Экскурсия по США. 50 штатов за год. Джорджия и обе Каролины. Штат Джорджия, CША

31 материал по 3 объектам,  698 фотографий

Были в Штате Джорджия?

OurHomeWorld
    С нами с 26 июл 2015

Экскурсия по США. 50 штатов за год. Джорджия и обе Каролины.

18 декабря 2016 года||3 (2)| 13| 26103

Автор: OurHomeWorld

В первую часть тридцать четвертой недели мы поднимались из Флориды на север через Джорджию и обе Каролины.

Оставив позади мало чем удивившую, а кое-где даже разочаровавшую Флориду, заезжаем в штат Джорджия. И первым делом отправляемся посетить церковь. Но не простую, а самую Первую Африканскую Церковь в Северной Америке, которую основал чернокожий раб Джордж Лейл в 1773 году. Позже отпущенный на свободу своим хозяином (диаконом баптистской церкви) Лейл многие годы проповедовал своим собратьям по несчастью и крестил их в мутных реках Джорджии. Спустя несколько лет сбежавшие к оккупировавшим Саванну англичанам бывшие невольники купили землю и соорудили себе небольшое помещение. А в 1850-м году Первая Африканская Церковь окончательно обосновалась в самом центре Саванны на Франклин Сквер и здесь построила вот это здание.

Автор: OurHomeWorld

2. До отмены рабства оставалось еще долгих 11 лет, поэтому на стройке работали как свободные африканцы, так и рабы. Причем последние — отпахав целый день в поле. Все делалось вручную, от кирпичей до мебели (на балконах до сих пор сохранились скамьи, сделанные руками рабов). На то время это было единственное в штате кирпичное здание, которое принадлежало афроамериканцам. Во время войны в церкви укрывались беглые рабы, в полутораметровом пространстве в полу между первым этажом и подвалом, а во времена движения за гражданские права чернокожих здесь каждую неделю проходили заседания лидеров движения. Сегодня здесь собираются потомки людей, на протяжении нескольких поколений терявших свободу и возвращавших ее обратно.

Автор: OurHomeWorld

3. И все это время они никогда не переставали петь.

4. Номера Джорджии.

Автор: OurHomeWorld

5. В Саванну мы хотели попасть давно, сами толком не понимая, почему, но на первой же городской улице все разу стало понятно. Нет, это не дремучий лес в национальном парке, это центр города.

Автор: OurHomeWorld

6. И это также не двор частного особняка и не ботанический сад. Это один из многочисленных городских скверов Саванны.

Автор: OurHomeWorld

7. Насколько многочисленных? Ну вот, к примеру, как выглядит на карте центр Майами. Зеленые пятна — это парки и скверы. Здесь хорошо видно, что у центра Майами с парками и скверами негусто.

Автор: OurHomeWorld

8. Это Джэксонвилл. Чуть лучше, но все равно не зелено.

Автор: OurHomeWorld

9. А так выглядит на карте центр Саванны. Мало того, что здесь вообще все улицы в деревьях, так еще и скверы и парки через каждые два квартала.

Автор: OurHomeWorld

10. Неудивительно, что в таком городе можно легко ощутить себя далеко за его пределами.

Автор: OurHomeWorld

11. В Саванне все просто: вот ты в шикарном старинном даунтауне...

Автор: OurHomeWorld

12. …А спустя полтора километра — на солнечной лужайке, обрамленной старыми тенистыми дубами. Почему так? Потому что город планировался для одушевленных, разумных людей, а не для биомеханизмов, которые бессознательно производят и потребляют энергоресурсы.

Автор: OurHomeWorld

13. На центральных улицах Саванны тоже все хорошо.

Автор: OurHomeWorld

14. Чисто, аккуратно, уютно, стильно. В моде газовые фонари, шикарные вывески и клумбы под окнами.

Автор: OurHomeWorld

15. Столики на тротуарах, а тротуары вымощены кирпичом. Старинные, потемневшие дома с оригинальными оконными рамами, тень от деревьев, много пешеходов.

Автор: OurHomeWorld

16. Дороги узкие, обычно в одну полосу, автомобильное движение медленное, не напрягает. Парковки имеются, это да, но на главных улицах их сравнительно немного.

Автор: OurHomeWorld

17. Многоквартирные жилые дома радуют глаз и душу. Каждая улица как коридор архитектурной выставки, гулять здесь — сплошное удовольствие.

Автор: OurHomeWorld

18. Цветущие деревья компенсируют редкие скучные задники строений.

Автор: OurHomeWorld

19. Количество зелени в Саванне зашкаливает, но это тот самый случай, когда слишком много не бывает.

Автор: OurHomeWorld

20. Домики попроще смотрятся не менее эффектно.

Автор: OurHomeWorld

21. А есть и вовсе музейные экспонаты. Но это жилой дом.

Автор: OurHomeWorld

22. Здесь даже самое донное гетто смотрится вполне достойно.

Автор: OurHomeWorld

23. По улицам разносятся волнующие детские сердца мелодии фургончика с мороженным. Жаль, что в нашем советском детстве мороженное ассоциировалось с уставшей, неулыбчивой теткой под выгоревшим на солнце зонтиком.

Автор: OurHomeWorld

24. Еще на улицах Саванны распространен гужевой транспорт. Со странной манерой поведения: лошадка не спеша топает по единственной полосе, сзади плетутся машины без всякой возможности обогнать карету. Хотя, может это еще один метод вытеснения автомобилистов из центра.

Автор: OurHomeWorld

25. Лошадки, конечно, прекрасные существа, но они не были задуманы ходить по асфальтовым дорогам, справляя на них свои потребности. И если для какашек у них под хвостами висят специальные мешки, то писают коняки прямо на дорогу. А запах лошадиной мочи, если кто не знает, довольно неприятен, и мы это не раз отмечали, к примеру, в Монреале и Новом Орлеане. В Саванне с этим вопросом все серьезно: извозчики отмечают места облегчения лошадок специальными маркерами, указывая чистильщикам, где нужно помыть дорогу.

Автор: OurHomeWorld

26. Собаководы, которых здесь тоже немало, обязаны убирать за своими питомцами сами. Для них же сделаны отдельные мусорки, вкопанные в землю, с крышкой, которую можно открыть ногой.

Автор: OurHomeWorld

27. Культуру или даже порядочность города можно легко оценить по тому, как город распорядился своим главным сокровищем — набережной.

Автор: OurHomeWorld

28. Старинные здания, когда-то служившие производствами и портовыми складами можно было забросить или вообще снести, чтобы на их месте построить новые гостиницы и торговые центры. Так поступают города, в которых люди не умеют ценить красоту и историю. В Саванне умеют, поэтому все здания стоят на месте. Отреставрированные настолько минимально, насколько позволяют правила пожарной и еще какой там безопасности.

Автор: OurHomeWorld

29. Перед старинными лестницами стоят знаки (видимо, специально для жирных американцев) «Исторические ступени, спускайтесь на свой страх и риск». Реднек с револьвером в кобуре рискует здоровьем жены с уже поврежденной ногой.

Автор: OurHomeWorld

30. Рискуем и мы. Да, с такими прекрасными лестницами в центре Саванне никакой кризис не страшен.

Автор: OurHomeWorld

31. На набережной все как всегда: торговцы торгуют, иногда довольно интересными поделками.

Автор: OurHomeWorld

32. А по реке ходят старинные пассажирские теплоходы.

Автор: OurHomeWorld

33. Но, больше, современные грузовые суда. А ведь это — фишка Саванны: по узкому рукаву реки мимо центра города в порт идут океанские исполины, неся на себе невообразимое количество грузовых контейнеров.

Автор: OurHomeWorld

34. Корабли очень большие.

Автор: OurHomeWorld

35. И даже не столько в высоту, сколько в ширину. И таких здесь проходят десятки в день, каждый день.

Автор: OurHomeWorld

36. Дядька очень быстро и легко крутит из проволоки имена.

Автор: OurHomeWorld

37. Здания со стороны набережной не менее потрясающие, чем со стороны города. Можно целый вечер просидеть с этим видом и совсем от него не устать.

Автор: OurHomeWorld

38. К сожалению, даже в Саванне городские пейзажи омрачены парковками с железным барахлом.

Автор: OurHomeWorld

39. В подворотнях также красиво и таинственно. Хочется бродить и исследовать извивающиеся улицы и переулки, взбираться по лестницам и пробегать по переходам.

Автор: OurHomeWorld

40. Мостовые сделаны не из абы какого булыжника, но из балластного камня. На протяжении трех веков парусные, а затем и пароходные суда приходили в порт Саванны и, в зависимости от веса груза, выбрасывали на берег камни, уложенные для остойчивости корабля по центру киля в нижнем трюме. А город использовал эти камни для портовых дорог и теперь здесь есть экземпляры со всех частей света.

Автор: OurHomeWorld

41. Осталось только закрыть дорогу для машин, убрать парковки, пустить сюда трамвай и набережная Саванны станет настоящим достоянием города.

Автор: OurHomeWorld

42. В Саванне здание городской администрации находится там, где должно находиться здание, откуда городом управляют — в самом его центре. А не на окраине, как это часто бывает в американских городах.

Автор: OurHomeWorld

43. Здесь гуляет по центру огромное количество туристов, но встречается и много местных.

Автор: OurHomeWorld

44. Вот, один из них привез на общее обозрение продукт своего сумрачного гения.

Автор: OurHomeWorld

45. Страшно даже представить, что творится в душе у этого человека.

Автор: OurHomeWorld

46. Сердце города, место, куда гости и жители приходят отдохнуть, перекусить, познакомиться и поболтать. Это и есть центр города — деловой, творческий, туристический, финансовый, торговый, какой угодно. Вокруг городские здания, за ними жилые дома, еще дальше — пригороды, за ними фермы, фабрики и заводы. А здесь — центр. Сюда приходят и фермеры, и фабриканты, и домохозяйки и служащие банков. Потому что если у города есть центр, то в него можно и нужно приходить. Это только кажется, что зачем я все это написал, но на самом деле таких городов в США — с настоящим человеческим центром — единицы. В центре Майами, Далласа, Сан-Франциско, Сиэтла, Филадельфии и еще сотен других городов США в это самое время правят бомжи, наркоманы и алкаши, а все приличные люди ютятся в помещениях на периферии города. Почему так — никто не знает. И только в Саванне приличные люди пришли в центр своего города и проводят время так, как и должны проводить время приличные люди.

Автор: OurHomeWorld

47. И так идеальный город для прогулок, Саванна не может обойтись без живой музыки в центре, чтобы уже совсем добить туриста своим обаянием и оставить в его сердце зарубку «надо еще раз вернуться в Саванну».

Автор: OurHomeWorld

48. А мы и вернемся. Может тогда, когда с прекрасных улиц центра Саванны, которую мы окрестили «Южный Бостон», окончательно исчезнут автомобили, а с ними и вся автомобильная инфраструктура, опрометчиво построенная нашими предками.

Автор: OurHomeWorld

49. Дороги в прибрежной Джорджии такие же неинтересные, как и в Южной Каролине.

Автор: OurHomeWorld

50. И только когда по обочинам исчезают деревья, мы говорим себе: «Надо бы глянуть сверху, где мы едем». Смотрим и еще раз убеждаемся, что по этим штатам лучше путешествовать на «кукурузнике», а не на машине.

Автор: OurHomeWorld

51. Номера в Южной Каролине.

Автор: OurHomeWorld

52. Как и о Саванне, о Чарлстоне я впервые услышал еще подростком, когда читал о приключениях Скарлетт О'Хара. И тот и другой город в реальности оказались примерно такими же, какими я их представлял — старинными центрами американской южной культуры.

Автор: OurHomeWorld

53. Здесь такие же цветистые деревья, симпатичные городские дома и приятные на вид, но не на ощупь колесами мостовые.

Автор: OurHomeWorld

54. Здесь тоже хочется останавливаться перед каждым домом и долго его разглядывать.

Автор: OurHomeWorld

55. Здесь также много людей, деревьев и лавочек, не занятых бомжами.

Автор: OurHomeWorld

56. Архитектура, вывески, фонарные столбы, пальмы... Все настолько красивое, что, кажется, мы не в настоящем городе, но в Юниверсал Студиос в Лос-Анджелесе, на одной из бутафорских улиц, где снимают кино про конфедератов. Дом справа аккуратно реконструируется внутри, оставаясь лицом-фасадом таким, каким его построили два века назад.

Автор: OurHomeWorld

В большинстве городов есть так называемый «старый город», состоящий, в лучшем случае, из нескольких кварталов, чаще — из пары улиц. Туда все идут смотреть на красоту. Новый город, как правило, смотреть никто не идет, ибо нечего и не на что. Спрашивается: а зачем же вы тогда сносили старые здания, раз они теперь у вас достопримечательность? Кто мешал вам строить рядом, а не вместо? Помнится, в Тампе нам так и сказал городской «ходячий справочник»: «К сожалению, смотреть тут у нас нечего. Город постоянно обновляется, снося старые здания и на их месте выстраивая новые. Ну вон там, за углом, есть одно интересное здание, сходите, посмотрите...»

58. В городе Чарлстоне, в отличие от Тампы, в городской администрации всегда сидели не только бизнес-дельцы, но еще и культурные люди, которые сохранили город практически в первозданном виде. Результат: по Тампе гуляют два с половиной туриста (полтора из них — мы), по Чарлстону бродят десятки тысяч. А туристы — это всегда потенциальные жители и налогоплательщики. В красивом городе все хотят жить.

Автор: OurHomeWorld

59. Да и как можно не хотеть жить в городе, в котором каждый второй ресторан выглядит настолько хорошо.

Автор: OurHomeWorld

60. Набережная, правда, подкачала своим мусором. Будем надеяться, что это временное недоразумение.

Автор: OurHomeWorld

61. В самом центре города находится старинный рынок. Когда-то здесь активно торговали свежеприбывшими несчастными африканцами.

Автор: OurHomeWorld

62. Сегодня их потомки торгуют изумительной красоты поделками.

Автор: OurHomeWorld

63. Жилые районы Чарлстона восхитительны. Здесь, как и в Саванне (город-побратим, между прочим, да оно и неудивительно) хочется просто бродить и смотреть по сторонам.

Автор: OurHomeWorld

64. И восхищаться, и удивляться, и просто наслаждаться. Время от времени фантазируя, что это твой дом.

Автор: OurHomeWorld

65. Идешь и не веришь, что ты находишься на территории США. Хоть и флаг.

Автор: OurHomeWorld

66. Молодежь выбирает чей-то забор в качестве задника на пригласительную фотографию. Вот какой должен быть город: чтобы в него приезжали фотографироваться, причем не на фоне фонтана или памятника, а на фоне чьего-то дома или забора.

Автор: OurHomeWorld

67. Кстати, о заборах. Кто-нибудь знает, зачем выстригают такие дырки?

Автор: OurHomeWorld

68. Многоквартирные дома ближе к центру выглядят по-европейски: прямые линии, минимум деревьев.

Автор: OurHomeWorld

69. Но стоит отойти чуть подальше и в каждом дворе можно наблюдать много зелени и плюща.

Автор: OurHomeWorld

70. Мы подобрали себе слегка запущенный домик и готовы хоть сегодня в него заселиться.

Автор: OurHomeWorld

71. А что, Чарлстон того стоит. Такой же «южный Бостон», он нам даже больше понравился, чем Саванна. Или так же. Тут нам еще нужно разобраться, потому как у каждого из них свои плюсы и у кого их больше, мы пока не выяснили (минусов мало и они ничтожны). В любом случае: Чарлстон оказался очень, очень крутым городом, и мы с удовольствием вернемся в него еще раз. Или не раз.

Автор: OurHomeWorld

72. По дороге на север заезжаем на ночлег в Хантингтон Парк. А утром выходим на пляж и наконец-то видим настоящий, взрослый прибой Атлантического океана.

Автор: OurHomeWorld

73. По пирсу гуляют рэнджерши и объясняют мелким, чего они там выловили.

Автор: OurHomeWorld

74. У Южной Каролины есть свой собственный курорт — город Мертл-Бич и окрестности с огромным количеством парков и аттракционов.

Автор: OurHomeWorld

75. Ну и пляж, конечно. Который, на наш скромный взгляд, оставляет позади любой пляж Флориды.

Автор: OurHomeWorld

76. По прибою, по чистоте, по благоустройству вокруг. Такой «в меру курорт».

Автор: OurHomeWorld

77. Городок слегка напомнил страшненький Атлантик-сити, но только на первый взгляд. Здесь все вполне культурно и хорошо. Майами или Мертл-Бич? Мертл-Бич, однозначно. И, судя по номерам, северо-восточный народ тоже так думает и не утруждает себя ненужным путешествием ниже на юг.

Автор: OurHomeWorld

78. Заранее попрощавшись с Атлантикой (время поджимает, и больше мы к океану уже не поедем) направляемся в сторону Уилмингтона, штат Северная Каролина. «Первые в полете».

Автор: OurHomeWorld

79. Почему-то в моей голове сложилось мнение, что раз у Джорджии есть Саванна, а у Южной Каролины — Чарлстон, значит у Северной Каролины будет Уилмингтон. Тоже портовый, тоже старинный. Фонтан на перекрестке при въезде в город только подтвердил мои предположения.

Автор: OurHomeWorld

80. И, действительно, у Северной Каролины есть Уилмингтон, только вот у самого Уилмингтона ничего нет.

Автор: OurHomeWorld

81. В центре нет ни красивых домов, ни уютных обжитых аллей.

Автор: OurHomeWorld

82. А у тех, что обжиты, нет ни вкуса, ни фантазии. Зонтики Кока-Колы в черте города примерно то же самое, что наклеенные красные ногти у девушки — ужас-ужас.

Автор: OurHomeWorld

83. На центральных улицах нет архитектурной целостности и больших деревьев.

Автор: OurHomeWorld

84. На набережной вообще ничего нет.

Автор: OurHomeWorld

85. Туристов, соответственно, тоже почти нет, а те, которые есть, отчаянно пытаются найти в Уилмингтоне хоть что-нибудь, на что можно было бы посмотреть.

Автор: OurHomeWorld

86. Каких-то особенных и необычных частных домов тоже нет.

Автор: OurHomeWorld

87. Как нет и возможности отремонтировать дороги.

Автор: OurHomeWorld

88. Потому что нет денег, а в сейфе, вместо денег, охраняется машинка с Кока-Колой. Хотя, думается нам, это не денег нет у администрации Уилмингтона, а ума. Плюс желания заниматься своим городом.

Автор: OurHomeWorld

89. Не найдя еще одного «южного Бостона» на атлантическом берегу Северной Каролины, разворачиваемся на запад и начинаем долгий путь в сторону Монтаны. По пути найдя что-то, чего мы еще не видели за все путешествие — старинную, теплую, аналоговую заправку с барабанчиками на счетчике и без всякого намека на оплату карточкой. Ну хоть это есть у Уилмингтона.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Джорджия
      23 дек 2016, 09:20
      Прекрасная Саванна!
      28 дек 2016, 02:28
      Очень интересно! Давно собираюсь съездить в Саванну и Чарлстон, теперь буду иметь о них конкретное представление.
      Слежу за вашим путешествием, скорее даже исследованием американских городов. Хочу спросить: вы наконец нашли свой город для жизни или пока еще нет? Какие из городов, кроме нашего Бостона вам понравились?
    • OurHomeWorld
      OurHomeWorld
      С нами с 26 июл 2015
      5 янв 2017, 12:44
      Сейчас мы остановились в Анкоридже на Аляске, но больше рассматриваем нашу жизнь на этом месте, как продолжение нашего путешествия. Нам понравились Саванна, Чарлстон, Новый Орлеан, Гонолулу, Чикаго. Они, конечно, очень разные, и каждый из них нам нравится своими особенностями. Определяться с каким-то одним городом мы пока не собираемся :)