Штат Калифорния

С нами с 26 ноя 2009

Про мексиканские блюда

Общее → разное
19 декабря 2009 года|| 2| 1848
Так как Калифорния граничит с Мексикой, да и вообще в своё время была частью её, здесь наблюдается очень сильное влияние мексиканской кухни. Поэтому надо разобраться, что есть что. Попытаюсь популярно рассказать об основных мексиканских блюдах:
— Гуакомоле (Guacamole) — своеобразная паста из толченного авокадо с томатами и специями
— Сальса (salsa) бывает красной (помидоры, красный чили, чеснок, лук) или зеленой (сделана из своеобразного пасленового овоща — tomatillo). Лично мне зеленая сальса нравится больше.
— Chiles en nogada — жареный зеленый чили в сливочно-сырном соусе с грецким орехом и ядрами граната

— Буррито (Burrito) — наша шаурма, только с добавлением риса и фасоли.
— Тортилья (Tortilla) — как правило кукурузная лепёшка.Обычно в виде питы (для буррито)
— Кесадилья (Quesadilla) — сырная лепёшка. Своеобразный хачапури
— Тако (Taco) — сложенная надвое тортилья, внутрь которой кладут разнообразный наполнитель — от фасоли до креветок
— Начо (Nacho) — небольшие, как правильно треугольноразрезанные и подсушенные тортильи. Представляют собой кукурузные чипсы (в Калифорнии они более популярны, чем картофельные). Их едят с сальсой.
— Такито (Taquito) — трубочки из тортильи в начинкой из мяса или курицы
— Фрихолес (frijoles refritos) — своеобразная каша из фасоли со специями и перцем. Очень похоже на грузинское лобио.
На самом деле, если вы бывали когда-либо в Грузии, то вам вся эта кухня будет очень близка: кукуруза, перец и фасоль являются основными ингредиентами всех блюд. Практически вся еда довольно острая, однако в американизированных ресторанах она менее острая.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Калифорния