Естественные опасности в Калифорнии - животный мир (Штат Калифорния, Соединенные Штаты Америки)

Штат Калифорния

С нами с 26 ноя 2009

Естественные опасности в Калифорнии - животный мир

Общее → опасности
11 января 2010 года 4554
В Калифорнии, как в общем-то и в любой части света, есть свои опасности. Для южной части Калифорнии наиболее свойственны скорпионы и гремучие змеи. Я, если честно, несмотря на многочисленные вывески с предупреждениями, ни разу не видел ни тех ни других, хотя очень жаждал сфотографировать этих животных. Но на всякий случай всегда носил с собой какой-нибудь антигистамин (зиртек, тавегил, супрастин). Эту привычку я завел уже давно, ходя по нашим русским болотам. Также, так как яд чаще всего воздействует на печень, у меня всегда с собой Ессенциале-Форте, Лив-52 (ну или любой другой гипопротектор). Но главное — просто будте осторожны, смотрите под ноги и носите закрытую треккинговую обувь.
Для северной части Калифорнии наиболее опасный зверь — конечно же медведь. Лично мне также не довелось с ним повстречаться, хотя во всех северных нац парках висят таблички, предупреждающие об медведях. Однако не следует забывать, что в кемпингах всю уже надо убирать как можно дальше и в несколько полиэтиленовых пакетов. Около себя еду ни в коем случае не оставлять на ночь! так же и с едой в машине — запаковать в несколько пакетов и убрать в багажник, иначе медведь просто разобъет вам стекла автомобиля.
Еще один вид опасностей животного мира ждут вас в океане — это акулы и медузы. Акул я видел, плавая с маской, довольно далеко в придонной зоне. Мне кажется, что для простых купальщиков они не представляют никакой опасности. А вот серфенгисты должны быть предельно аккуратны — большинство нападений акул приходится именно на них. Однако прибрежная служба спасения всегда предупредит о наличии акул в береговой зоне, так что думать об этом практически не стоит. Медузы тоже иногда заплывают сюда, но как то стихийно, так что об этом тоже всегда есть предупреждение.
Так что бояться особо не надо — надо быть просто аккуратным и бдительным!

Дешёвый перелёт по направлению Штат Калифорния