• Скалы останцы встречаются в аризонской пустыне  задолго до Долины Монументов.
  • Когда подьезжаешь к долине Монументов — кажется, что на горизонте возникает волшебная страна, где соседствуют древние замки и восточные храмы, современные небоскребы и абстрактные скульптуры.
  • Вот она Долина Монументов.
  • Скала варешка.
  • Из плоской земли  вздымают к небу красные каменные пальцы.
  • Скала Трезубец.
  • Скала Трезубец
  • На фоне сказачного царства.
  • Чей лик воссоздан природой на этой скале?
  • Природные мосты.
  • Естественнве отверстия в скадах пробитые рекой.
  • Их диаметр достигает 80 м.
  • Люди по сравнению с ними выглядят букашками.
  • Еще один природный мост.
На фоне сказачного царства. Штат Аризона, CША

На фоне сказачного царства.

Штат Аризона

bmv
    С нами с 18 окт 2010

Долина Монументов - Природные мосты – Палм Спрингс

7 ноября 2010 года|| 6| 34123

Среди многочисленных природных феноменов, лежащих в обширных пустынях юго-запада США, одним из самых популярных и известных является Долина Монументов, расположенная по границе штатов Юта и Аризона. Здесь находится самая большая резервация индейцев в США, которые относятся к племени Навахо. Когда подъезжаешь к этому удивительному уголку Америки по шоссе 160, идущему через аризонскую пустыню, неожиданно появляются какие-то холмики, потом каменные гряды, а затем из плоской земли начинают вздыматься к небу красные каменные пальцы. Кажется, что на горизонте возникает волшебная страна, где соседствуют древние замки и восточные храмы, современные небоскребы и абстрактные скульптуры. Фантазия зрителя, питаемая игрой света и тени, небывалыми красками и формами, порождает сказочные видения, меняющие свой облик с каждым часом от восхода солнца до вечерних сумерек. Этот необыкновенный пейзаж образован скоплением множества исполинских каменных останцов самых фантастических форм, особенно эффектно выглядящих в сухом и прозрачном воздухе пустыни. Высота гигантских скал, сложенных красным, коричневым и желтыми песчаниками, достигает трехсот метров, а безжизненная, поросшая полынью равнина или однотонные песчаные дюны являются идеальным фоном для наиболее полного восприятия каменных чудес. Они застыли на плоской серо-желтой равнине как одинокие памятники пролетевшим тысячелетиям, равнодушно взирая на суету людей. Так пишется об этих местах на многих Интернет-сайтах.

Знаменит этот парк еще и тем, что на его территории было снято большое количество голливудских фильмов «Дилижанс», «Как был завоёван Запад», «Форрест Гамп», «Миссия Невыполнима», «Назад в будущее». Пейзажи парка стали сценой для множества классических ковбойских фильмов, а также рекламных роликов. Эти особенности парка сделали Долину Монументов не только одним из самых популярных и посещаемых парков, но и визитной карточкой всех национальных парков США.

Сравнительно недалеко находится множество других интересных объектов: памятник четырёх углов, где граничат одновременно четыре штата Юта, Аризона, Колорадо и Нью-Мексико; каменные деревья, с сохранившимися корой, ветвями и годовыми кольцами, которые видели еще мезозойскую эру и динозавров; гигантская стометровая арка из разноцветного песчаника у впадения речки Сан-Хуана в Колорадо. Однако дефицит времени вынуждает нас не только отказаться от их посещения, но и сокращать даже ранее намеченную программу. Вместо национального парка Арки, мы едем к монументам Природные мосты. Отметим, что природные окна, арки и мосты являются однотипными объектами – отверстиями в скальных породах, отличающиеся лишь размерами, причем наибольшие размеры имеют мосты.

По 163 дороге добираемся до поселка Мексикан хат и ночуем в отеле. Утром съезжаем на 261 дорогу, которая круто уходит в горы. Издали горы казались неприступными. На горном плато, имеется большой природный цирк, окруженный светлыми скалами, поросшими зеленой растительностью. Сочетание цветов приятно ласкает глаз. В цирке в дождливый сезон течет речка, которая встречая на своем пути скальное препятствие, огинает его. Но постоянный напор воды и несущихся в потоке камней и гальки за миллионы лет пробивает отверстие в преграде. Таким образом, появляются природные мосты. Вокруг цирка имеется асфальтированная дорога и смотровые площадки с поясняющими табличками. Здесь мы видели 3 моста различного возраста диаметром от 70 до 100 метров. По тропинкам можно спуститься вниз и осмотреть природные мосты вблизи.

Теперь наша задача вернуться в Лос-Анджелес с промежуточной ночевкой в Палм Спрингс, который славится геотермальными источниками. По 163, 160 и 89 дорогам выезжаем на 17 фри вэй, а затем в районе Феникса сворачиваем на 10 фри вэй. Добираемся до места заполночь. В 5 –ти отелях, куда мы обратились или нет мест или цены неподъемные. Используя информацию в GPS навигаторе, обзваниваем все подряд отели города и наконец находим, что искали. Нам предоставляют 2 комнаты на одну ночь по 100$ каждая. Двум участникам приходится ночевать на надувном матрасе на полу. В Палм Спрингс, как уже упоминалось, имеются горячие природные источники. Поэтому в каждом отеле имеется своя скважина и два бассейна: один поменьше с джакузи и горячей водой, второй, побольше - с обычной прохладной водой. Приятно ночью под звездами или днем под пальмами сидеть в шезлонге, попивая пиво или сок, и периодически погружать свое тело то в горячую воду с упругими струями, то в прохладную освежающую. Поэтому в выходные дни в Палм Спрингс паломничество из соседних мегаполисов и аншлаг.

Рядом с городом на возвышенности простирался национальный парк Джошуя Три, что в переводе означает дерево Христа, названный так в связи с тем, что в нем растут ветвистые кактусы, которые мормоны каким-то образом ассоциируют с муками Спасителя. Но виды пустынь усеянных кактусами нам уже приелись. Поэтому мы принимаем предложение наших американо-украинских друзей сначала подняться на самом большом в мире вращающемся трамвайчике на гору высотой более 3000 м с тем, чтобы оттуда обозреть окрестности, а затем переночевать на берегу горного озера в палатках с рыбалкой. Они страстные любители рыбалки. Особенно она.

По 111 дороге добираемся до нижней станции подъемника и после часового ожидания в очереди за 10 минут поднимаемся вверх, преодолевая подъем более 1000 м вдоль каменистого кулуара. При этом воздушный трамвай совершает 3 оборота вокруг оси, а мы наблюдаем далеко внизу Палм Спрингс, аэродром города и окружающую их долину, усеянную ветровыми электрогенераторами. От верхней станции по пересеченной местности, покрытой хвойным лесом, во все стороны ведут тропинки к обзорным площадкам, с которых можно посмотреть свысока в различные стороны долины.

После спуска к нижней станции едем на авто по горной дороге на озеро. Успеваем прибыть до 9 часов вечера, т.к. позднее в такого рода кемпингах прием посетителей прекращается. Встречают нас нормально: работает чек пост, принимая по 20$ с авто и по 3$ с человека, за дополнительную плату предлагают дрова, угли, червей. В дополнение к удобствам, описанным ранее, здесь есть еще и специально оборудованные столы для разделки рыбы. Выбираем место, ставим палатки, жарим на шашлык запасенное мясо, накрываем столы. Все отлично! Но не совсем. Пить крепкие напитки здесь нельзя – общественное место. Купаться в озере тоже нельзя - водохранилище, питающее город. Пройти прогуляться по лесу тоже нельзя – за оградой то ли частная собственность, то ли обеспечивается профилактика пожаров. При этом по лагерю периодически проезжает на машине рейнджер (лесник по нашему) и следит за порядком. Ну не подходит нашему русскому менталитету американский образ жизни. Конечно, можно не пойти в лес, можно и не искупаться в озере. Но не выпить на рыбалке? Это уж слишком. Приходится прятать бутылку в целлофановый пакет и наливать кружки под столом.

Рыбалка с утра была удачная. Поймали 4 рыбки, похожие на нашего карпа величиной более ладони. Была и уха и бутылка в целлофане. К вечеру добрались до Лос-Анджелеса.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Аризона