Про использование GPS (Штат Калифорния, Соединенные Штаты Америки)

Штат Калифорния

Штат Калифорния

387 заметок,  271 совет по 228 объектам,  9 390 фотографий

Топ авторов Штата Калифорния помощь
Cheger
С нами с 26 ноя 2009

Про использование GPS

11 января 2010 года 12291
Несколько слов про то, как перемещаться на автомобиле по Штатам, точнее как осуществлять навигацию.
На данный момент практически единственным методом ориентирования на автомобиле является спутниковая навигация — GPS. Если в нашей стране пользоваться ей можно лишь для получения направления (на большее наши карты и сервисы неспособны к сожалению), то в Штатах GPS — это полноценная информационная система, которая предоставляет огромный набор сервисов! От элементарной навигации до пробок, погоды и местонахождения ближайших интересующих точек. Я просто не представляю себе путешествие по Америке без этого прибора.
Так вот, остановимся на некоторых приборах и рассмотрим подробнее где и как можно их достать.
1. Приборы Garmin или подобные. Довольно удобная вещь, в зависимости от модели варьируются и функции — вплоть до просмотра кинофильмов. Однако карты на этих навигаторах не столь хороши, сколько у следующего экспоната. Я сам пользовался Гармином около недели — свои функции он выполняет на 100 %. Такие приборы вы можете взять в прокат там же, где и берете машину.
2. Бесплатная навигация от Nokia. Обладателям некоторых новых моделей этой финской фирмы (список моделей можно найти на оф сайте) можно бесплатно скачать с сайта фирмы фирменную программу навигации и нужные карты от Nokia. Лично мой вердикт — не стоит тратить нервы. После одного дня использования такой навигации я чуть не сошел с ума — постоянное зависание программы, неправильное прокладывание пути...
3. Ещё один вид навигации — VZNavigator от крупнейшего сотового оператора США Verizon. При приобретении сотового телефона этой компании (в аренду или покупать телефон вы все равно будете — роуминг уж там сильно дорогой) можно за $10\месяц, $3\неделя установить этот навигатор. Он запускается и работает прям в сотовом телефоне. Главное, чтоб аппарат поддерживал GPS, хотя 90% телефонов в штатах его поддерживают. Я, как инженер, работающий в компании-разработчике этой программы и очень часто имеющий в ней дело, скажу (не подумайте, это не реклама=) мне никакой выгоды с этого нету) — это один из лучших вариантов для путешествий. Здесь есть все — оптимальное прокладывание пути, нахождение ближайших точек интересов как по пути так и просто, пробки, погода, расписание кинотеатров и различных мероприятий и многое другое.
4. Еще одни вариант для обладателей сотовых телефонов с операционной системой Android — Google выпустил великолепную программу Google Navigation. Причем она совершенно бесплатна!
Ну вот пожалуй и все. А, еще один совет — всегда имейте с собой бумажную карту автомобильных дорог — батарейки имеют свойство садиться в самый ненужный момент=)