Гоа. Из жизни отдыхающих Штат Гоа, Индия

Штат Гоа

292 материалa по 152 объектам,  4 493 фотографии

Lin 72

Гоа. Из жизни отдыхающих

Когда за окном становится пасмурно, дождь царапает когтем по подоконнику, ветер начинает сбрасывать листья с веток, а душа хочет чаю с медом......

Нет, в такие минуты душа решительно требует: "Пляжу мне, пляжу!"

Автор: ilonariga

И тут как раз можно вытащить, как фокусник из рукава, из своей памяти очередной кусочек воспоминаний и прожить еще раз те восхитительные деньки, когда жаркая пляжная нега окутывала нас со всех сторон...

Автор: ilonariga

Ведь, однозначно, именно для этого мы и едем в путешествие, для того, чтобы заполучить в сердце тот бесценный груз, который невозможно ни потерять, ни отобрать, ни рассеять. Вечный груз, я бы сказала...

На Гоа мы приехали отдыхать после недельного самостоятельного путешествия по "золотому треугольнику" Индии, события которого я описывала здесь Индия. Путешествие на другую планету Поездка оказалась очень богатой на впечатления, коих до сих пор не было в моей жизни. Для того, чтобы этот яркий хоровод событий хоть как-то "рассадить по партам" памяти, отдых на Гоа подходит просто идеально. Наш выбор остановился на самом южном пляже Южного Гоа — Патнем.

Автор: ilonariga

Отель я забронировала в пятнадцати минутах ходьбы до пляжа. (Не все же лежать, ведь правда?!) А ходить на пляж по этой деревенской дороге нам очень понравилось — где еще окунешься в такую романтическую глушь! Отель со смешным названием Tubki Resort оказался, пожалуй, самым лучшим в деревне, нам достался замечательный "люкс" на последнем этаже. Знаете, такого экзотичного вида из окна в моей жизни еще не было! Вида из окна, собственно, и не было. Одни сумашедшие пальмы засовывали ветки в окно и на балкон!
    Обслуживание было душевным, чистота для Индии — безупречной. Цена вопроса — 45 евро за большой номер с большим балконом, плюс завтрак. Очевидно, для нашей местности цена была значимой, потому что в магазинах, кафе и ресторанах, отсканировав нас взглядом, местные уважительно спрашивали и щелкали языками: "Tubki?" Тубки — отвечали мы:)))))

Автор: ilonariga

Вообще бурная туристическая жизнь на Гоа происходит в основном в северной части курорта, а южная больше подходит для спокойного, расслабленного отдыха. В Южном Гоа песок белее, пальмы кустистее, море прозрачнее и спокойнее, а людей все меньше.

Автор: ilonariga

Многим, отдыхавшим в этих краях, знаком самый южный "золотой пляж" Гоа — Палолем. Наш пляж Патнем располагался как раз за ними был тоже вполне золотой и очень малолюдный. Что в общем-то мы и хотели получить от отдыха.

Автор: ilonariga2

Сколько же всего разного и противоречивого я начиталась, читая про отдых на Гоа! Совсем разные мнения! думаю, что не ошибусь, если скажу, что каждый сможет найти здесь комфортные условия на свой вкус. Шумные и жизнерадостные тусовки и родные лица соотечественников — на северных пляжах. Покой и уединение — на южных.

Автор: ilonariga

Когда я смотрела фото и читала отзывы, мне казалась подозрительными мутная вода и бурные волны. Но в ноябре на пляжах Патнема и Палолема вода была прозрачна, как слеза девицы на выданье и тиха, как спящих младенец.

Автор: ilonariga3

Отливы были не сильными и очень живописными. Это такое удовольствие — ходить по песчаным отмелям и рассматривать, какие секреты скрывает от нас океан, собирать подарки, оставленные отливом, наблюдать, как суматошно бегают маленькие крабы и трепещут в мелких лужах прозрачные рыбешки...

Автор: ilonariga

Да, хотелось бы еще коснуться двух "фирменных" гоанских тем. Это закаты. И коровы:)))

Коровы присутствуют везде. Это факт. И с ним надо смириться

Автор: ilonariga2

Я очень часто думала про последовательность событий отдыха в Индии и, на мой взгляд, было очень разумным, что мы прилетели сначала в Дели, а не сразу на Гоа. В своих заметках о Дели я уже писала, какое впечатление производит этот город на неподготовленного (а особенно самостоятельного) туриста в первые дни. Индия. Путешествие на другую планету Ощущение хаоса, полного беспорядка, бедности и безалаберности местных жителей, усиливается праздношатающимися худющими коровами. Как мне кажется, — тот, кто уже успел пару дней погулять по Дели, Агре и т. д., приехав на Гоа, будет в восторге от "порядка", "пышной зелени", обрадуется наличию белых лиц и жизнерадостных коров. Они почти упитаны. Ну почти...

Можно сказать, что мы с коровами в итоге подружились. Ходили одними дорогами...

Автор: ilonariga2

Мирно сосуществовали на пляже...

Провожали вместе закаты...

Автор: ilonariga

В общем — жили в полном единении с природой:)))

Как-то раз, вспомнив школьную фразу про "дает корова молоко", я спросила у мужа: "Как думаешь, а где молоко, которое они дают?" Муж, глядя на жующую картон и мусор корову ответил: "Да Бог с тобой! Какое уж тут молоко..."

Ну а закаты... Закаты на Гоа великолепные!

Автор: ilonariga

Семь дней подряд мы приходили ужинать на пляж и каждый день поражались многообразию красок! В нашей деревне Патнем солнце садилось ровно по центру, прямо перед глазами. Это фантастически красиво! в данном случае лучше смотреть, чем говорить...

Автор: ilonariga

В конце хотела бы добавить, что по дороге на пляж, как и в любой уважающей себя туристической деревне, полно разных магазинчиков и лавок. Товары немудреные, но очень милые и живописные.

Автор: ilonariga

А уж милых хохотушек девушек-продавцов (причем девушки были самых разных возрастов:))), я вспоминаю до сих пор! Каждое утро, надев свои яркие сари, неспешно начинали они свою работу — открывали свои лавки, хаотично мели землю перед ними в разных направлениях, перекрикивались друг с другом, с интересом разглядывали белолицых братьев, бредущих на пляж... И так радостно было им нести свою вахту! Вспоминая тяжкий и какой-то безрадостный труд в северных городах Индии, я думала, что так, наверное, выглядит индийский рабочий рай!

Автор: ilonariga2

Тут мои "девченки" выглядят слишком серьезно, но это просто от того, что они прониклись ответственностью момента, когда я попросила их сфотографировать:)))

Отдых на Гоа мне понравился необыкновенно! Я буду рада, если моя статья поможет кому-нибудь сделать выбор в пользу солнца, моря и блаженное ничегонеделание!

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Гоа
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 окт 2015, 00:56
      Красиво как вы отдохнули...
      С коровами, закатами, хохотушками и еще небось утаили что-то :)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      18 окт 2015, 08:02
      Уверен, такие воспоминания, согреют даже лучше, чем чай с медом и кофе с коньяком -:)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      18 окт 2015, 10:45
      Гоа — одно из замечательных пляжных мест в Индии. Время там пролетает как один миг!
      18 окт 2015, 11:51
      ArkadiyGabнаписал 18 октября в 09:56

Красиво как вы отдохнули...
      С коровами, закатами, хохотушками и еще небось утаили что-то :)

Конечно, Аркадий, некоторые аспекты нашего отдыха пришлось скрыть и не афишировать:))) А что делать? Надо же сохранить некую недосказанность!
      :)))))))
      18 окт 2015, 11:53
      leonid_naiveltнаписал 18 октября в 17:02

Оба предложенных варианта (чай с медом и кофе с коньяком) несомненно очень хороши. Но бесценный груз ярких моментов в жизни греет так же эффективно!
      18 окт 2015, 11:53
      Yurivarнаписал 18 октября в 19:45

Ой, и не говорите!!!
    • Tatjana
      Tatjana
      С нами с 17 сен 2009
      18 окт 2015, 13:14
      Илона ! Читаю и как там бываю! Замечательно ! Всем привет )
      18 окт 2015, 15:41
      Tatjanaнаписала 18 октября в 22:14

Илона ! Читаю и как там бываю! Замечательно ! Всем привет )

Спасибо, Татьяна! Рада за эффект присутствия!
      18 окт 2015, 16:50
      Я поняла, почему корова в Индии — священное животное!)
      Они ни на что, кроме как на святые мощи, больше не годятся!)
      18 окт 2015, 21:18
      Norisfoxнаписала 19 октября в 01:50

Я поняла, почему корова в Индии — священное животное!)
      Они ни на что, кроме как на святые мощи, больше не годятся!)

:)))) Лена, прям не в бровь, а в глаз!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      19 окт 2015, 18:45
      Чудесные места! Была там, и как опять побывала!))
      19 окт 2015, 21:16
      Надо же, я даже и не знала, что в Индии тоже есть пляжи. Первый раз слышу!
      19 окт 2015, 21:22
      Эх, хорошо!
      20 окт 2015, 01:04
      rusalka-shakeнаписала 20 октября в 03:45

Чудесные места! Была там, и как опять побывала!))

Да, действительно чудесные!
      20 окт 2015, 01:13
      Rainbowнаписала 20 октября в 06:16

Надо же, я даже и не знала, что в Индии тоже есть пляжи. Первый раз слышу!

Да, Таня, пляжей в Индии, как говорится, завались:)))
      Когда мы летели на Гоа, самолет долгое время летел прямо над кромкой пляжей. Я сидела и думала, какое же природное богатство есть у этой страны, помимо всех культурных ценностей! Почти весь западный берег п-ва Индостан — сплошные песчанные пляжи, вода удивительно теплая и ласковая. И при этом везде (кроме некоторого кол-ва туристических мест), сплошное безлюдье. И это при прозрачной воде 27-ми градусов! На многих пляжах котелось кричать "Люди, ау!"
      :)))
      20 окт 2015, 01:14
      1499Sergeyнаписал 20 октября в 06:22

Эх, хорошо!

Ой, и вправду было хорошо! А рыба на гриле на ужин на пляже! М-м-м!
      20 окт 2015, 01:27
      ilonarigaнаписала 20 октября в 10:14

Ой, и вправду было хорошо! А рыба на гриле на ужин на пляже! М-м-м!

Приятные воспоминания.
      21 окт 2015, 00:59
      Гоа... много воспоминаний... классное место!
      21 окт 2015, 16:31
      Такая идиллия, и тут... коровы! Мне понравилось, это Индия и ни с чем не перепутаешь :-))
      22 окт 2015, 00:42
      Donnicoнаписал 21 октября в 09:59

Гоа... много воспоминаний... классное место!

Спасибо за Ваш интерес!
      Гоа, наверное, у каждого свое. Но вот воспоминания, уверена, останутся у каждого!
      22 окт 2015, 00:45
      ksushashaнаписала 22 октября в 01:31

Знаешь, Оксана, у меня, как и у многих, самое яркое и запоминающиеся путешествие — последнее. Но в случае с Индией, правила, как обычно там, не работают. Индия в моей голове тоже ни с чем не перепутается. Очень яркие впечатления!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 окт 2015, 15:37
      Яркие и колоритные воспоминания, наверное, Балтийское море после такой красоты уже не слишком радует. А что коровы делают на пляже! Привыкла видеть их жующими траву на лугах, чем тогда коровы в Индии питаются, если голод выгоняет их на пляж.
      22 окт 2015, 17:33
      Ой, Татьяна про коров в Индии в двух словах и не опишешь! Я сама сто раз задавалась этими вопросами.. Всем известно, что вИндии — это священное животное. Для меня так и осталось загадкой, почему тогда бедным буренкам накакой почести? Ходят они, горемычные, по дорогам, тротуарам, городам и весям... Просто как часть движения. Машины их объезжают, люди обходят. Живут и едят, что бог пошлет. А так какв Индии сплошной мусор, едят они тоже мусор. Во всяком случае, мне такая картина нарисовалась:(((( А так как на Гоа коров много и пляжей много, вот и выходят они туда. Лежат на песке, вечером уходят куда-то (домой?)
      22 окт 2015, 17:35
      Omiteнаписала 23 октября в 00:37

Да, кстати... лугов и травы, особенно зеленой, в Индии нет. Или просто мне не встречалось?
      :((((((