разговаривать с кем то приятным, но тут таких не нашла. Думаю о планах на Манаус-Боа виста. Решила ехать сразу в Мпнаусе га терминал, брать билет ночной до боа висты, оставить вещи на терминале и на осмотр достопримечательностей. Много конечно, часов 10 надо провести в городе, зато на следующий день уже буду в Боа исте,а это конечный этап моего бразильского турне. Виза кончается 27го, вот как раз тогда там и буду. Как незаметно пролетели 4 месяца.

Начался новый день. Начался рано..солнце печет. Завтра утром уже прибываем. Мечтаю о супе, вроде тут такое есть в меню. Вчера умирала от голода, а еда вся азкончилась, типа жди ужина. Слава богу познакомилась с девочкой, открывшей мне глаза, в баре продают сендвич!!!
днем в моем гамаке особо не полежишь, дети по головам скачут))).
Приехали чуть позже. На подъезде к Манаусу проходим место встречи двух вод. Вожа черная и белая. Не смешиваются. Красиво.
Приезжаем позже запланированного, но оно и лучше будет меньше времени торчать на терминале.
Высаживаемся в порту, предлагают такси до терминала. Едем с моими соседями пл гамаку, те, которые с детьми...долго, жарко. Приезжаем. 100 боливаров до Боа Висты, отправление в 6 вечера. А сейчас 1 дня. Хм, хочется немного узнать манаус, но камера хранения не работает, оставляю семье с детьми мой багаж и мчусь на поиски интересныхз мест в городе. Автобус, театр.. Театр Амазонас, известное здание, цветной купол, но для того, чтобы войти внутрь надо платить. Мне не подходит))). Любуюсь со стороны, случайно встречаю моих приятелей аргентинцев с лодки. Мир тесен. Гуляю. Мне надо интернет и я хочу посетить лес науки, так примерно переводится, но понимаю, что не успею ибо он расположен слегка вдалеке. Еду нга терминал..нельзя пропустить этот автобус. В Манаусе жарко. Табло показывает 37 градусов. Испарение от асфальта и тд..тяжко...
но наконеуц я на терминале, читаю газету на португальском и сажусь в него, в автобус. Рядом со мной тот же сосед мальчик из гамака. Хаха, мы всегда будем вместе. Завтра меня ждет последний пункт моего пребывания в Бразилии....эх..

[b]25-27 сентября Боа Виста День 116-119[/b]
итак, утро, я в Боа висте...беру автобус от терминала и еду в центр. Устала, но непонятно как найти отель, на улцах почти никого, а те, кто есть меня посылают в разные стороны. Рюкзак тяжелы и сломанный, наконец нахожу нцужное место. Отель monte libano, самое экономное место. Торгуюсь, не хочу кондиционер, мне дают комнату и вентилятор. Прекрасно. У меня много дел, мне надо понять, что делать с долларами, менять тут или в венесуэле, а времени мало, в 12 сегодня закрывается все и ждать до понедельника. За реаль платят 4 боливара, что означает 7,6 боливаров за доллар. А это млао. Так и маялась с проблемами, наконец все же остановилась на обмене реалей на доллары. Куплю боливары в Венесуэле.
Хозяйка посады очень дружелюбная. Немного надменная но это иллюзия. Обошла полгорода, но жара страшная, под 40, поэтому вернулась в мой домик и провела вечер болтая с двумя паулистами. Удалось посетить памятники зверям, набережную реки, пару центральных площадей. Городок спокойныйи приятный..
с моими новыми друзьями мы познакомились с друими людьми с жонглерами и артесанами, моими любимыми людьми с улицы.. площадь двух вод, много людей, музыка, звуки, каипиринья. Вдруг пошел дождь, мы помогали артесанам и жонглерам в их шоу, прогулялись по вечернему жаркому городу и отправились спать. Завтра еще один день здесь и в путь. Меня ждет Венесуэла.
Тут настолько жарко, что особо делать нечего. Сидим, болтаем, гуляем немного, встретилась с двумя коучсерферами, попрактиковалась в разных языках.
Кончился вечер странно, снова встретила своих друзей жонглеров, они снова угостили меня пиццей, спать не хотелось ибо последний день в Бразилии, хотелось действа. Ну а действа тут особо нет, так и провели время с жонглерами на площади двух вод. Меня проводили домой, никак было не растаться, провли еще пару часов на заправке, разговаривая о всяком и с чистой совестью я отправилась спать. Мои друзья из Минас Жераис уехали днем, я собираю вещи и соб ираюсь покинуть эту страну.
В целом грусти нет, думаю, что вернусь. Как впрочем и всегда. Страна подарила мне множество эмоций, солнца ,улыбок и это навсегда останется со мной.
Вызываю такси и мчусь в Санта-Елену...на границе место двух флагов и двух бюстов национальных героев. Тогда я еще не знала, что потеряю фотоаппарат и ни одной фотографии из Боа Висты у меня не сохранится. Жаль, но такова жизнь...
я в Санта-Елене, снова, никогда не думала, что окажусь тут во второй раз. До свидания, Бразилия, здравствуй Венесуэла.

PS дальше за две недели не произошло оосбо ничего выдающегося. Для интересующихся черным курсом доллара к боливару расскажу, что поменять удалось с трудом по 8 в Санта-Елене и по 8,1 в Каракасе. С билетом тоже засада. Купить удалось через карточку приятеля в Каракасе, было геморно ибо пассажир и покупатель были разными лицами, приходилось звонить. В итоге купила за 980 баксов примерно, туда и обратно.
Провела две недели в каракасе, посещая социалистические ареперии, соцалистические кинотеатры.
Посетила пляж каракаса, то есть который за каракасом, поела устриц, поехала в Чорони в кузове автомобиля-вобщем все как всегда, но уже было грустно, знала, что особо новых впечатлений я не встречу, поэтому все было ровно, но приятно.
В Чорони втсретила старых друзей, новые места, где не была раньше..
увы запланированную встречу с Уго Чавесом не осуществила. Во первых потому что он был в Белоруссии, а во вторых потому что камеры не было, а собственно совместная фотография и была целью этой самой встреечи.
Каракас сумасшедший, много траффика, много жары, много людей, но я к нему более менее привыкла.
И вот я лечу домой, ненадолго, но домой...

[b]Итог[/b]
Мое замечательное турне длилось почти 11 месяцев. План выполнен, удалось все, что хотелось, ну почти. Если что и не удалось, то на вскидку этого не вспомнить.
Страны посетили следующие: Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Аргентина, Чили, Бразилия.
Общий бюджет 11 месяцев — плюс минус 300000 рублей, это без билета. Впечатлений море, хватит надолго. Особенно понравились Бразилия, Перу и Колумбия. Наименее всего мне близок Эквадор. В первую поездку посетила там все самые интересные для меня места, оставшиеся для второго посещения места впечатлили меня гораздо меньше. И люди както попадались чуть менее приветливые. Но это субъективно. Континент волшебный, столько еще всего там, что хочеься увидеть! Все как и хотела проехали наземными и наводными видами транспорта. От Каракаса до Каракаса...лишь Ушуайя — Байрес проелетели ибо не успевала на встречу с мамой. Путешествовать по земле просто, доступно и совсем не тяжело.
Я уезжаю и знаю, что вернусь. Благодарна всем кто мне помогал, меня поддерживал, беспокоился за меня и следил за моими передвижениями. Встретила столько великолепнейших людей, со всех концов мира, увидела столько природных красот, посетила столько мест, выучила столько новых слов на иностранных языках....такой опыт дорогого стоит.. до новых встреч.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Амазонас