ГОА (отрывки) Штат Гоа, Индия

Filimonov
    С нами с 23 авг 2010

ГОА (отрывки)

23 августа 2010 года||1 (1)| 9| 52244

Пугая окружающих людей своими непрекращающимися бибиканиями, грязно-зелёная «ваз 2105», проехав «Домодедовские» шлагбаумы остановилась. И только выключенный двигатель практически допотопного автомобиля заставил замолчать сигнал…
    Именно этот момент и можно назвать началом нашего Великого Путешествия в Гоа. Почему вдруг ни с того ни с сего, автомобиль такиста-попутчика перед самым аэропортом начал сигналить свою громкую музыку до сих пор непонятно, как впрочем необъяснимы законы ситуаций, происходящих с нами в самой Индии, но пусть будет это всё приятной загадкой…
    Я (Макс Филимонов), Элла Спиридонова и Макс Брянцев отправились в Гоа. Так, отдохнуть…

Гоа – это штат Индии. Западная её сторона, у которой есть самое лучшее – море (Аравийское, плавно впадающее в Индийский океан) и культ. Бывшая португальская колония, присоединившаяся к Индии лет 40 назад имеет красочные живописные пейзажи и большой-большой пляж. Говорят – это самый длинный пляж, существующий в мире. Не знаю, не проверял. Но то что пляжи шикарные, это – да.

Гоа – страна наркотиков. На каждом шагу продаётся (даже не продаётся, а усиленно навязывается) любой меняющий сознание продукт и за очень маленькие деньги. Не просто любой..., а любой. Ещё бы. Ведь рядом Пакистан, Афганистан… Мы над ними пролетали. Ещё командир самолёта об этом два раза предупреждал. Я, примерно в этих местах, вглядывался вниз, туда, под облака… А вдруг взрывы бомб увижу, или пролетающие ракеты… Нет, всё спокойненько, красиво, белым-бело.
    Так вот что парадоксально. Наркотики – ешь, а коров – не трожь. Корова – в Индии – священное животное, и если начнёшь обижать корову, то приедет полиция и тебя заберут куда-то там. Коровы ходят по Гоа, ну как в России, к примеру собаки. Хотя собак там (даже улыбающихся) то же много. Коров там никто не ест, молоком они не богаты, и шляются эти создания стаями, никому не нужными по курорту. Спят они часто вдоль дорог. Очень смешно. А тем более, в Индии тепло постоянно, и им ничто не мешает кушать травку и лазить по сумкам отдыхающих на пляже, а так же засовывать свои морды в тарелки в кафе, пока ты отвернулся, наслаждаясь прибоем. Обижать их, я повторяю – нельзя.

В Гоа нет правил дорожного движения. Я не пойму, почему в курортных странах не контролируется дорога совсем, и почему мы не встретили ни одного дорожного знака, и почему на перекрёстках нет ни светофоров, ни указателей; но может быть именно поэтому и случаются там постоянные аварии мотоциклов и мопедов. Этот транспорт в Гоа пользуется большой популярностью, как у местных жителей, так и у отдыхающих. Но перебинтованные, загипсованые и расцарапаные тела встречаются часто. Так же, как часто встречаются стоянки этих самых мопедов. И увидеть к примеру 500 мопедов в одном месте, или 1000 – зрелище завораживающее.
    Мы никогда не умели сидеть на одном месте. Каждые два дня нам обязательно надо было ехать куда-то. Пожить, посмотреть, почувствовать. Наши путешествия с севера Гоа на юг и обратно удивляли не только местных жителей, но иногда и нас, самих. У нас всегда было забронировано 2 отеля минимум. Мы снимали по нескольку номеров, чтобы переходить из одного в другой попить ромчику от нечего делать. А ночью в Гоа вообще нечего делать.

Я не знаю - война, которая сейчас идёт в Индии или что-то ещё другое, но ночью в Гоа – глушняк. Дискотеки работают, ну если не до 10 вечера, то до двух ночи максимум. И должно быть, единственнное заведение – «Paradise», ещё как-то пыталось выдерживать временные рамки и работало до 4-х утра, но толку от него не было совсем. Музыка там играла чепуховая, и рассказывать вообще не о чем; для сравнения даже Брянские клубы дадут больше удовольствия, не говоря о Московских. Вы не поверите, но это так. Клубной культуры нет совсем. Клубы бедные, как и вся страна. Хотя вход в тот же самый Парадиз иногда доходил до полутора тысяч рупий за человека (1300 примерно Российских рублей), но прикупить хороший звук и свет почему-то промоутеры не догадались. Ди-джеи так же бездарные.
    Это всё удивляет ещё и потому, что все мы знаем о Гоа-трансе. Этот мега известный стиль электронной музыки (ещё он называется Psyhodelic trance) распространён во всём мире, но толку от него нет вообще. Это никак не повлияло на клубную культуру в Гоа, абсолютно, и я по этому поводу очень-очень расстроился.

Единственно, что порадовало – это хиппи-дискотека, находящаяся не далеко от Вагатор-бич. Мы попали на неё случайно и совершенно удачно, так как эта тусовка проходит не то один раз в неделю, не то два, да и то с 6 до 10 вечера, но это был настоящий гоа-транс-рэйв под открытым небом: несколько тысяч человек, приехавших со всего Гоа, разрисованые пальмы, заколбашеная молодёжь, свобода и нескончаемое удовольствие от музыки. Иногда только за этим одним вечером и можно ехать в Индию.
    Повторяю, больше в клубной культуре Гоа ничего интересного нет. А жили мы и в Колве, и в Вагаторе, и в Анджуне, бывали и в Баге, и даже в Арамболе, который нам не просто не понравился, а даже какое-то раздражение было от этого городка, и мы смотались из него очень быстро…

Индия – волшебная страна в прямом смысле этого слова. В Гоа происходит именно то, что должно произойти. Можно встретить Женьку с девчонками на огромном базаре в Анджуне, в кафе, слушая Элвиса Пресли в исполнении стильной американки, а можно уйти далеко-далеко, идти-идти, и выйти… К своему отелю.. Только с другой стороны. Там просто волшебная земля, исполняющая желания. Нужно просто загадывать их правильно.

А была ещё история с воробьями. Один раз, уже под утро нас одолели комары. Эти насекомые лично меня никогда не беспокоили, но в этот раз было нечто. Мало того, что они кусали, они ещё и жужжали, и спрятаться от них было просто негде. Это было мучение, пока не появилось два воробья. Как они очутились в номере, я не понял совсем, но зато я ясно понял, зачем они появились. Воробьи за короткое время переловили всех комаров, сьели их, и… исчезли таким же необычным образом, как и появились.
    Я вот сейчас сижу… Вечер… Темно… Часов десять. Смотрю в окно и не интересно. А в Гоа мы в это время получали сумасшедшие эмоции. Например, играли с Максом в шахматы пять минут. Такой был наш лимит, и мы успешно сыграли в шахматы за пять минут. Или смотрели огненное шоу в кафе… Или наблюдали у костра за подбирающимся к нам индийским плановщиком. Или тащили из воды многотонную рыболовецкую огромную лодку по просьбе индийских рыболовов. Но индусы повели себя не красиво, и уже на следующий день мы наблюдали, как этот же корабль был перевёрнут бурным ночным Аравийским морем и затоплен навсегда. Индия может одарить тебя всем, а может и забрать всё. Смотря что ты заслужил… Или могли в это же время где-то в отеле знакомиться с Израилитянами, которые по всей видимости зря знакомились с нами…. Они потом ещё две ночи не спали… Потому что мы вообще практически не спали… Я, например, не мог в Индии спать, потому что, просто не спалось. 2-3-4-х часов в сутки вполне хватало, а иногда и меньше. Это - особенность, я полагаю, Индии. Зато сны снились нам одинаковые, и всегда яркие и интересные. Например, если снился полёт над морем, то почему-то в ту ночь его наблюдал каждый из нас. Или смешной сон. Но смысл всегда был один и тот же. Как это объяснить, кто знает?

Видели однажды с Максом как эти индусы дерутся. Блин, тупо, нечестно дерутся, но скорее всего за дело. Элла нам рассказывала, что может набежать много человек и будут дубасить палками, причём дубасить так, чтобы покалечить. Жить будешь, но красивым быть перестанешь. И по-моему 14 января, ночью, идя в Парадиз, мы и увидали картинку. Всё в клубе уже закончилось, и народ пьяно разбредался по такси. Людей было немного, так что обзор был хороший.
    Когда какой-то, я не знаю кто по национальности, очень высокий парень, захотел подснять русскую девчёнку, уезжающую с кем-то на такси, начал орать на индуса по английски, типа «ват за факинг нигер нау», ударив при этом по двери такси, и по-моему толкнув одного из индусов в грудь, развязалась потасовка сразу же. Я даже не успел понять всё, я только увидел, как этот ловелас убегает, а за ним мчится человек 15 с палками, причём всё это стадо пронеслось не просто мимо нас, а сквозь нас… Я о многом подумал… В-общем, они его догнали уже метров через 20, быстренько отлупили дубинками и так же все быстренько исчезли в ночи.
    Ну что… Мы пошли спасать этого парня, он был жив, хоть и выглядел скорее мёртвым чем живым, я попытался пообщаться с 112, но проблемы с индийским языком, а может быть и с желанием службы спасения что-либо делать, привели к тому, что самое лучшее, что нам удалось, это поймать ему такси, объяснить на ломаном англо-русском языке, что где-то там должна быть больница, и отправить его туда.
    Но позитива было намного больше. Это и каждодневные очень красивые закаты, когда солнце оранжево, большой таблеткой садится в море… Это и рассветы в самом лучшем тростниковом бунгало, на высоте 150 метров над уровнем моря… Это и жареная акула, которую мы кушали практически каждый день, не говоря уже о всяческих креветках, крабах, кальмарах, Кингфишере… Это и встреча Российских крещенских морозов на берегу тёплого Аравийского моря, омывающего нас наступающим прибоем при 30-ти градусной Индийской жаре…

Только за этим и следует ехать в Гоа. За Релаксом, Нирваной и Вечным Спокойствием.
    Желаю Вам всем побывать там.

Пс. Когда садились в самолёт (ещё в Москве) умудрились собрать вокруг себя компанию. Компания разрасталась на глазах, а самолёт не мог улететь именно из-за нас. Кстати, когда летели обратно, также задерживали наш Боинг 747, в котором находилось более 450 человек, но где вы, наша московская (ещё) компания? Так весело и незаметно потом летели все восемь часов… Я даже помню ту опьяневшую стюардессу, с которой мы потребляли алкоголь в хвосте самолёта, и я ещё потом пошёл искать экватор… Ну да ладно. Так где вы, наши друзья? Может, кто откликнется?!?

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Гоа
    • Derini