• Волшебный закат на Индийском океане
  • Пресное озеро
  • Ваготор Гоа
  • Я  по возвращению из джунглей
  • На улицах Дели
  • Обряд приношения даров
  • Бохаистский храм Дели
  • Сиреневый закат
  • Дерево любви и силы- баньян-
  • В океане

svetikha
    С нами с 9 сен 2010

И в Индии цветут Магнолии

9 сентября 2010 года|| 16| 600210

Пять лет я «шла» к поездке в Индию, и вот билет куплен - Москва-Дели-Москва. Мой маршрут: Дели-Агра-Дели-Гоа (Арамболь)-Дели. Еду дикарем, без брони жилья, лишь небольшие знания английского языка, билет туда -обратно, словарик и англо-русский разговорник. И вот я в Дели.

В аэропорту, пока выдавали багаж, меняю 50$ на рупии и вам советую.

Беру такси и еду в гостиницу в район Ню Дели -110005, New Karol Baugh. С отелями проблем нет, на разный вкус и кошелек. Поселяюсь в 3 *. Осматриваю один номер и первый шок! Окна выходят на парапет крыши, на которой спят индусы в 30-ти градусную жару, очевидно бомжи, отдыхают в обеденный перерыв. Беру другой номер с видом во двор. Европейский завтрак за отдельную плату приносят в номер: тосты, джем, чай с молоком (гадость на мой вкус). Если просите black tea, то принесут без молока.

Дели.

Это бомба ускоренного действия, мало похожа на столицу в нашем понимании. Движение в 6 рядов- моторикши, велорикши, коровы, скутера, автобусы, машины, и все это движется в одном направлении на расстоянии 10 см. друг от друга и постоянно сигналит о своем намерении объехать вас. Между транспортом ходят попрошайки и, если, окно вашей машины открыто, они непременно протянут в него просящую руку. И, несмотря на такое хаотичное движение, аварии на дорогах Дели редки.

Метро.

Чисто. На некоторых линиях стоит пропускник, проверка на отсутствие предметов терроризма и полицейские обследуют тебя детектором.

На весь Дели, наверное, я одна белая, на меня украдкой смотрят, как на 8-е чудо света, проходя мимо норовят дотронуться или как бы невзначай, коснуться меня. Дети со своей непосредственностью, протягивают ручку и произносят с английским акцентом «Hello»

На что я естественно с улыбкой отвечаю и жму их маленькую ручку. Они безумно довольны и их родители – тоже. Я недоумеваю: что же во мне не так. Все очень просто- цвет кожи и одежда. Индианки просят сфотографироваться, и я испытываю чувство гордости за нас – русских женщин.

Индусы.

Самые разнообразные и новые впечатления от посещения Индия я получила от общения с индийцами. В основной своей массе – это открытый и искренний народ, если они не видят с твоей стороны пренебрежительного отношения к себе (несмотря на то, что не знают русского языка). Я бы отметила, из своих наблюдений, что индусы - неплохие физиономисты. Приезжая в какую либо страну, нужно уважать обычаи и нравы народа, тогда отпуск будет позитивным и не будет мучительно больно за потраченные деньги.

Еще, народ Индии- доверчивый. На рынке мне отдавали сувениры под честное слово, когда не было разменной купюры. В основной сваей массе индийцы - чистоплотный народ что касается личной гигиены, чего не скажешь об одежде. Туалетной бумагой не пользуются, в каждом туалете есть все для гигиены: кран с водой, ведро, кружка и полотенце. В квартире, где я была в гостях, две ванных комнаты: одна для мужчин, другая для женщин. В унитазе встроено приспособление для гигиены. Любимое занятии индийцев – чистка зубов, которая длится минут 30, при этом они ходят по деревне с зубной щеткой (Арамболь), сверкая своими ослепительно белыми зубами.

В первый день, прогуливаясь по Дели, недалеко от отеля, я испытала второй шок! На асфальте тротуара сидел голый индус в позе лотоса, лишь прикрыв свое мужское достоинство, с намыленной головой и телом, и поливался водой из ковша. А воду набирал из трубы, выходящей из стены здания. Это бомжи, о которых заботится Индия, предусмотрев эти краники.

На пятый день пребывания в Индии я стала привыкать к непосредственности и чистоплотности индусов, и когда увидела в Аарамболе у ручейка сидящего на корточках индуса, который, очевидно, после исправления естественных человеческих нужд, мыл свою жо…. Я лишь сделала вид, что ничего не вижу, но думаю, если бы я не делала такой вид, он продолжал бы свое «чистое» дело.

Индийцы- предпреимчевый народ. Если вы не будете расслабляться при покупке каких либо товаров, услуг - они увидят в вас достойного соперника, тогда все ок! Торговаться и еще раз торговаться везде- такси, стоимость отеля, аптека. Ну а рынок- это самое большое поле деятельности для экономии ваших рупий. Как кто ко мне на пляже Арамболь подошел мальчонка с сумкой, наполненной до отказа дисками.

Я попросила прослушать некоторые, он сказал, что не начем, но когда увидел, что теряет потенциального клиента, то бишь меня, побежал за плеером. Первоначальная цена диска- 150 рупий. Вдруг во время торга, мой продавец быстро сгреб все диски в сумку и спрятал мне под лежак. Семенящей походкой быстро уходит. По пляжу шли полицейские. Мой горе бизнесмен вернулся через 15 минут. В итоге диски я купила у него по 60 рупий.

Отдельный совет для прекрасной половины человечества,- для вас, женщины.

Если Вы не имеете целью своего пребывания в Индии познакомиться с индийской камасутрой (которую редкий индус читал), то несколько предостережений:

Не одевайтесь в облегающую одежду с открытыми плечами. Это воспринимается местным мужским полом, как приглашение к интимным отношениям и Вашей доступностью.

В разговоре с индусами не кокетничайте (милая улыбка приветствуется). И если, несмотря на Ваше приличное поведение, к Вам все таки пристают с недостойными русской девушки предложениями, твердо, с возмущением (можно по русски), пошлите его на ху…. тор бабочек ловить.

Третий шок я испытала в ГОА, в аэропорту местных авиалиний, когда я возвращалась из ГОА в Дели. В аэропорту мне сообщили, что рейс на Дели по техническим причинам аннулируется. Покупайте новый билет на другую авиакомпанию. Деньги за аннулированный рейс обещали вернуть через три дня на мою электронную карту.

Но меня это, естественно, не устраивало. Я настаивала на обмене билета на другую авиакомпанию. Этот процесс длился два часа и за полчаса до вылета самолета им это удалось сделать. В таких ситуациях будьте настойчивы и не поддавайтесь на предложения, что деньги за аннулированный рейс Вам вернут через несколько дней! Вот здесь я дала слово учить английский язык, так в аэропорту ни один работник не знал русский язык. Но все же поняли мой ужасный английский, я их то же, and happy end!!!! Не летайте компанией MDLR Airlines

Экскурсии.

Поскольку я ездила в октябре, а сезон групповых экскурсий начинается с 10 ноября, я воспользовалась услугами индийской туристичесой компании: SKYWAY TURS TRAVELS, тел. Офиса в Дели- 01125251184. Относительно недорогие цены.

Первая экскурсия по Дели.

В центре столицы – статуя Шивы, одного из главных богов индийцев. Высота ее- около 15 м. Сначала увидев такую громадину я испугалась, почувствовала себя букашкой, но его добродушное выражение лица с усами меня успокоило.

Бахаистский храм всех религий. Очень впечатляющее необычное сооружение выполнено в форме лотоса, который символизирует чистоту духовной реальности.

Тадж – Махал. Памятник любви, созданный на крови людей императором в честь своей любимой жены- Мумтаз Махал. Это никак не совместимо с нищетой и грязью простого индийского народа. Но индийцы любят и посещают Тадж. Цена билета в Мавзолей для иностранцев в 10 раз дороже, чем для индусов- 550 рупий.

Гуляя по Таджу, следите за своим кошельком и документами, есть желающие….

Фатехпур-Сикри. Мертвый город. Он потрясает тем, что остался таким, когда его покинули жители в 16 веке, из-за недостатка воды. Вот как раньше строили, на многие века!

Еда. Это рай для гурманов и вегетарианцев. Ешьте фрукты, они доступны по цене, а вкусовые качества гораздо лучше, чем у нас в России. Специи не игнорируйте, они придают еде пикантный вкус, особенно, карри. Это смесь нескольких специй, ну очень вкусно. Дизенфецирует и убивает все микробы. А еще пейте местный ром- Old Monk, и будете здоровы.

За две недели пребывания я ни разу не испытывала дискомфорта со здоровьем. За 200 рупий (150 рублей) я прилично питалась (завтрак, обед). Обед у меня плавно переходил в ужин, порции в ресторане дают большие (Гоа, Арамболь), поэтому все не съедалось и мне упаковывали с собой. Ананасы, бананы, манго- мои любимые фрукты, а еще- от них худеешь! Пейте свеже выжатые соки.

Жилье. Северный Гоа, Арамболь.

Мне несказанно повезло. При въезде в Арамболь я зашла первый отдельно стоящи двух этажный гест хаус и сразу сняла комнату на все 8 дней на втором этаже за 7 $ в сутки. Номер мой с удобствами, балкон, вид на океан, 1-я линия!!!!!

После бешенного Дели- Арамболь это рай!!! Фантастика!!! Но что бы узнать немножко Индию, надо обязательно посетить Дели. Засыпала я с открытой дверью под шум океана.

ОКЕАН.

Океан- это что-то огромное, величественное и необъятное и все время шумит, волнуется. От этого песок, поднятый волной, переливается всеми цветами бриллиантов, по берегу бегают маленькие рачки прячась в свои норки. Вечером на волшебном закате весь народ выходит на берег, медетируют или просто любуются закатом. Вот еще закончился один день, который неумолимо приближает дату отъезда.14 дней пролетело как один. Все удалось!!! Остановись мгновенье…

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Гоа