Штат Калифорния

С нами с 26 ноя 2009

Про цены в Калифорнии

Шоппинг → общие советы
14 декабря 2009 года|| 4| 3897
Цены тут разные, что то дешевле, что то дороже, чем у нас, хотя почему то многие утверждают, что здесь всё дешевле. Так вот хочу просто поделиться примерами цен на некоторые вещи ну и просто соотнести их с нашими. Цены уже конвертированные на рубли
Бензин (regular 89) — ~20-21р
Хлеб — ~130р
Сок три литра — ~80р

Яблоки — ~60р
То есть еда здесь реально дороже, чем у нас. Мало что дешевле. Дешевле, кстати, мясо. Отличную вырезку на стейк в полкило можно купить рублей за 120.
Кстати, у них тут есть одна интересная и очень полезная вещь — почти на всех ценниках (ну на которых возможно так сделать) есть специальное поле — за единицу. То есть независимо сколько товара в упаковке вы сможете увидеть так называемую unit price. Очень удобная вещь при большом выборе примерно одинаковых товаров (см. фотографию)
Бытовая техника и электроника сильно дешевле. Я купил тут, например, айпод за 7500, у нас около 12000 стоит если не ошибаюсь. Объектив Canon 17-40 4L USM — 21000 против наших 30000. Ну и так далее.
Пиво — 6х0.33 бутылок настоящего эля — 270. Ну и все пиво примерно так стоит. Можно конечно подешевле найти что то типа Миллера. Так что пиво не очень дешёвое.
Крепкий алкоголь, наоборот, дешёвый:
Бакарди 0.7 — 360р
Джамессон 0.7 — 550р
Финляндия Клюква 0.7 — 400 р
Джин (не Бомбей Сапфир) — 290-350 р
Самолёт LA-SF — 3000 туда-обратно
Средняя цена на одежду тоже ниже, чем у нас, да ещё тут всегда много скидок. Фирменные товары намного дешевле. Я купил одни кеды Puma за 600 р. Обувь на самом деле дешёвая.
В барах и кафе — огромнейшая порция еды — в районе 300 р, пиво 150 р, большинство коктейлей — 250-300 р
На все товары, кроме бензина, к цене, указанной на ценнике вам на кассе прибавят 8% налога.
Чаевые — 15%
Мотели — ~1500 р