• Любители общественного транспорта :)
  • Вкусный лобстер :)
  • Вид из окна нашего отеля (там несколько идентичный корпусов)
  • Моя комната :)
  • Холодильник, кстати, хоть и маленький, зато новый)
  • Удобства в номере
  • Душ. Кстати, всегда была вода и нагреватель тоже работал.
  • Балкончик
  • Красавицы!!! Спасибо девочки за то, что Вы есть!
  • Гоанская птичка
  • Panjim
  • Пытаемся сориентироваться в Панджиме)
  • Чаю? :))
  • Мариша и Томочка))))
  • В ресторане Delhi Darbar )))
  • Old Goa

С нами с 26 ноя 2011

ГОА: Проданный рай или Мне стыдно, что я из России

26 ноября 2011 года||2 (1)| 10| 53416

Ноябрь 2011.

В январе 2010 года я думала, что написала свой последний очерк о Гоа, индийцах и русских туристах. Я ошибалась. И вот на исходе 2011 года после очередного визита в Гоа груз мрачных мыслей требует публичности.

Приступим.

Мне 28, живем в Мумбае и я люблю свою жизнь. За последние пять лет Индия была и моей мечтой, и сказкой, и страстью, и любовью. Теперь это мой дом, моя жизнь, моя семья.

Живя вдали от Родины, тоскуешь по землякам, родному языку и пейзажу. Вдруг осознаешь и остро ощущаешь свою национальную принадлежность, внимательно вслушиваешься в новости, если прозвучало «Russia» или «Moscow», сердце заливается внезапной радостью при виде триколора и переполняет гордость, если мы что-то выиграли или где-то победили.

Так было до ноября 2011.

Открылся туристический сезон в Гоа и полетели чартеры из Москвы. Мне повезло, что среди моих друзей есть культурные люди, искренне любящие Индию, за ее непохожесть и самобытность. Мумбай-Гоа это 1 час перелета и 3700 Rs (туда-обратно), и вот я уже среди «своих». Спасибо, друзья, за то, что вы есть!

Мы опять выбрали Юг Гоа - меньше русских туристов, чище, спокойнее, более просторные «дикие» пляжи. Остановились в 2* простом недорогом отеле Colonia Jose Menino http://www.joselinaholiday.com/Colonia.htm на Varca Fatrade (Carmona). Решили не переплачивать за удобства, ведь море и пляж для всех одинаковые. Отель рассчитан на непритязательного туриста, и не подходит для семейного или романтического «медового» отдыха. Там есть ресторан, бассейн и хороший центр массажа. Мы отдыхали дружной женской компанией, и нас не пугали серые простыни, большие и маленькие муравьи в ванной и на кровати, ящерицы на стене, постельные клопы, отключения электричества, повсеместная пыль, отсутствие сеток на окнах, огромный дребезжащий вентилятор на потолке, ревущий кондиционер и однообразный завтрак с тостами и джемом. Но это всё мелочи жизни, когда рядом такое бесконечное море и солнечный пляж!

….Выйдя на пляж, первое, что я увидела – группу русских парней, вяло гоняющих мяч с бутылкой пива наперевес: «Привет, девчонки!» Первая мысль, что кто-то из нас ошибся «адресом». Неужели так наивно ехать в Индию за Индией?... Расположились в кафе, нам принесли меню, и я вижу неуклюжее меню на русском языке! Вот радость-то землякам! Молодцы индийцы – быстро подстроились под российского туриста, которой словно до сих пор живет в оккупации и не в курсе, что весь мир говорит на английском языке. Хотя какой там английский! ….у наших ни манер, не поведения… Представьте картину: мы пришли на обед в кафе на пляже, и за соседним столиком видим русских туристов обильно заливающих в себя ром, портвейн и привезенную с собой водку; кто-то уже ругается, дерется, матерится во весь голос. Мы отвернулись, дабы не портить аппетит – не помогло! Прямо за оградой парочка таких же извергала рвотные массы!!! И это в 14-00 часов дня!!!!!! Потом они обессилившие валялись на лежаках, приходя в себя… остальные, пытались расплатиться и покинуть заведение, теряя на ходу свои шорты, шлепанцы, телефон, ключи… Пока мы корчились от отвращения, весь персонал кафе до последнего поваренка смеялся над убогими туристами, которые, уже сделали им недельную выручку. Стоит ли говорить, что в тот раз мы напрочь лишились аппетита.

Поскольку сезон только начался, каждый день в наш отель прибывали новые туристы, преимущественно русские (позже стало понятно, что от Корал-Тревел и Аланта-Тур). Контингент разный: люди среднего возраста, молодые парни и девчонки, одиночки. Часто можно было заметить, как наш турист (преимущественно мужчины средних лет) пытались познакомиться с местным населением, типа: «Э, привет! Я Слава из Подмосковья!», или « Гы-гы, я только что утопил свои Очки (ударение на первом слоге и не забудьте распальцовку «нового русского» - хехе, они еще существуют!)!» « Халлоу! Ай…Олег…Ха ду а юю?» Бедные индийцы, что они могли на это ответить! Учите английский, и не позорьте Родину!

С комом в горле вынуждена признать, что дикого индийского Гоа больше нет – продан туристу! Теперь это все больше и больше напоминает русское поселение «аборигенов»… Сейчас идешь вдоль палаток, магазинов с русскими вывесками с ошибками, и тебе со всех сторон кричат «Привэт! Давай! Пасматри магазын!»… Очень раздражает, словно ты не в Индии, а в Турции/Египте. При этом цены на шарфы и платки в разы завышены (больше 1000 Rs за штуку), непонятный сплав выдается за серебро… и ведь, наверное, кто-то это всё покупает…

От стремительной русификации Гоа пострадало и отношение местного населения именно к русским туристам. Как сказала моя подруга: «Русские как саранча – если где-то завелись, то погибнет все». Все уже знают, что их можно ободрать или продать откровенное барахло. Русские же в своем большинстве не говорят на английском и, соответственно, не могут вести конструктивный разговор с продавцами, таксистами и т.д.

Мне, как человеку, искренне любящему и понимающему Индию было больно слышать от продавца: «You shut up! You are not from my country!” – я не стала ему объяснять, что живу в Индии, ведь я внешне ничем не отличаюсь от большинства туристов из России, разве что трезвая. Уверена, такая грубость недопустима по отношение к европейским туристам. Или вот еще случай, как простой водитель рикши смял купюру 50 Rs и швырнул ее в нас, потому что она была заклеена скотчем и мы отказались ее менять… В общественном транспорте нас, как туристов, пытался обмануть кондуктор, рассчитывающий на то, что мы не знаем стоимость проезда – пришлось громко требовать сдачу. Мелочь, а неприятно.

К слову об общественном транспорте и средствах передвижения в целом. О такси лучше забыть сразу после прибытия из аэропорта. Расценки таксистов за воротами отеля совершенно запредельные! В Мумбае за такие деньги можно весь город объехать. Но конкуренции у них там нет, а у нас – выбора, соответственно. Например, до соседнего пляжа Cavelossim 20-25 минут пешком по пляжу, 500 рупий. До аэропорта от 1000 рупий (это «буханка» без кондиционера). А если решите поехать на Север Гоа, то с Вас попросят от 2000 рупий. На Ваше искреннее возмущение Вам честно предъявят свеже распечатанный листок с гордым названием «Tariff Card” с точно такими же расценками. Поэтому рекомендую использовать альтернативные варианты передвижения: скутер – от 250 Rs в сутки (заправка отдельно); велосипед – от 100 Rs в сутки (с 8 до 18ч.); общественные автобусы по расписанию (с 8 до 19, каждый час, подробности в отеле или у местных) – до Margao от 12 Rs (30-40 мин.), от Margao до Panjim от 30 Rs (1ч.), а дальше можно так же до севера добраться с пересадками. Можно арендовать автомобиль и мотоцикл. Главное, помните, что в Индии левостороннее движение и праворульные машины.
    Ночная жизнь Гоа концентрируется на севере. Так, мы посетили известный ночной клуб (я бы сказала, комплекс) Cabana Club рядом с Arjuna. Бар, бассейн, зона chill out с белой мебелью - все под открытым небом, танцпол расположен отдельно. Мы ходили в субботу, и людей было много. Стоимость 1200 Rs за пару и напитки в баре неограниченны. Вероятно, поэтому в женском туалете всё плыло от тех, кто даже не донес до унитаза… Справедливости ради, пьяные девицы были не только русские, но европейки и даже индианки. Музыка была разная (от индийских ремиксов до клубной), и танцевали мы с удовольствием.

Но лично мне пляжные вечеринки больше по душе – танцевать босиком на теплом песке под живую музыку среди не только туристов, но и местного населения (особенно под болливудские хиты) намного приятнее. Тут главное, не ошибиться с shack`ом, который организовывает вечеринку. А то мы один раз попали на местечковую party, где были только русские, танцующие в полутьме между столами под русские (!) хиты 90-х. И, знаете, им ведь действительно было хорошо… только зачем лететь так далеко и тратить столько денег, чтобы отрываться среди своих, под свою музыку и со своей водкой?...

Кстати, тут же замечу, там, где отдыхают русские туристы (пляжи и кафе), европейских туристов почти нет. Может, им не нравится русская музыка? (грустно улыбаюсь).
    Нередко можно было видеть в кафе иностранцев за ужином, культурно распивающих вино из бокалов, а за соседним столиком русского парнягу без майки, сосущего пиво из горла.
    Однажды вечером мы решили поужинать не в нашем обычном кафе, а попробовать что-то другое. Зашли в уютное заведение и уже были готовы заказывать, как компания напротив громко затянула «Дым сигарет с ментолом» под расстроенную гитару. Нам ничего не оставалось, как извиниться перед официантом и покинуть заведение. В итоге мы так и ужинали в нашем привычном кафе, где русские были в меньшинстве.

Что меня не перестает поражать, так это безграничное самомнение и невежество земляков. Откуда такое заблуждение, что Вы лучше других? Почему Вам все должны и обязаны? Как же глубоко похоронена Ваша страноведческая осведомленность и уважение к чужой стране. Сколько я уже об этом пишу… Ни уважения, ни стыда, ни желания увидеть и понять ДРУГУЮ страну, ДРУГИХ людей, ДРУГОЙ быт. Разве неинтересно перед поездкой прочитать, например, об особенностях кухни и столового этикета: что даже в очень дорогом ресторане можно есть тремя пальцами правой руки, что блюда заказываются на всех, а не персонально, что в обязанности официанта входит раскладывание по тарелкам имеющиеся блюда, что рис исключает наан/роти и т.д. Увы, наши по-прежнему едут зашоренные, «со своим самоваром», водкой и колбасой.

Отдельного комментария заслуживает «скромность» наших девушек. Почти каждый бармен, официант, продавец или мало-мальски приличный водитель такси может похвастаться дружбой с «Машей/Леной и т.д. из России». В Гоа уже все знают, что русские девушки are the easiest to get. Если на Вас в мини-юбке/шортах и с декольте до пупа смотрит вся деревня и непрерывно сигналят из каждого авто, то не заблуждайся, что Вами восхищаются и/или завидуют, Вас осуждают и не уважают как женщину, Вас уже обесценили, и Вы лишь доступный сексуальный объект. Выезжая в город или крупный населенный пункт, прикройтесь немного - есть красивая и удобная одежда из чистого хлопка, в которой не жарко. И помните, Гоа не входит в список столиц секс-туризма.

Кстати о русских девушках и злоупотреблении алкоголем. В нашем отеле расположен весьма приличный бассейн, со столиками, зонтиками и лежаками. Это была арена печальной клоунады в исполнение нетрезвых земляков. Не буду углубляться в каждый случай, а опишу лишь один – апогей невежества! После обеда у бассейна появляется не твердо стоящая на ногах пара. Девушка начинает раздеваться и оказывается только в трусах-стрингах. Понятно, что желание искупаться было внезапным. На возмущение рядом лежащей мамаши с ребенком, деваха ответила, что дети и не такое видели и заныривает в бассейн под громкие порицания отдыхающих, в том числе и моих лично. Выныривая из бассейна, она первым делом потребовала еще пива в то время, как все остальные требовали ее удалить с бассейна. В итоге, мамаша с ребенком встала пошла жаловаться администрации отеля. Стриптизерша улеглась на лежак и начала в голос материть всех, в том числе и нас…

Тут я с горечью призналась себе: «Мне стыдно, что я из России». Можно уехать жить в другую страну, можно сменить гражданство, только Родина бывшей не бывает.
    ….и где теперь искать потерянный Рай?...

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Гоа
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      28 ноя 2011, 13:27
      Да.что то вам сосвем не повезло с земляками.Кстати и иностранцы бывают не лучше!
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      26 янв 2012, 14:34
      fORTUNAнаписала 28 ноября 2011 г. в 13:27

согласен! немцы тоже иногда отжигают(видел что-то подобное в Тае)...но русские туристы заметны в курортах, наши отдыхают с криками: "Тагил" и т.д.
      Что сказать- отдыхайте курортах, где мало русских...Тогда и встреча с нашими будет для вас более приятна. Помню своё первое посещение на Бали по путёвке, в отеле не было ни одного русского, информации никакой- кроме дорогих отельных экскурсий. Как я был рад тогда познакомиться с парочкой из Питера, которые мне подсказали отказаться от купленных экскурсий и просто взять на целый день таксиста- получилось интереснее и дешевле...